Свадебные замки и Карлов мост (7 фото)

В Праге существует мост, где молодожены на свадебном торжестве, проходя через него, вешают на решетку замки.
Но так как мост (Карлов мост) является одним из главных исторических и архитектурных достопримечательностей Праги, каждую неделю приезжает бригада рабочих и спиливает замки.




Место, куда цепляют замки, знаменитое — именно здесь в воду Влтавы сбросили в мешке священника Яна Непомуцкого, одного из трех противников короля Вацлава IV. Перед смертью Яна страшно пытали, а потом утопили заживо.



Говорят, на месте, где утонул священник, в воде зажглись пять звезд, потому теперь его всегда изображают именно так, со звездами. Здесь в камень моста вставлен крест и в начале прошлого века установлена решетка.



Тело Яна Непомуцкого было извлечено из воды и было похоронено в кафедральном соборе святого Вита в Праге. В 1729 г он был причислен к лику святых. Кстати, про Непомуцкого есть фрагмент в «Швейке» Гашека. — Раньше,-- заметил Швейк, — бывало куда хуже. Читал я в какой-то книге, что обвиняемые, чтобы доказать свою невиновность, должны были ходить босиком по раскаленному железу и пить расплавленный свинец. А кто не хотел сознаться, тому на ноги надевали испанские сапоги и поднимали на дыбу или жгли пожарным факелом бока, вроде того как это сделали со святым Яном Непомуцким. Тот, говорят, так орал при этом, словно его ножом резали, и не перестал реветь до тех пор, пока его в непромокаемом мешке не сбросили с Элишкина моста*. *С Элишкиным мостом Швейк ошибся — это был Карлов мост, тот, с решетки которого рабочие срезали сегодня свадебные замки. Проходящие мимо пражане всячески выражали свое одобрение — новая традиция никому не нравится.



Еще вчера с Нерудовой улицы старая Прага выглядела так.



Ночью повалил снег и засыпал город.





И даже знаменитый «рыцарь Марины Цветаевой» был еле видел сквозь белые нити налетевшей метели.



Бледнолицый
Страж над плеском века —
Рыцарь, рыцарь,
Стерегущий реку.

(О найду ль в ней
Мир от губ и рук?!)
Ка-ра-ульный
На посту разлук.

Клятвы, кольца…
Да, но камнем в реку
Нас-то — сколько
За четыре века!

В воду пропуск
Вольный. Розам — цвесть!
Бросил — брошусь!
Вот тебе и месть!

Не устанем
Мы — доколе страсть есть!
Мстить мостами.
Широко расправьтесь,

Крылья! В тину,
В пену — как в парчу!
Мосто — вины
Нынче не плачу!

— «С рокового мосту
Вниз — отважься!»
Я тебе по росту,
Рыцарь пражский.

Сласть ли, грусть ли
В ней — тебе видней,
Рыцарь, стерегущий
Реку — дней.

Марина Цветаева, 27 сентября 1923*

*В стихотворении идёт речь о памятнике легендарному герою чешского народа рыцарю Брунсвику, установленном в Праге, под Карловым Мостом, над Влтавой. Цветаева считала, что «пражский рыцарь» похож на неё лицом, вспоминала о нём долгие годы.

Источник: drugoi.livejournal.com