Фотографии послевоенного Шанхая 1945-1946 годов

Предлагаю вам посмотреть на цветные фотографии великого послевоенного Шанхая в совершенно удивительном качестве! Очень интересные и познавательные снимки. Вот такие замечательные трамваи ходили, а не стенах плакаты ещё прославляют коалицию СССР-США-Китайская республика-Великобритания.

Как раз в 1946 году антияпонское перемирие с коммунистами подошло к концу и начался последний раунд 25-летней гражданской войны в Китае.





Park Hotel, 1945:



Вид на тот же отель со стороны ипподрома:



Послевоенная жизнь быстро налаживалась, город кипел торговлей:



Национальный лидер Чан Кайши, который будет править Китайской республикой аж до 1975 года и приведёт её к процветанию (на отдельно взятом острове, конечно):



Американец смотрит на Шанхай с высоты Парк Отель:



В таком виде Шанхай замрёт в 1949 году и останется почти неизменным вплоть до экономических реформ 1980-х:



Всего за год после освобождения город уже успели заполонить американские автомобили.В красном Шанхае частные автомобили появятся не раньше 1980-х.



Впрочем, в те годы всё же преобладал другой вид транспорта (снимок 1949 г.). Наверное, эти бегуны не много потеряли от прихода коммунистов.



Шанхайская улица в 1946 г.:



Зато теперь в этом великом городе самые быстрые поезда в мире, на магнитной подушке. Из аэропорта до центра города — 7 минут езды. Жизнь взяла своё.



Источник: visualhistory.livejournal.com