Как разводят осетров в Астрахани

Автор побывал в Астрахани в подразделении Каспийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства — это ферма, на которой разводят осетров.
В центре расположен целый производственный комплекс: инкубаторы, бассейновый цех с установкой замкнутого водоснабжения, прудовый цех, цех по производству живых кормов, научно-экспериментальный комплекс по молекулярно-генетическим исследованиям и многое другое.
С 2008 года центром было выпущено около 2-х млн молоди белуги и русского осетра…






Комплекс расположен в селе Икряное Астраханской области:



Посетителей встречает стенд посвященный приезду в комплекс Владимира Путина. Напомню, в ходе визита президент поцеловал осетра:



Причал, с которого выпускают осетра в море:



В этих «ваннах» особи доставляют из комплекса к большой воде:



Выпускают, как правило, крупных рыб, вес которых достигает 200 грамм. Такие осетры приживаются в 30 процентах случаев, в отличие от мальков, выживаемость которых колеблется в одном проценте из ста:



Осетра из «ванны» достают сачками, потом кладут в специальный бочек, соединенный с судном на воде. В ту поездку я был с сыном и мы выпустили нескольких рыбин. Сейчас, возможно, по Каспию плавают наши осетры



Судно называется «прорезь» — это лодка с большим водоизмещением и «дырявой» центральной секцией. Осетры находятся там в естественной аквариуме и доставляются до места «выпуска» в море:



А это — сам «БИОС», цех, где разводят осетров. «Ванны» стоят рядами по возрасту и породам. В центре разводят 7 чистых видов (белуга, русский и сибирский осетры, севрюга, стерлядь, шип, веслонос) и 4 гибридные формы для научных целей:



В настоящее время центр является крупнейшим рыбопитомником осетровых в стране. Российские и зарубежные хозяйства приобретают оплодотворенную икру для дальнейшего разведения:



В «БИОСе» есть отдельные цеха для водоснабжения всего комплекса. Осетровые очень требовательны к качеству воды, поэтому она проходит постоянную очистку:





«БИОС» так же разрабатывает специальные комбикорма для питания осетра:







Веслонос — вид осетровых, завезенных к нам из Америки. В последнее время стал популярным аквариумным видом:



А в этом пруду находится маточное стадо — огромные взрослые осетры, которые снабжают икрой весь центр. Марат показывает диаметр одной рыбины.



Кроме того, в центре есть тематический музей, а на производство регулярно приглашают школьные экскурсии:



Впрочем, картина все равно выходит безрадостная. Получается, государство платит огромные деньги для того, чтобы пополнять поголовье осетра, а браконьеры переводят средства, труд и работу ученых в собственную выгоду…

Источник: sergeydolya.livejournal.com