Астрахань. Рейд с пограничниками

Пишет Сергей Доля:

Каждый год я с друзьями хожу в баню езжу в Астрахань на рыбалку. В прошлую поездку мне довелось познакомиться с браконьерами, выйти на раскаты и узнать подробности нелегального лова. В этот раз я договорился с пограничниками и отправился в рейд, чтобы увидеть это явление с другой стороны.

Как работают пограничники, какую технику используют и сколько порядков (нелегальных орудий лова) мы достали за полчаса — все подробности в этом посте…
43 фото и текст.





Наша экскурсия началась на базе береговой охраны в Астрахани. Прямо здесь на берегу лежат конфискованные браконьерские байды. Стоимость каждой такой лодки не менее 100000 долларов:
3



Я уже писал о браконьерских лодках. Большую их часть занимает отсек с канистрами топлива — мощные моторы, которые вешают браконьеры, крайне прожорливы:

4.



Убранство спального отсека (назвать это «каютой» язык не поворачивается) напоминает устройство ночлежки для нелегальных мигрантов на рынке:

5.



Все байды опечатаны:

6.



7.



У пограничников появились новые мощные катера, которые они используют в браконьерских рейдах (на снимке он самый левый, крупнее не снял, под рукой был только ширик). Такой катер не уступает по скоростным характеристикам байдам, правда проигрывает в маневренности. Браконьеры петляют или пытаются уйти на меляк, а погранцы стараются зажать байду двумя катерами и наставляют оружие. Правда, стреляли последний раз в прошлом году:

8.



В одном из кораблей пограничников обнаружилась смешная инструкция по пользованию гальюном:

9.
зы: дада, картинка здесь уже была, но вырывать из поста как-то не очень. плюс ко всему это просто подробность, а не суть темы :)



По дороге на раскаты остановились еще на одной базе, чтобы заправить катер. Тут нас встретил вот такой хвостатый пограничник:

10.



Тут же лежат байды. Рядом лодка «Крым», видно, что она почти в два раза меньше:

11.



Дальше мы двинулись по каналу на раскаты. Навстречу шли корабли:

12.



Этот сюрреалистический дворец, похоже, старый дебаркадер, который загнали сюда когда-то давно:

13.



Высадились на пункте береговой охраны. Тут посменно работает 4 человека, в их задачи входит наблюдение за судами, проходящими по главному каналу. Пограничники следят чтобы никто не остановился и не выгрузил что-либо до таможни:

14.



Вообще, корабли, зашедшие в канал, обязаны идти с постоянной скоростью не сбавляя ход:

15.



Павел — начальник смены. У него очень мужественное лицо. Кажется, именно так и должен выглядеть каждый пограничник: подтянутый, спортивный и выдержанный. Приятно, что такие люди охраняют нашу границу:

16.



17.



На втором этаже платформы расположен наблюдательный центр:

18.



Мы прошли внутрь, чтобы посмотреть на оборудование, которое используют пограничники:

19.



Павел сказал, что они могут засечь каждого, кто закурит в радиусе двух ближайших километров. На пункте стоят какие-то невероятно дальнобойные камеры. Обратите внимание на маленькую точку на мониторе:

20.



Камеры способны приблизить ее вот настолько:

21.



В темноте тоже все видно, есть приборы ночного видения:

22.



Внизу платформы есть сухие доки для ремонта катеров:

23.



Имеется даже камера для задержанных браконьеров. Евгений изучает условия содержания заключенных:

24.



Жилые помещения пограничников:

25.



После экскурсии по пограничному пункту мы отправились тралить браконьерские снасти. Тралить без Рыбохраны нельзя; поэтому мы съездили в ближайшую базу и взяли на борт инспектора:

26.



По пути встретили баржу, которая тащила оборудование для нефтяной платформы:

27.



Несколько слов о том как происходит поиск браконьерских порядков. Во-первых, весь процесс фиксируется на видеокамеру:

28.



Пограничники закидывают трал в воду и начинают медленно сдавать назад, пока не зацепят браконьерский порядок:

29.



Зацепив, ищут начало снасти. Просто так с середины не режут, потому что в этом случае большая часть порядка останется под водой:

30.



Затем снасть поднимают на борт. Так как многие из них стоят давно, они покрыты водорослями, которые стряхивают:

31.



Порядок, который подняли, протоколируют и уничтожают:

32.



А теперь внимание: за 20 минут мы подняли четыре браконьерских порядка! Каждые пять минут. Весь банк перегорожен порядками, расстояние между ними было сто, а то и пятьдесят метров. Рыбы при этом не было ни в одном. За прошлую неделю, по словам пограничников, они вытащили тридцать снастей, в которых было три сомика — осетра уже вообще нет:

33.



После этого я спустился в катер. Пограничники тут работают по двое:

34.



Катера не новые, но ребята очень их любят и говорят, что эти лодки самые удобные:

35.



36.



37.



Потом мы подошли к другому пограничному катеру. Пока по каналу тащили баржу, всем судам было приказано остановится. Такие случаи бывают часто и пограничники в этом случае смотрят, чтобы во время стоянки с судна ничего не сгрузили:

38.



На катере нас встретил главный человек и сразу же отчитался Павлу о текущем положении дел:

39.



Павел изучает журнал. Пока мы шли, я заметил, что один корабль развернулся и встал на рейд. У ребят уже была отметка об этом в журнале:

40.



А вот те самые корабли, которые стоят и ждут нефтяную платформу:

41.



Обратно пошли через море. Ветер был сильный, всю воду из канала выдуло в море. Уровень воды настолько опустился, что стали видны верхушки водорослей:

42.



Кстати, сейчас в Астрахани путина (сезон официального лова рыбы) и мы увидели секреты рыболовов промысловиков:

43.



44.
Конец :)



Источник: www.yaplakal.com/