О штампах и собеседованиях


Почему вы выбрали именно нашу компанию? Где вы видите себя через пять лет? А через десять? Каким должен быть руководитель вашей мечты? Что вы ставите на первое место: деньги или атмосферу? Вас до их пор не задолбали эти штампы от айчаров? Эти ничего не раскрывающие ответы? Эти отказы лишь потому, что последнюю прочитанную вами книгу написал Паланик, и вы якобы не сможете «сработать» на массового читателя? На такого, как ваш интервьюер, не имеющий ни малейшего представления о том, кто такой Кустурица или Хичкок. Ужас в том, что вы, как первоклассник, продолжаете играть в эту бессмысленную игру. Потому что выбора нет. Потому что так желающим найти/сменить работу советует гугл, и остальные следуют этим правилам, как библейским заветам.

Их-то отчасти я и хочу развенчать. Итак, как устроиться на работу, разрушая стереотипы:

1. Не открывать дверь с ноги

Это, конечно, образно. Но наглость – штука иногда нужная в любой профессии.

О том, какой должна была быть моя первая работа, я знала все: от названия компании до имен и адресов всех «начальников». Думала только, как бы так правильно «попроситься». И совершенно случайно – фактически на улице — встретила условного будущего шефа. Минуя все каноны вежливости, подошла и выпалила: «Возьмите меня на работу!». Дядечка опешил, попытался отделаться ничего не значащими фразами. Но после осознания, что студентка так просто не отцепится, устало попросил «написать какой-то текст». Так я там тексты и писала – почти три года и на прилично оплачиваемой основе.

Также эту работу я сменила на другую. Только наглый меседж прозвучал уже не при личной встрече, а по телефону. Достать нужный номер в наше время – дело плевое.

2. Не опаздывать на собеседование

Мой друг Никита после разрыва с очередной любовью находился в депрессии. Да так, что после месяца прогулов его попросили с работы. Депрессия, соответственно, усугубилась. Никита валялся на диване, пил, ел, спал. А в это время руководству другой компании на глаза попалось его старое резюме. Его пригласили на собеседование. Мало того, что этот «депрессант» по телефону сначала долго возникал, что, мол, ему ехать далеко, и, вообще, час дня – это несусветная рань. Так еще и после того, как его условия были приняты, опоздал на встречу. На два часа. Явился и, гордый, как царь, съязвил, мол, не заставил ли кого ждать. Будущая начальница поприветствовала его словами: «Я из-за вас на обед не вышла». Проработали они в тандеме лет пять и расстались партнерами.

3. Отвечать на все вопросы айчара

Лично меня 99% вопросов, которые во время собеседования задают айчары, бесят.

Ну, согласитесь, если вам нужна работа, вы расскажите, что угодно и сколько угодно раз подтвердите, что готовы положить жизнь на алтарь этого дела. Но, например, любая девочка-копирайтер, пишущая продающие текстики для магазина обуви, получив более выгодное предложение, скажем, от Би-Би-Си, помчится прочь от старого места «сидения». Если придется уходить быстро, забудет и о трудовой, и о зарплате за месяц. Какая разница, что она ответила на своем первом собеседовании на вопрос: а кем же вы видите себя через пять лет? Но вот только правдивые ответы айчарам не нужны.

Хотя был у меня и здесь странный опыт. Собеседование на одной из радиостанций Киева вполне возможно прошло бы по стандартной схеме. Но накануне я отравилась. И на встречу пришла злая и зеленая. В ответ на большинство вопросов бубнела: да-нет. А после очередного «штампа» и вовсе разразилась тирадой о том, как эти банальности задолбали, и что хватит просто так сотрясать воздух. Работу получила в тот же день.

4. Не грубить будущему начальству

Не грубить – совет, в принципе, правильный. Но недосып и ПМС, знаете ли, свое дело в настроении женщин, по крайней мере, делают исправно. Своей предыдущей начальнице я нахамила как раз при устройстве на работу. Да еще и в выходной день.

Хотелось что-то поменять в жизни. Друзья скинули мне номер некоей Маши и сказали, что ей нужен сценарист. В полной уверенности, что это лишь «звено», я набрала Машу часов в десять вечера в воскресенье. Маша удивленно попросила перенабрать ее в понедельник. Я в ответ заявила, что у меня есть желание поговорить в понедельник более предметно. А то, что можно решить по телефону, можно решить сейчас. После ряда препираний и язвительных ремарок встреча таки была назначена. На ней я узнала, что говорила с директором. С айчаром познакомилась, когда сдавала трудовую.

5. Правильно составить резюме

Как правильно составить резюме? Миллионы страниц с этой информацией обычно ни к чему полезному не приводят. Одни специалисты пишут: все должно вмещаться на одной странице. Другие протестуют: нужно вписывать как можно больше заслуг. Но все сходятся на том, что грамотно написанное резюме – счастье, деньги и блаблабла.

Если вам нужна работа, резюме у вас не может не быть. Но. За свой пусть недолгий, но трудовой путь, такой бумажкой как «СV» я воспользовалась лишь раз – и то, как уже писала, на собеседование после отравления, мягко говоря, была не в кондиции даже пересказать написанное. Все. Нигде больше свое резюме я не предоставляла. Нынешнюю работу, с незначительными отклонениями, нашла по первому принципу «ноги».

Да, здесь нужно делать скидку на сферу. Писать тексты – не решать уравнения. Но красиво написанное резюме не подтвердит ни первого умения, ни второго. А хорошо проделанная работа – очень даже да. Правил нужно придерживаться. Но также нужно понимать, что не всегда конкретное правило в данной ситуации является аксиомой. Иногда его лучше нарушить и выделиться из серой массы соискателей. Удачи.