Оружейные замки

Всем привет и доброго времени суток, уважаемые ЯПовцы!

Довольно часто в оружейных темах на портале мелькают устройства, предназначенные для того, чтобы обезопасить хранение оружия и доступ к нему.

Несколько дней назад я решил попробовать и проверить, насколько действенны подобные приспособления.

Результатами и хочу поделиться с вами, может быть кому-нибудь пригодится.

Будет 16 фотографий и немного текста, просьба не ломать, об окончании сообщу.



Надо сказать, что подобных устройств придумано очень много, от всяческих замков, до специальных боеприпасов, заклинивающихся при выстреле в патроннике, и не позволяющих стрелять дальше.

Из-за такого разнообразия рассказать обо всех не получится при всём желании, так что я остановлюсь на самых распространённых, которыми пользуются любители оружия, ну а также, как всегда, буду рад любым дополнениям от вас!

Сначала будет небольшой обзор, а потом результаты экспериментов. :)

Итак, устройство первое — это замок с гнущейся металлической дужкой.

Думаю, это самый распространённый замок, который можно увидеть на оружии. Именно его в нашем штате обязаны вам выдать при покупке любого оружия в магазине, а также, по закону, его обязательно цеплять на оружие при хранении дома, если нет сейфа.

Здесь видно, что замок можно продеть через камору барабана револьвера. Также можно продеть через раму, или, в случае полуавтоматического пистолета, через рукоятку, предварительно поставив затвор на затворную задержку, и вытащив магазин.



Следующее устройство — тоже замок, но здесь дужка уже не гнётся. Продевается через рукоятку и защёлкивается. Прямо как на амбаре.



Немного экзотики.

Это замок, который нужно одевать на взведённый курок пистолета или револьвера (видите, там контур курка обозначен).

Замок это старый, купленный для пистолета, которого у меня уже нет, но, надеюсь, принцип понятен — курок взводится, дальше на него одевается такой замок из двух половинок, и закрывается на ключ — стрелять нельзя.



Очередное приспособление. :)

Если замки универсальны, и их можно вешать на любое оружие, от дробовика до пистолета, то в данном случае вы видите устройство, разработанное специально для винтовки AR-15 — гражданского варианта M-16.

Оно вставляется вместо магазина, и запирается на ключ, так что выстрел произвести нельзя.



При повороте ключа, металлический стержень нажимает на дужку кнопки защёлки магазина, «утапливая» и блокируя кнопку — такой «магазин» без ключа извлечь из оружия не получится.



Следующий очень популярный замок — это так называемый trigger lock, или замок спускового крючка.



Работает просто — состоит из двух частей, продевается через спусковую скобу и защёлкивается, закрывая доступ к спусковому крючку.

Когда установлен правильно, сидит, надо сказать, очень плотно, пробовал дёргать за сам замок — выстрел произвести не удалось (вообще, по инструкции, на заряженное оружие такие замки ставить нельзя)



В данном случае — закрывается на ключ. Есть варианты с кодом — ну, как на чемодане, нужно циферки нужные выставить, и тогда замок можно открыть.



Это, ребята, те замки, которыми я пользуюсь. Существует ещё масса других, но я всегда рассчитывал на эти, да и, что говорить, они самые дешёвые.

И вот, пару дней назад, решил проверить, насколько эти замки надёжны — задался вопросом, что будет, если, не дай бог, кто-то решит воспользоваться оружием, не имея ключа.

Поэтому поехал в оружейный магазин и купил два самых распространённых замка — trigger lock и замок с гнущейся дужкой. Специально не брал самые дешёвые, в частности замок с дужкой — фирмы Remington за 9 долларов, а замок для спускового крючка — если правильно помню, долларов за 7.



Я ни разу не взломщик, поэтому было решено использовать для расправы самые обычные китайские инструменты, которые можно встретить в любом доме. Китай против Китая!



Первым решил попробовать открыть Remington. Ну, думаю, сейчас я намучаюсь — фирма-то известная!

Попробовал сначала кусачками на плоскогубцах…

Результат ошеломил, если честно. Не совсем легко, но, думаю, заняло у меня это примерно минуту.

Вот тебе на!!! Ничего себе!!! А у меня такие замки в основном используются!!!



Ну, думаю, ладно, с этим справился, как насчёт замка в спусковой скобе… Здесь, вроде, уже ничего не перекусишь.

Сначала попробовал его сверлить. Честно скажу, наверное, можно, но вот на коленке за 5 минут у меня ничего не вышло, а больше времени тратить не стал.

Решил посмотреть в интернете, есть ли способы открыть.

Оказывается — есть!!! И наипростейший!!!

Всё дело в изначально глупо придуманной конструкции таких замков. Они состоят из двух частей, вот здесь показана запирающая часть. Она подпружинена — в этом и скрывается проблема.



Чтобы такой замок открыть — достаточно иметь простую плоскую отвёртку, вставить её в замок, и нажать на подпружиненную часть — замок открывается!!!



Здесь ещё раз показано. Нужно отвёрткой давить вправо, освобождая зацепы на замке. Всего навсего!!!



Я не стал сверлить пластмассовый «магазин» на AR-15, он у меня один и стоил долларов 20, так что жаба задушила.

Но, вообще, выводы неутешительные.

Как показала практика, все эти замки на оружие — полная ерунда, и их все можно открыть при желании, некоторые — с лёгкостью, без использования специальных инструментов.

Пожалуй, единственным замком, который имеет смысл устанавливать на оружие, является замок со стальной дужкой. Его, разумеется, тоже можно распилить, но на это, хотя бы, потребуется какое-то время (вчера выкинул все свои замки с гнущейся дужкой, и заказал новые, с усиленной стальной, фирмы Master).

Вот такие дела, друзья. Надеюсь, кому-нибудь эта информация будет полезна.

И храните оружие в сейфе, не полагаясь на замки. А про сейфы можно узнать в теме уважаемого хаупман, вот здесь.

У меня всё, всем отличных выходных!



Источник: www.yaplakal.com/