Что нужно сделать чтобы попасть под суд за владение монетой

На одного парня было открыто административное дело из-за монеты, которую он хотел отправить Почтой России.




Год назад назрела у меня необходимость отправить в Германию монетку. Монетка особой ценности не представляла: памятный австралийский серебряный доллар, цена около 100$ США. Пришел я радостный на почту, «так и так, отправить надо». Ответ был дан следующий: «Нельзя за рубеж отправлять монеты, медали — памятные, сувенирные, действующие — неважно!». На мой вопрос «Как быть?», мне предложили спрятать монетку в книгу. «Если я не прощупаю — без проблем приму посылку». Ну, вот я и решил рискнуть.
Взял книгу Макаренко:



Прорезал бОльшую часть страниц под нужный размер (монетка в коробочке просто).



Ну и послал всё это бандеролькой. Как мне потом объяснили, именно это было большой ошибкой: данным отправлением только бумажные изделия можно пересылать. В общем… Через неделю мне приходит телеграмма. Если вкратце, «Явитесь на Таможню, ибо на вас дело заведено».



В общем, в назначенную дату я приехал на таможню. Написал объяснительную. И стал ждать, что же будет дальше. Оказалось, что им необходимо узнать реальную стоимость данной монеты, и для этого они отправили её в Москву. Как позже выяснилось, экспертиза обошлась им в 6000 рублей, хотя было достаточно просто зайти хотя бы на ebay и посмотреть аналог данной монеты. Так вот. Экспертиза оценила монету в 2322 рубля. То есть, вы понимаете, да?.. они заплатили за экспертизу 6к, чтобы понять, что монета стоит 2,3к.



Далее был суд, на котором я полностью признал свою вину по незнанию. Судья сказал, чтобы я так больше не делал, но штраф придется заплатить, а монетку мне вернут. На том и сошлись. Когда же я получил на руки постановление суда, в нём было указано, что я должен был заплатить штраф в размере 1161 рубль, а также заплатить издержки по делу — ту самую экспертизу за 6000 рублей! Но ничего не поделать — суд решил, значит так надо. Оплачиваю всё это дело, по реквизитам в постановлении указанным.



Через некоторое время, приехав на таможню за монеткой, узнаю следующее: согласно Административному Кодексу РФ, мне приписали оплатить издержки по делу незаконно. Ибо есть статья 24.7. п.2 КоАП РФ, следуя которой, физическое лицо подобные вещи оплачивать не должно. Дальше — больше! Мне предложили написать заявление, чтобы вернуть деньги. Но, как оказалось, я их перевел на неверно указанные в постановлении суда реквизиты. То есть, вникайте, я оплатил то, что оплачивать не должен, еще и на неверные реквизиты!



На фото — Пулковская таможня.

Но я уже решил идти до конца. И через еще один месяц бесконечных заявлений и разбирательств мне деньги вернули. Казалось бы, всё, история закончилась. Но нет. Через 2 месяца мне приходит очередное письмо. Теперь уже от судебных приставов. И требуют заплатить… те самые 6000 рублей! Еще пара недель разбирательств, объяснительных и с меня данную обязанность пристав снимает.



Так как же всё-таки пересылать монеты-медали-жетоны за границу? Вариантов несколько:

а) Самый криминальный вариант — запихать монету в кучу всего другого и выслать ПОСЫЛКОЙ.
б) Пойти в Министерство Культуры и за свой счёт сделать экспертизу, где будет сказано, что пересылаемый объект не представляет никакой ценности для Государства Российского.
в) Но проще всего — выехать за границу в одну из нормальных стран сего мира и послать посылку оттуда. Я так и планирую делать, благо, Финляндия под боком всегда.



В общем, столкнулся я с идиотизмом почти на каждом уровне нашей судебной системы: начиная от законов, заканчивая совершенно неверным постановлением суда. Врагу всего этого, конечно, не пожелаешь. Вся эта история дополняется кучей мелких, но забавных моментов — но их, уж извините, не могу в открытую описать… Только в баре за рюмочкой пива расскажу)) Кстати, вот и сама монетка — виновница всего этого. На ворохе писем судебных и прочих бумаг по этому делу. На сим, ВСЁ. Берегите себя, читайте законы.



Источник: rosteck.ru