Русские будут производить оружие в Иордании

Россия и Иордания открыли совместное предприятие по производству ручных противотанковых гранатометов РПГ-32.




На днях король Иордании Абдалла II ибн Хусейн и глава Ростеха Сергей Чемезов открыли совместное предприятие по производству ручных противотанковых гранатометов РПГ-32 «Нашшаб»(в переводе на русский — арбалет). Событие уникально тем, что предприятие находится на территории Иордании, в 20 км от Аммана – столицы этой страны



Иордания известна тем, что на ее территории находится одно из новых чудес света – древний город Петра. И, конечно же, визитная карточка Иордании, привлекающая туристов со всего мира, — Мертвое море. Теперь Иордания будет знаменита в кругах специалистов, еще и высокотехнологичным военным производством.



Новый объект является настолько серьезным и секретным, что даже съемка официального мероприятия была запрещена. Но известно, что сам король попробовал выстрелить из рпгешки и попал в мишень на расстоянии 500 метров. После чего поделился впечатлениями: «Просто замечательно, отличное и очень точное оружие!»



Проектная мощность предприятия составит до 60 тыс. выстрелов в год. Компоненты РПГ будут выпускаться как на территории королевства, так и в России.



Чемезов заявил, что «Ростех» в данном случае перешел от прямых поставок готовой продукции к передаче технологий по ее производству. Это очень выгодный проект, поскольку компания так же получила возможность продвижения разработок в третьи страны, соседние с Иорданией.

«Нашшаб»разработан на основе российских РПГ-26 и РПГ-27. Полностью снаряженный гранатомет весит 10 кг (пусковая установка с прицелом — 3 кг, ракета — 7 кг). Он оснащен съемным оптическим прицелом. Радиус действия РПГ-32 составляет от 160 до 700 м. Ракеты оснащены термобарическими или тандемными боевыми частями.



Аппарат способен работать при температурах от -50 до +50 °C; ни вода, ни песок ему не страшны. Гранатомет предназначен для ведения огня гранатами калибров 72 и 105 миллиметров и является оружием многоразового применения. Он состоит из двух частей: пускового устройства многоразового применения и набора одноразовых мультикалиберных картриджей.



Практически все оборудование, вплоть до стеллажей, привезено из России. Установку и наладку производства сделали специалисты из НПО «Базальт» — легендарного российского производителя гранатометов.



Сегодня Иордания находится в сложном геополитическом положении, ее окружают такие страны как Сирия, Ирак, Саудовская Аравия и Израиль с Палестинской национальной администрацией. Учитывая те процессы, которые происходят на Ближнем Востоке, стотысячной иорданской армии не помешают высокотехнологичные российские гранатометы, которые могут уничтожить практически любую современную бронетехнику.



Примечательно, что ни революция в Египте, ни свержение Каддафи, ни гражданская война в Сирии, ни напряженное состояние Ливана еще не коснулись Иордании. Многие связывают это с грамотной политикой короля, который постоянно находит компромиссы. Ну и лояльной и хорошо подготовленной армией, конечно.

Ну а для России, помимо реализации своих амбиций на Ближнем Востоке, это прежде всего выгодное сотрудничество с экономической точки зрения. По состоянию на май 2013 года наша страна поставила в Иорданию военную технику и вооружение на сумму около 40 млн долларов. Очевидно, что после открытия военного предприятияэта цифра будет увеличиваться.



Источник: egor-lavrentiev.livejournal.com