Советы психолога человеку: трюки, действующие на подсознательном уровне

Казалось бы, все люди разные: с индивидуальным внутренним состоянием, пережитым опытом, эмоциями и чувствами. Но по своей природе все мы воспринимаем и действуем подобным образом. Причина в нашем подсознании. Советы психолога человеку тому подтверждение.



Эти рекомендации позволят другими глазами посмотреть на окружающих, а также на самого себя. Узнай, как располагать к себе людей, справляться с волнением, добиваться целей легко.

Советы психолога человеку

  1. Когда смеется несколько человек, каждый смотрит на того, кто ему симпатичен.



    После удачной шутки или во время просмотра комедии любой присутствующий инстинктивно посмотрит на того, кто ему более всех симпатичен. Просто понаблюдай, и сможешь узнать об истинных отношениях в компании друзей.

  2. Когда нервничаешь — жуй.



    Перед важным разговором, экзаменом, выступом перед публикой, то есть любым событием, заставляющим тебя нервничать, просто пожуй жевательную резинку. А еще лучше поешь.

    Психологи объясняют это восприятием нашего мозга: в пугающих и действительно страшных обстоятельствах никто есть не будет. Следовательно, во время жевания он думает, что никакой проблемы нет и можно расслабиться.

  3. Если тебе кажется, что на тебя кто-то смотрит, просто зевни.



    Все знают, что зевание очень заразное. Поэтому стоит зевнуть и посмотреть по сторонам, чтобы понять, кто за тобой наблюдал. Человек, смотревший на тебя только что, скорее всего, тоже зевнет.

  4. Представь, что потенциальный работодатель — твой давний хороший друг.



    Чтобы не волноваться во время собеседования, представь сидящего напротив человека своим давним приятелем, с которым вы давненько не виделись. Этот прием поможет быстро успокоиться, да и отвечать на вопросы тебе будет легче. Напоследок пожми руку собеседнику как доброму знакомому.

  5. Пристальный взгляд помогает выведать практически любую информацию.



    Когда видишь, что собеседник что-то недоговаривает и его ответы тебя не устраивают, продолжай смотреть ему в глаза. Причем делай это молча! Даже если при этом улыбаться, тишина и пристальный взгляд действуют невыносимо. В результате человек напротив готов рассказать всё, лишь бы прекратить это.

  6. Если твоя работа связана с постоянным общением с людьми, поставь позади себя небольшое зеркало.



    Повесь за своей спиной зеркало и облегчи этим свою работу с клиентами. Приходящие на прием будут вести себя вежливее и скорее пойдут на контакт. Дело в том, что людям не нравится видеть себя недовольными, злыми или рассерженными.

  7. Если имеешь желание расположить человека к себе, попроси у него что-нибудь.



    Пусть это будет что-то максимально легкое в исполнении. Например, передать салфетку, дать ручку или лист бумаги, открыть дверь. Тот, кто оказывает услугу, подсознательно решает, что хорошо к тебе относится. Из-за этого легко пойдет навстречу и сделает это снова.

    Еще один пример: выбирая овощи или фрукты на рынке, ты хочешь купить их дешевле. Прежде чем торговаться, попроси продавца помочь выбрать лучшие (спелые, сладкие) для ребенка/родителей.

  8. Если хочешь прекратить драку, стань с едой в руках между дерущимися и начинай есть.



    Как бы странно это не выглядело, процесс принятия пищи ассоциируется у людей со спокойствием и расслаблением. Поэтому конфликт быстрее прекратится. И вероятность того, что на едока нападут, равна практически нолю. Психологи называют это явление «snackman effect».

  9. Если хочешь избавиться от вещи, передай ее человеку, не переставая разговаривать с ним.



    Здесь всё очень просто: спрашиваешь человека о личном или интересуешься его мнением о чём-либо. В это время мозг занят до такой степени, что всё остальное происходит рефлекторно. В подобных ситуациях большинство людей не задумываясь берут в руки то, что им дают.

  10. Обращай внимание на направление стоп собеседников.



    Ноги человека (точнее его стопы и коленки) во время разговора могут многое рассказать об отношении к тебе, в том числе и о скрытых эмоциях. Повернутые в сторону носки обуви свидетельствуют о том, что человек хочет уйти. Если ты подходишь к людям и они при этом поворачиваются только корпусом тела, а положение ног остается прежним, будь уверен: они к тебе явно не расположены.

  11. Отзеркаливание чужих жестов поможет установить доверительные отношения.



    Повторение жестов, позы и мимики способствует быстрому и легкому завоеванию доверия. Даже когда человек этого сознательно не замечает, через знакомые жесты он в тебе будет видеть себя. А ведь к себе, как правило, люди относятся хорошо. Но тут важно не перегнуть палку! Если перестараешься, будешь выглядеть клоуном и вызовешь приступ смеха или раздражение собеседника.

  12. Самые важные встречи назначай на начало или конец рабочего дня.



    Человеческая память устроена так, что лучше всего запоминаются моменты, случившиеся в начале или в конце дня. А всё, что между, запоминается размыто. Важные дела стоит планировать на утро или вечер. Тот же принцип работает и на собеседованиях: старайся быть первым либо последним из кандидатов.



Знал ли ты о таких простых (на первый взгляд) вещах раньше, замечал их? И расскажи, какими интересными психологическими уловками пользуешься в своей жизни.