Австралия. Домики и спальные районы

Не так давно вы все, наверное, читали мой рассказ о «Хорошая и плохая Канада. Выводы спустя 7 месяцев». Продолжая рассказывать вам о жизни в других странах, хочу познакомить вас с человеком по имени Сергей Доля. И сегодня он расскажет нам об Австралии.

Будет 33 фотографии.





Что такое Сидней в нашем представлении? Небоскребы, торговые центры, куча народу и все атрибуты мегаполиса. Сидней, кстати, самый большой город в мире по площади. Но люди — в большей своей массе, — не живут в центре, они живут в других местах. Мне захотелось поехать в спальные районы — местные «Бутово» и «Марьино». Моим проводником вновь стал Сергей, за что ему большое спасибо.

Разумеется, уровень жизни в Сиднее выше, чем в Москве. Особенно это заметно на примере австралийских дармоедов аборигенов, которые уютно устроились на крепкой государственной шее и живут совершенно не напрягаясь…



Стоит выехать из Сити и Сидней превращается из небоскребного в двух/трехэтажный:



Зелени тут предостаточно:



Полицейских в Австралии я видел гораздо чаще, чем в Новой Зеландии. В Сиднее несколько раз наблюдал проверки документов. Правила и штрафы жесткие: нарушение скоростного режима на 3 км/час обернется штрафом в 400 долларов. Можно нарушить правила в пределах 12 поинтов за 3 года (например, проезд на красный свет — 6 пойнтов). После этого отбирают права на несоклько лет:



Старые прачечные, где машинки активизируются монетками — сто лет таких уже нигде не видел. Сейчас, по-моему, у каждого дома стиральная машинка уже есть:



Эта локация недалеко от центра: частный сектор еще не начался, но высоток уже нет:



Тихая улочка



Муниципальное жилье для безработных:



Если присмотреться — на окнах нет даже штор. Стекла закрыты простынями или чем-то вроде того. Хотели остановиться и выйти, но не нашли никаких парковок рядом, да и страшновато было машину оставлять:



На стене реклама жестянщиков из Одессы. Неожиданно:



Это тоже муниципальное жилье:



В Австралии жили раньше (и живут до сих пор, разумеется) аборигены, то есть коренное население. Правительство полностью оплачивает их существование: они получают жилье и очень хорошее пособие (порядка 800 долларов в неделю). Медицина, образование — все бесплатно. Можно жить и ничего не делать, чем собственно и занимаются многие из них. Чтобы воспользоваться социальными бонусами, достаточно быть аборигеном на 1/8 часть:



Неплохо, в общем, живут ребята:



15.



А вот представитель австралийских «одновосьмовых» аборигенов собственной персоной (прабабушка была коренной жительницей). Парень пустил нас в дом, но снимать запретил. Расскажу на словах, что мы увидели.

В доме два этажа. Внизу студия размером 5 на 5, треть ее занимает кухня. Вверху спальни. Посредине комнаты стоит телевизор, рядом кресло, на котором сидел папа. Видно, что никто в семье не работает. В квартире — безумный срач: я лавировал через кучи тряпок, коробок, досок и всевозможного барахла. Папа курит в жестяную банку и пьет пиво. На полу — пустые бутылки. Туалет на улице. Посуду на кухне не мыли месяц, всюду валяются объедки и обертки.

Ужасно, совершенно не понимаю, как в таком бардаке можно жить?



17.



18.



19.



20.



21.



Внезапно возник сплошной забор, не свойственный местным городским пейзажам. Прям как в России:



А тут домики уже получше. В них живут бангладешцы:



Раньше в городе было много криминальный районов, куда невозможно зайти. Чтобы справится с этой напастью, правительство начало расселять эти гетто, а потом в прямом смысле слова стирать районы с лица земли и выстраивать заново:



Дома не отличаются сложностью постройки: деревянный каркас, гипсокартон и облицовочный кирпич. Центрального отопления нет нигде в Австралии. Зимой, когда температура опускается до +12, становится слегка прохладно, но такой «холод» стоит сосем недолго:



Около каждого леса установлены информационные стенды с указанием пожарной опасности:



А это частный сектор состоятельных австралийцев. Видно, что дом богаче, просторней, имеется своя большая территория:



Вдоль побережья самая дорогая недвижимость:



29.



Домики, раскрашенные в норвежском стиле:



Среди прочих домиков и особняков сделал такой кадр. Сделал и забыл:



А по дороге из Сиднея в Москву пересматривал фильм Великий Гэтсби. Именно этим домом начинается и заканчивается фильм! Я аж протер свои глаза, когда его увидел и полез в лайтрум проверить он ли это. Точно он! Только в фильме он снегом занесен был:



В следующем посте я покажу Австралийские голубые горы! Stay Tuned! ©

У меня все, спасибо за внимание!!!



Источник: www.yaplakal.com/