Можайский партизан

Полицейские взяли в заложники детей партизана. Прямо 1941 год какой то…

… Славе, которая в одночасье обрушилась на жителя Можайского района Подмосковья Олега Бутусина, не позавидуешь: согласно полицейским сводкам в конце мая он неожиданно расстрелял наряд ДПС, ранив одного из инспекторов. И теперь все полицейские области охотятся за ним, мечтая отомстить. Но обо всем по порядку…

Версия МВД.

«28 мая… сотрудниками ДПС… был остановлен автомобиль «Тойота Ленд Крузер». При проверке документов… установлено, что водительское удостоверение, возможно, имеет признаки поддельности, после чего инспекторы предложили предъявить паспорт. Отойдя от патрульной автомашины приблизительно на 5 метров, водитель достал травматический пистолет и произвел несколько выстрелов по сотрудникам полиции и служебной автомашине. Один из инспекторов ДПС получил сквозное ранение правого предплечья, ранение в грудь… Гражданин сел в свой автомобиль и попытался скрыться… В процессе преследования… было принято решение о применении оружия… Автомобиль получил повреждения левого заднего колеса… Водитель… скрылся в лесном массиве...» Бросив жену и 15-летнего сына.





Жена «партизана»: «ВЫ УВЕРЕНЫ, ЧТО ОН СТРЕЛЯЛ?»

— Мы ехали с сыном Романом и мужем из Уваровки, из школы, — рассказывает свою версию Татьяна. — Нас остановили, потребовали права и документы. Муж пошел к ним. Мой паспорт тоже запросили. Я пошла обратно в машину, тут услышала выстрелы, обернулась: один из гаишников стрелял, Олег прыгнул в машину и рванул. Они за нами. Выстрелов было много. Одна из пуль заскочила в правую дверь, едва не задев Романа. Пробили колесо. Мы выскочили на встречку и ушли в кювет… Олег убежал в лес…

— А зачем муж стрелял?

— Вы уверены, что он стрелял? — удивляется Татьяна.

— Тогда откуда ранения у гаишника?

— А есть они вообще, эти ранения? — снова вопрошает она. — Никаких пятен крови на нем не видела, хотя он был от меня, как вы сейчас. Кстати, когда нас уже положили на землю, они отошли, и была еще пара выстрелов. Звук был другой. Нет, не видела, куда стреляли…

— Может, ему сдаться? — спрашиваю.

— Пока не надо, — мотает она головой. — Мы до конца не знаем, с кем имеем дело. Пока это не станет ясно, Олегу не нужно выходить из леса, ему нужно поберечь свою жизнь…

… Разговор прерывается звонком: женщина продает коров и коз.

— Хозяйство большое, а после случившегося 50 тонн сена для скотины я одна не заготовлю, — объясняет она. — Старший сын мог бы помочь, но ему нельзя: этот, которого будто ранили, вытащил его из машины, положил, наручники нацепил и всей массой на него сел, коленом на спину. Несколько раз. Компрессионный перелом позвоночника…

«Спустя почти 2 недели… от супруги Бутусина… поступило заявление о привлечении к ответственности сотрудников ДПС, которые, по ее мнению, первыми открыли стрельбу, после чего подвергли избиению ее сына… Данная версия не находит своего подтверждения...» — ответили мне в ГСУ СК России по области. При этом по факту травмы Татьяны (на момент подготовки материала) так ни разу и не опросили. Как и ее 15-летнего сына, который почти месяц пролежал в больнице. А на вопросы о деталях перестрелки следователи сообщили, что: «более подробно на данном этапе расследования следствие не считает целесообразным раскрывать детали уголовного дела, так как подозреваемый не задержан и может воспользоваться указанными сведениями с целью воспрепятствования расследованию...» Надо ли говорить, что разрешения на беседу с пострадавшим полицейским я тоже не получил?

ДЕТЕЙ — В ЗАЛОЖНИКИ?

Прошло уже почти два месяца, а дети Бутусиных при слове «полиция» до сих пор вздрагивают. В тот день Татьяна, вернувшись из райотдела, попросила друга семьи, известного кузнеца Вячеслава Коростелева, приютить детей у него, пока опера производили в их хозяйстве обыск. Чтобы не травмировать детскую психику.

— Около пяти утра мы привезли детей, спать уложили, Татьяна уехала обратно в хозяйство, — вспоминает Вячеслав. — А где-то через час собака залаяла: выглянул — а там полно машин и людей в штатском. Сначала не представлялись. Потом один корочку показал. Впустил. Обнаружив детей, начали: мол, известно, что это дети преступника, что мать их бросила. Я объяснял: они здесь находятся ненасильно, мать их привезла, но без толку… Я спрашивал: «За что?» А они: дети нужны, чтобы поймать Олега: пожалеет их и сдастся. Они реально детей в заложники взяли!

— Они постоянно нам говорили: мать вас кинула, ушла в лес, и когда они поймают родителей — пристрелят, — вспоминает Роман Бутусин, держась за переломанную спину. — Что, если не скажем, где папа, нас по детдомам раскидают. Потом в больницу привезли и заперли…

_____________________________________________________

ГЕНДОВЕРЕННОСТЬ НА ДЕТЕЙ

Чад Татьяна вызволила лишь на следующий день.

— Пришли в отдел по делам несовершеннолетних (ПДН), который официально детей забрал, и пошли разговоры: что я за мать, почему дети были брошенные, — вспоминает она. — Виноватой я была и в том, что оставила детей без присмотра у посторонних лиц, которым не оставила гендоверенности… Потом им были какие-то звонки, они вдруг заулыбались и нам разрешили забрать детей.

— А органы опеки?

— Они открестились, поняв, что это — беззаконие.

Выяснить взгляд органов опеки на ту ситуацию, кстати, мне тоже не удалось: едва узнав о цели моего визита, сотрудники тут же заявили, что они тут ни при чем и нужно звонить в минсоцзащиты области, а в Можайской ЦРБ внезапно вспомнили про врачебную тайну и отправили в отдел ПДН…

Что толкнуло полицию на этот скандальный шаг, понять можно: ранен сотрудник ДПС, и дело чести — побыстрее обнаружить человека, посягнувшего на жизнь представителя государства. И различного рода уловки и приемы вполне уместны. Но на этот раз оперативная игра вышла за пределы района: землю и постройки Бутусиным когда-то передал известный экс-олигарх Герман Стерлигов, он-то и раструбил об этом на весь мир.

А в конце июня неожиданно был снят со своей должности начальник Можайского райотдела Юрий Шумахов. Следившие за делом блогеры тотчас же связали этот факт с изъятием детей. Однако в МВД нас клятвенно заверили: он отстранен за другое — за побег, который совершил из местного изолятора некий разбойник.

Сочувствующие Бутусиным тем временем делятся еще одним интересным наблюдением: когда следователи почему-то не хотят слышать другую сторону, отвергая их доводы, попросту игнорируя ее. В районе поговаривают, что причиной тому удивительное совпадение, при котором глава ГИБДД по Можайскому району — Александр Александрович Ступников, а начальник подразделения СК той же территории — Павел Александрович Ступников. Уж не родственники ли? Может, с учетом возможной ангажированности стоит перепоручить дело коллегам повыше? И дать наконец ответ на вопрос, который в первые после происшествия дни озвучил Герман Стерлигов: «Если Бутусин стрелял после обстрела полицейскими его машины, то он герой… Если он стрелял первым по уважаемым полицейским, а они погнались за ним — то они герои, а он преступник, и его надо сажать. Вопрос стоит ровно так, а никак иначе...»

Подробнее здесь.

Источник: www.yaplakal.com/