Задачка c ниткой при приеме на работу в Apple, Google и Microsoft, осилят лишь заточенные на успех люди

На собеседовании соискатель нередко может услышать какой-то совершенно неожиданный вопрос, который способен выбить из колеи. Многие просто недоумевают, зачем им задают какие-то заковыристые задачи на собеседованиях, если такие задания не имеют ничего общего с будущей работой. И особенно обидно, когда ответ на такой вопрос найти не получается.



Дело в том, что с помощью задачек работодатели (либо их представители) пытаются или найти самых сообразительных работников, или же попросту создают для потенциального сотрудника трудную ситуацию, чтобы оценить, как он будет находить решение. И насколько быстро вообще справится.

А потому сегодня редакция «Сайт» предлагает читателям решить парочку задачек из тех, которые попадаются на собеседованиях. Проверь, сможешь ли всё решить, чтобы убедить всех присутствующих на собеседовании в своей сообразительности.



Задачи на собеседованиях

  1. Из условий первой задачки мы узнаем, что имеются две веревки, каждая из которых сгорает ровно за 60 минут. Имея эти веревки, а также коробку спичек, нам нужно отмерить ровно 45 минут времени. Как это сделать?
    Посмотреть эту публикацию в Instagram

    Публикация от Репетитор по математике (@repetit_msk)



  2. Для решения второй задачки нужно выяснить, какая вероятность, что мимо тебя за 20 минут проедет автомобиль. При этом известно только то, что в местности, где ты находишься, за 10 минут мимо проезжает один автомобиль с вероятностью в 20%.
    Посмотреть эту публикацию в Instagram

    Публикация от Репетитор по математике (@repetit_msk)



  3. Третья задачка в разных интерпретациях встречается на собеседованиях при приеме на работу даже в Apple, Google и Microsoft. Суть задачки проста: есть две двери, она ведет к победе, а вторая — к поражению. Возле каждой двери стоит стражник, причем один всегда говорит правду, а другой всегда обманывает. И непонятно, где какой. С помощью какого вопроса можно сразу понять, какая дверь приведет к победе? Учти, что вопрос можно задать только один. И только одному стражнику.







Подсказки и решения

  1. Поначалу мне казалось, что можно один кусок веревки сложить вчетверо, отрезать отмеренную таким образом четвертую часть, а оставшиеся 75 % веревки поджечь. Но официальный ответ удивил. Дело в том, что нужно первую веревку поджечь с двух сторон, а вторую веревку одновременно с этим следует поджечь с одной стороны. В итоге первая веревка сгорит за 30 минут. А вот второй веревки на тот момент останется еще половина (тоже 30 минут). Теперь мы поджигаем и второй конец второй веревки. Ровно за 15 минут она полностью догорит. Так и получаем 30 + 15 = 45 минут.

  2. Сразу понимаем, что вероятность проезда машины мимо за ближайшие 10 минут составляет 0,2. В таком случае вероятность того, что здесь машина за 10 минут не проедет: 1 – 0,2 = 0,8. А потому вероятность того, что в ближайшие 20 минут рядом с человеком не проедет автомобиль составляет уже: 0,8 × 0,8 = 0,64. Тогда вероятность проезда автомобиля за 20 минут: 1 – 0,64 = 0,36. Или же 36 %.



  3. Правильный вопрос в этой ситуации: «Какая дверь, по мнению второго стражника ведет к поражению?» Если задать этот вопрос правдивому стражнику, то он, зная обманывающего соседа, укажет на «победную» дверь. Если же спросить обманывающего стражника, то он в этом случае тоже укажет на нужную нам дверь. Или, возможно, ты бы задал другой вопрос?


Также решай наши задачки, которые мы публиковали буквально на днях. А еще делись своими ответами и замечаниями в комментариях.