Яркая подсветка клавиатуры

Автор решил прикупить себе клавиатуру с подсветкой. Выбора у него в городе особо не было и он взял простенькую клаву за 1000 рублей. Нарадоваться ей он не мог до самого вечера, пока не выключил свет… Как оказалось подсветка у неё не имеет регулятора яркости, отчего в тёмное время суток имеет свойство светить по глазам чуть лучше, чем ксенон из встречного тазика. По комментариям в интернет магазинах выяснилось, что не я один заметил эту «фичу». За неделю я к этому прожектору перед мордой лица так и не смог привыкнуть. И вот, в мой законный выходной, я решил взять свой паяльник на 100 ват и немножко поиздеваться над чудом китайской инженерной мысли…





По фото передать яркость свечения проблематично, но вот так оно выглядит с включеной подсветкой. Освещение в комнате одинаковое как в первом так и во втором фото.



Ещё меня не порадовал отсвет от индикаторов при выключеной подсветке.



Если вдруг кому-либо захочется повторить данные операции помните — гарантия идёт лесом.



Вот тут я был приятно удивлён. Очень часто в таких клавиатурах применяется электролюминесцентная плёнка в роли источника света. Чтобы эта плёнка светилась — необходим инвертор. Как управлять яркостью с помощью инвертора я не знаю. А также этот инвертор может противно свистеть и раздражать. Но этого инвертора я к счастью не нашёл. В данной модельке используются самые обычные светодиоды.



Отдельной кнопки включения подсветки нет. подсветка включается одновременно с индикатором Scroll Lock. Лично я этой кнопкой не пользуюсь, однако после выключения компьютера состояние этого индикатора не запоминается. А вот состояние Num Lock при включении можно выставить в настройках BIOS материнской платы. В общем я предпочёл бы перенести переключатель подсветки на клавишу Num Lock. Лично мне так удобней. Мельком просмотрев разводку и почесав репу, я решил, что этот резистор в схеме лишний gigi.gif



Отпаиваем… Опыта в пайке smd у меня практически нет, да и паяльник под рукой только 30 ватный. Ну я сразу признался же



Проверяем. Точно! Скролл лок горит, а подсветка нет!



Прокидываем проводок от диода нам лока и всё теперь как мне хочется. Да, резюк на 100 ом я действительно выкинул. Может быть я сделал что-то страшное, но клавиатура мне это простила.



Теперь займёмся яркостью. Была мысля прилепить регулятор, но курочить корпус моими руками это фейл. Сильно колхозить кагбэ не хочется. Да и нахер мне этот регулятор не нужен: один раз выставить и забыть. Курить даташиты на транзюк или лепить туда какуюнить КРЕН мне тоже было лень. Как говорится «Всё гениальное — просто». Рядышком, как нельзя кстати, валялся дохлый светодиод.



Отколупываем резистор и вколупываем последовательно с подсветкой.



Проверяем… Ништяк. Яркость упала раз в 5 — 10. А так как рассеиваемую мощность резистора мне тоже было лень вычислять, я просто оставил включеной клаву и ушёл покурить. Через 15 минут резюк остался холодным, вообще красота.



А теперь вернёмся к синему уголку. Тут тоже ничего сверхмудрого нет. Откручиваем плату и одеваем на диоды чёрную термотрубку. К сожалению фото с уже одетыми трубками сделать я забыл.



Так как нам лок у нас включает подсветку, то проверяем засветку от капса. Ну я ничего другого и не ожидал.



На этом и закончим. Собираем и пользуемся. Для сравнения фото до и после.



--img16--

Источник: fishki net