Приключения дикого европейца в Шанхае.

Это уже третья моя тема. Пожалуй, она самая трудная, поскольку основывается уже на личных впечатлениях, а значит копипаст (и гугление), как главный наполнитель текста не пройдет.
Практически всю свою жизнь я провел в Киеве. Это древний город с очень богатой историей и культурой. Бесспорно одно из самых интересных мест Украины, а возможно и Европы. Мне всегда хочется чего-нибудь новенького но в силу многих обстоятельств, в том числе и прирожденной ленивости, не представлялось возможности поехать за границу и сравнить «рідну неньку» с другими странами воочию.
А тут о чудо, возможность увидеть совершенно другую культуру, срочная командировка в Шанхай. Такой шанс упускать нельзя! Я стал, впервые, оформлять загранпаспорт, благо без меня просто физически обойтись не могли. Поэтому достаточно терпеливо, хотя и не без нервов «наблюдали» мою войну с ОВИРом.
Наградой моих усилий — стала возможность ощутить все прелести необычного для нас климата, почувствовать психологию иных людей. Шанс проехать 21 день на подножке мощного локомотива толкающего огромного промышленного монстра в будущее.
Объем впечатлений после командировки зашкаливает! Придется разделить свое повествование на несколько частей, дабы не утомлять читателей излишней длинной текста. И не забивать пост информацией достойной отдельной темы.
Итак: Часть 1 «Приключения дикого европейца в Шанхае».
Будет 41 фото и куча текста.
На фото ниже показан сам Шанхай (точнее аэропорт Пудонг) заснятый с борта нашего самолета.





К слову, насколько я успел рассмотреть Китай с самолета, он весь приблизительно так застроен как Пудонг. У меня сложилось впечатление, что от Пекина до Шанхая один сплошной городище — маячащий рисовыми полями и какими-то промзонами. Правда говорят, что так густо заселена только прибрежная часть этой страны, а большинство земель покрыты горами и пустынями. В любом случае я пролетал над самым центром этой орды, над той областью, которая формируют лицо этого государства.
На фото ниже бескрайние просторы Монголии. Не удержался, контраст стран просто поразителен.



Аэропорт просто огромен пока вышли к таможне, то прошло минут 10. Потом нас встретила переводчица и начала вести запутанными поворотами и переходами к месту, где ждала машина. При этом 2 раза останавливалась и спорила еще с одной сопровождающей, куда надо идти. Лично я после второй остановки был окончательно дезориентирован, блуждали мы так минут 10. Хотя возможно если смотреть на указатели и выбираться самому куда-то да выберешься.
На фотке один из переходов в Пудонге. Где-то там на улице нас ждал автомобиль и прохладная тень здания прячущая от жаркого Шанхайского солнышка.



А вот фигушки. В тени на улице не прохладно! Там жарко и душно и вообще все +33. Рубашка становится мокрой за 5 минут, парит неимоверно. Если в сезон дождей (июнь, июль, август) и вдруг выглянуло солнышко то оно испаряет все многочисленные лужи и создает непередаваемые ощущения всеобъемлющей парилки везде! Ни одна тень не спасет. Как сердечники жили в Шанхае, во времена отсутствия кондиционеров я не представляю. Наверное, просто нежили. Еще через пару дней мы почувствовали +39, а потом резко похолодало до +29. Вы можете представить +29 и дождь – ливень. Я уже могу.
Ехали до гостиницы 1,5 часа вот одна из многочисленных шанхайских развязок.



Пока доехали до гостиницы — начался дождь. Прохлады он не принес, стало только чуточку легче дышать. Дождь теплый «грибной». Все велосипедисты в округе где-то раздобыли зонтики. В принципе тогда мне было не до погоды, дико хотелось спать. Я с головой погрузился в сладкую дрему.
На фото вид на улицу из окна гостиницы, окно конечно не очень чистое и возможно портит фотку, но уж какое есть:



Проснулся я часов в 15 по Киевскому времени. Разница с Шанхаем 5 часов и несмотря на длинный июньский день – смеркалось. Изрядно побродив по ночным жарким улочкам города, увидел массу красивых иллюминированных вывесок с какими-то иероглифами. Огни были везде, это мне нравилось, создавало особый колорит и красоту. Даже занюханные хрущевки местного разлива выглядели нарядными и сияющими как новогодние елки. Кстати жили мы не в центре Шанхая, а в простом рабочем районе построенном еще в 70-х.
Я слышал про многочисленные трущобы города, хотел поймать истинную угнетенную жизнь китайцев. Но ничего никаких трущоб в близлежащих кварталах не было. Все маломальским маленькие здания 2-х этажей были снесены. На их месте строились огромные здания этажей на 25 покрытые паутиной из бамбуковых лесов.



Зашел в местный супермаркет, бытовая техника ничем не отличается от киевской. Разве что она дороже на 10% (если китайская) или на 30% (если иностранная) вообще Шанхай достаточно дорогой город с высоким уровнем жизни. Возможно, дешево можно купить на заводах производителях, но я не фанат новой электроники и вызванивать всех на ломаном английском, или ехать к черту на кулички в другой конец города не было никакого желания.
А вот продовольственные товары меня удивили. Увидел массу новых и неизвестных продуктов. Куча каких-то сушеностей и соленостей. Кругом яркие упаковки, с непонятно каким тофу или полуфабрикатами, конфетами или зубной пастой даже риса одного было видов 15 насыпано. Водка у них была от 25 до 52 % крепости, с совершенно страшным разрывом цен начиная от 6-ти и заканчивая 900-ами юанями (6 юаней – 1 доллар). Ту водку что по 6 я воспринял как яд, кстати, она продавалась и в больших пластиковых бутылках 3,5 литра с ценой 18 юаней. Вот красочная фота местных колоритных продуктов:



На следующий день было воскресенье. Поехали с сотрудником на метро в интересный магазин. Он был уже не первый раз в Шанхае поэтому добрались без приключений.
В метро было любопытно. Всего там 12 линий метро (и еще 5 новых строятся). Протяжность линий 437 км (2-й в мире после Пекина показатель) Кругом стоят автоматы для покупки биллетов. Достаточно только на электронном табло указать станцию назначения и набросать денег на высвеченную цену. Выдает карточку, которая пропускает в метро, а на выходе со станции назначения будет автоматически «скушана» турникетом. Станции выглядят не столь помпезно как наши, но вполне чистенько и практично. Еще удивило, что при входе вещи просвечивает сканер как в аэропорту. И людей на станции было мало хотя вагон поезда был загружен прилично.
Фото ниже не ахти, но других метро чего-то не сфотал. Это один из входов на станцию Gui Lin:



Вокруг магазина расположился маленький базар, в котором продают все то, что и в помещении только намного дешевле. Торговаться там надо конкретно я названую цену делил на 10 и уходил. 90% торгашей после такого догоняли, тянули за руки и просили поднять, демонстративно сбрасывая первоначально названную сумму раза в 2. Никто английский не понимает. Цифры пишут на калькуляторе. Некоторые назойливые как мухи один торгаш за мной бегал минут 10.
Нефрит в конечном итоге я купил в официальном магазине, стремало брать дорогие веще на таких развалах. Цена в магазине за нефритовый браслетик на руку колебалась от 4000 до 188 000 юаней. Торгаши со старту предлагали 1500. Я войдя в раш торгов чуть за 300 не сторговался, позже у переводчицы узнал, что она свою нефритовую бусинку на руке за 4000 купила и это еще дешево. Толкают часто прессованную нефритовую пыль. В общем, покупая тут товар нужно хорошо его знать. Нажучить могут, мама не горюй.
Шанхай город дорогой, в нем есть все, но дешевое можно найти только в провинции. Но попасть в Китай и не купить там нефрита, жемчуга, чая и шелка – стыдно.
На фото те самые развалы торговли сувенирами:



Эти развалы это только обертка. Сам магазинчик представляет собой 6-этажное здание. Каждый этаж посвящен какой-то тематики. 6-й этаж- монеты и старые купюры. 5-й- марки. 4-й — всякие изделия из кости и нецки. Первые 3 этажа – различные изделия из камня, нефрит и ювелирные изделия все вперемешку. Витрины магазинов выглядят как музей. Торг практически не уместен. Максимум скидывают 10 % и то после долгих прений.



А дальше началась работа. Фоткать времени не было. Только утром сразу после завтрака и вечером после тяжелых переговоров с желтолицыми товарищами. Тем ни менее находясь в китайской среде начал подучивать какие-то иероглифы и элементы языка. Внимательнее присмотрелся к быту наших друзей.
У всех инженеров, с которыми мы работали, был личный автомобиль (и не китайский). На квартиру эти товарищи успевают заработать за срок от 1-го до 3-х лет. Незнаю, скорее всего так не во всем Шанхае. Наверное, так только в исследовательских институтах, с одним из которых мы сотрудничали. Но когда сравниваю это, с возможностями рядового инженера в Украинском НИИ — меня начинает давить жаба, грустно становится, а потом правительство еще ругается, что «протоны» падают (в России наука развивается как и в Украине).
На фото один из немногих следов коммунизма найденных все в томже магазине сувениров. Доска почета сотрудников, наверное.



В ходе очередного трудовыебудня, забежал с утра на рынок. На рынке очень много знакомых овощей, но встречаются и диковинные растения. И еще полно всякого тофу, рыбы и каких-то соленостей с сушениями.



Выбегая с базара услышал музыку и пение. При ближайшем рассмотрении заметил первого нищего. Личность, следует отметить, достаточно колоритная. Мужик лежал на асфальте, и еле-еле передвигая туловищем — полз, таща за собой тележку. Из тележки доносилась музыка и тянулся микрофон, в который он усердно завывал свою китайскую песню. Песня была жалостливой, перед нищим стоял тазик с мелочью. Фотографировать лицо мужчины — я посчитал безнравственным и тихонько пробежал мимо. Большинство бродяг находится в центре города. Там где много туристов. Как этого занесло в наш раен незнаю.
Наш сотрудник в предыдущую командировку попал в неприятную ситуацию подав милостыню попрошайке. У того нищего в руке был 1 железный юань, тем самым он показывал, что минимальный размер подачки составляет этот самый юань. Сотрудник кинул ему юанё (своего рода 10 копеек), тот рассвирепел, вскочил и полез выяснять отношения. Тогда с нашей делегацией еще ходил охранник в штатском и бродягу ростом под два метра очень быстро успокоили.



Работаем без перерыва уже 6 дней. Пофиг, что в Украине день конституции и троица. Китайцы отрабатывают свои отгулянные праздники, позже мы узнали, что на время нашего приезда они работали без выходных в принципе.
Сфотал пересечение улиц Тянь линь и Гай линь. Дорожное движение у них в Китае прикольное. Прав тот у кого «преимущество в движении», тоесть пешеход обязан пропустить велосипедиста, велосипедист должен пропустить мотоцикл, и т.д. Зебра не зебра по барабану. Машина тебя пропустит, только если параллельно твоему движению идет другой поток машин (отношения между равными -регулируют светофоры). Самые подлые твари это велосипедисты с электромоторчиком, их просто не слышно. При всем этом ни одной аварии я не видел! Хотя движение везде неимоверно интенсивное. Шанхай – огромный муравейник.



Большинство вечерних фоток — не получились. Вот одна из удачных. Шанхайские линии электропередач. Думаю достойно внимания.



В следующее воскресенье у нас появился выходной. Принимающая сторона подрядилась помочь с организацией нашего досуга. Повезли в центр города на Английскую набережную – центральную улицу города. Во время Второй мировой войны Шанхай был практически полностью выбомблен японцами. Единственной уцелевшей улицей, на которую не упала ни одна бомба осталась Английская набережная. Шанхай был открытый международный порт. Когда Английские колониальные власти утвердились и укрепились в Китае, своим центром был выбран Шанхай. Посольства всех европейских держав находились на английской набережной, а также Британская колониальная администрация. Интересно, что когда Японские бомбы сыпались на Шанхай в порту у набережной мирно стояли Британские, Американские, Немецкие, Итальянские и Советские корабли. Матросы враждующих держав вместе спокойно потягивали пиво в пабах.



Английская набережная расположена вдоль речьки Хуанпу (приток Янцзы) На другом берегу речки расположен новый город. Эта часть города усеяна небоскребами некоторые из которых являются высочайшими зданиями мира. Интересно, что 15 лет назад там были трущобы, бурный рост города начался после снижения налогообложения и либерализации экономики города в середине 80-х, после этого понаростало…



5 лет назад в Шанхае начались серьезные проблемы с экологией (продолжаются он и сейчас). Город просто задыхался. Резко приняли курс на озеленение города. Вокруг Шанхая развели посадки деревьев. Эти деревья уже довольно взрослыми сажают и тщательно поливают, чтоб прижились. Приживается почти все. Чтоб дерево не пересыхало- его обматывают какой-то материей и подпирают со всех сторон. За 5 лет Шанхайцы превратили каменную душегубку в зеленый сад. Это камень в сторону Киевского Зеленстроя.



Интересно, что скульптур в городе сравнительно немного, в сравнении с Киевом. В основном статуи животных, есть статуи драконов и спортсменов возле стадиона, есть памятники каким-то событиям. Единственный встретившийся мне памятник конкретному человеку находится на Анлийской набережной. Памятник первому мэру Шанхая. Я считаю, что величавый партийный деятель не столь интересен, по этому на фотке он на втором плане. Намного красивее стена из цветов.



Еще раз Английская набережная с другого ракурса:



Затем мы поехали в старый город. Место, для туристов сделанное из железобетона и замаскированное под дерево и старину. Там много торговцев. И можно купить кучу всяких сувениров торг естественно уместен.



В старом городе находится чудный пруд с фонтанами и зеленоватой водичкой с рыбками. Рядом музей с другим названием «Сад Юй Юань» (сад радости). Фотки сада радости предполагаю выложить в следующей части моих приключений.
Ну а здесь на фото — пруд.



Чтобы у читателей не вкралось обманчивое впечатление, про то что там было тихо и ни единого китайца:



В тот же день нас на работу вызвали Китайцы. Чего-то у них не получалось и барахлило. До позднего вечера в воскресенье занимались ремонтом. Ну а я уловил мгновение, понравились городские скульптуры, когда на светофоре стояли:



Следующие 6 рабочих дней слились в сознании в одно целое. Утро – работа – ужин – ночь – утро. Когда вдруг узнали что у сотрудника днюха, то возрадовались конкретно и вечером пошли в ресторан. Все расходы на себя берет принимающая сторона это чертовски приятно. Шара для нашего брата божественное слово!
Водка в Китае дико вонючая и сладковатая, пахнет чем-то приторным и резким. Еще серьезные недостаток на утро после излишне-выпитого водкой пахнет все! Пот, моча, кал, запах изо рта брррррр, не пейте много китайской водки. Хотя на утро голова от нее не болит совсем. Еще китайцы рассказали байку, что если смешать эту водку с желчью черепахи, то выходит очень даже безвкусно и забористо. Правда водка становится черная с мутноватым зеленоватым отливом.
А вот статуя «собачки». Кстати различных собак схожей наружности в старом городе как «грязи». Такие наверное китайцам вместо белочек мерещатся ))) Шучу. Видел только одного Китайца на веселее за все время поездки.



После очередной рабочей недели мы отправились в новый город. Посетили Шанхайский океанариум – это отдельная тема, которую я намереваюсь осветить в другой части. Напротив океанариума примостился живописный небоскреб:



После океанариума поехали на обед в Шанхайскую телевышку (другое название -«Жемчужина востока»). Высота башни – 468 м. Телевышка по высоте — 5-я в мире (среди телевышек). С телевышки прекрасно видно другие небоскребы, например Цинь Мао («Золотое процветание» вместе с антенной 421 м). Четвертый по высоте небоскреб в мире Шанхайський всемирный финансовый центр (высота 492 м) мы прозвали его «чемоданом» за характерную «ручку» на крыше. Еще строится Шанхайская башня высота, которой перевалила за 500 метров (предполагается, что будет второй в мире с высотой 632 м).



На высоте 268 метров находится вторая большая сфера вышки. В ней находится ресторан, пол ресторана равномерно вращается по кругу. В цену билета на телебашню включено посещение ресторана, все кроме спиртного можно брать бесплатно, шведский стол. Сказали, что цена удовольствия 240 юаней, за все платила принимающая сторона
Работали мы много. Но кормили нас тоже конкретно. За время поездки поправился на 2 кг. Вить знаю, что не впрок, а жру. В общем, в ресторане можно прекрасно отобедать и полюбоваться видами Шанхая (пол то вращается)
Шанхайская пища более европеизирована, чем традиционная китайская. Значительно меньше острого и перченого, хотя как на мой вкус они с этим чуть-чуть перебарщивают (я острое люблю).



еще вид



Заметили что все фотки мутноватые? Это смог, летом город в смоге и с этим трудно бороться.



и снова вид на речку Хуанпу:



и еще:



Вернемся с небес на землю.
Затем мы посетили Шанхайский музей истории. 3 часа проведенные там, пролетели одним мгновением. Музей тоже достоин отдельного опуса (даже отдельные залы музея достойны целой темы).
Потом была снова работа. Прощальный ужин. И отлет. В последний вечер сумел поймать ежедневные китайские танцы. Пожилые люди утром и вечером собираются на площадках и синхронно под музыку плавно и грациозно пританцовывают. Очень любопытно:



Возможно, мой пост кажется слишком прославляющим Китай. Хотя я ехал, намереваясь узреть и темные стороны жизни, почему-то в основном виделись светлые. Может слишком красочная ширма была поставлена перед глазами. Но наш отель на 90% был заполнен китайцами. А такие отели как наш чутли не в каждом квартале. Каждый день приезжали туристы смотреть на диковинки города (туристы из провинции!!!).

Из плохого могу отметить:
1. Грязную и вонючую воду в речке и каналах.
2. Отвратительный воздух и всеобъемлющий смог в городе.
3. Гнетущую тесноту обычных домов (у нас строят «пентхаусы» здесь дома для людей).
4. Нищету некоторых шанхайцев (видел работягу пахавшего весь день на стройке, бережно высыпающего в руку продавца четко отсчитанную мелочь для покупки лапши).
5. Ужасную скученность и тесноту. Население города 23 миллиона (пол Украины в одном городе)

Просто фото Шанхая и шанхайцев без комментариев:



35



36



37



38



39



40



P.S. Почему я считаю себя диким европейцем? Из всего вышеописанного и показанного думаю понятно. А кому не понятно пусть и дальше сидит в «розовых очках» и ждет, пока нас колонизируют как папуасов. Цивилизация способная только воровать и бухать не должна портить мир своим существованием. А за Китайцев стоит только порадоваться, люди с улыбкой смотрят в будущее.

P.S.S. Начинал с туризма и разных интересностей, а закончил пессимизмом и меланхолией. Сам не заметил, как осуществил этот переход. Простите, если испортил кому-то настроение. Рад если кого-то заинтересовал. Всем Спасибо. Ждите продолжения.

Добавлено в [mergetime]1373296880[/mergetime]
Конец!



Источник: www.yaplakal.com/