07.03



321 — Сотворение Официального Выходного Дня. Ну, как сотворение — Константин Великий, который в то время правил Римом и окрестностями, то бишь, чуть не половиной античного мира, издал эдикт, провозглашавший воскресенье Днем Отдыха. Пожалуй, ни одно постановление властей не встречало столь единодушного одобрения народа.Кстати, рынки на этот день закрывались, равно как и гос учреждения. Единственное, что дозволялось чиновникам — освобождать рабов. Ну, а крестьянам заниматься полевыми работами. Причиной издания эдикта послужил вещий сон императора, который напророчил ему победу в этот день. Так в христианском мире воскресенье стало выходным

1609 — Не сложилось с низложением Шуйского Василия. Роман Гагарин (княжеская, оказывается, фамилия — и как Юрий в отряд космонавтов попал?) и Тимофей Грязной очень сильно старались, особо напирая на то, «проливается кровь в усобиях» в результате правления абы какого неразумного, но чего-то у них пошло не так и всеобщее восстание не состоялось. Васек времени зря не тратил, ввел верные ему войска. Пришлось инициаторам бежать в Тушино к Лжедмитрию II.

1876 — Александр Белл патентует телефонный аппарат. Сама идея принадлежала Шарлю Бурселю, который трудился инженером в Парижском телеграфе в середине 19 века, но довести до рабочего экземпляра у того не состоялось. Хотя Шарль был первым, упротребившим термин «телефон». Как бы то ни было, патент №174,465 на «усовершенствованную модель телеграфа» 7 марта выдали Беллу. Скажем ему спасибо

1912 — Роальд Амундсен заявил об открытии Южного полюса. Изначально хотел он покорять Северный, но пока готовился, Пири и Кук объявили, шо уже все. Побывали. Пришлось срочно передумать и надо сказать, у него на диво удачно все получилось. Хотя он сильно удивил многих, в том числе и Нансена, у которого одолжил ради такого дела судно «Фрам»

1960 — - В Союзе создан отряд космонавтов. Первоначальный критерии отбора — возраст до 35, рост до 175, вес до 75 кг потом существенно подкорректировали в сторону уменьшения всех параметров. Ну, а тестирование по здоровью — это была отдельная и для многих печальная песня, но об этом в другом месте. Ну, а окончательный список двенадцати прошедших: Иван Аникеев, Валерий Быковский, Борис Волынов, Юрий Гагарин, Виктор Горбатко, Владимир Комаров, Алексей Леонов, Григорий Нелюбов, Андриян Николаев, Павел Попович, Герман Титов и Георгий Шонин.