Мои ножи

Выложу несколько моих работ по сборке ножей. Оговорюсь сразу: клинки не моего изготовления, остальное — плод моих, надеюсь, не очень кривых рук.
32 ФОТО

1. Клинок ШХ15 (кованый подшипник), немного переслесарен мной, чтоб не тянуло на ХО. ТТХ клинка: (длина, ширина, толщина по обуху) 112х26х4,3, спуски — вогнутая линза, сведены до 0,4. Рукоять: покупной больстер-отливка из бронзы, блэквуд, латунь, кость, сувель березы. Монтаж всадной, на эпоксидку, пропитка — льняное масло, финиш — тунговое масло.





дальше



еще

Добавлено в [mergetime]1302780750[/mergetime]



и еще



2. Вобщем, если коротенько — был у человека от такой охотничий нож. «Беркут».



Плох ли, хорош ли он — это дело десятое. Важно, что он у него поломался. Не весь конечно — одна из накладок по штифту треснула и отвалился кусочек с тыльника. Взялся отремонтировать. Ремонт — читай, переделка. Материал решил попробовать не самый известный и ходовой — сапелле. Забегая вперёд скажу — использую тот, что остался и, пожалуй, на этом хватит!
Процесс начался с распила бруска пополам и разметки будущей рукояти, после этого половинки сверлились, синхронизировались, далее шел лобзинг, обдиринг, шкуринг всё это перемежалось матингом и отплёвингом, а так же вытряхингом кучи пыли изо всяких мест в организме и одежде. Потом был склеинг и прочий финиш.























В итоге — что выросло, то выросло. Монтаж на эпоксидку и родные укороченные латунные штифты (для доп. продольной фиксации), поверх — мозаичные пины собственного изготовления. Тонировка: 2 слоя неводной морилки под орех. Пропитка: льняное масло+пчелиный воск+карнаубский воск. Финиш — тунговое масло.



3. Вобщем, когда-то давным давно, покойный ныне тесть (царствие ему небесное!) соорудил на заводе пару кухонных ножей. Сталь не известна (магнитится, но не ржавеет, надфилем грызется с трудом), дизайн (тогда и слова-то такого не знали!) — ужасен… Лежали они где-то в глубине кладовки, пока не попались мне на глаза… Жаль, что не сообразил снять «исходник» до рестайлинга, но вот его старший «брат» (практически близнец, только побольше размером — ждет своей очереди!)



… стало так











4. Прикупил я как-то давно нож. Ничего особенного — ворсмовский дамаск, рукоять сувель+береста. Тут решил переодеть его и чуток поправить сам клин, по своему вкусу. Что было (1-я фотка) и что стало, плюс некоторые рабочие моменты в фотоотчете. Получился пикничковый работник.
ТТХ: длина 240мм, клин 122х29х2мм. Рукоять — бронза, кожа, латунь, блэквуд, карелка. Пропитка льнянка+пчелиный+карнауба, финиш — тунговое масло







… готовим новые элементы рукояти







собираем



обдираем и шлифуем



и…



… получаем



5. Не знаю — как кому, а мне с супругой несказанно повезло, что касаемо ножеманьячества! Не ворчит, не ругается, напротив — живо интересуется и всячески поощряет! Вот и решил сделать шейничек в подарок. Еще осенью, будучи у ребят в Лобне на кузнечной тусовке, был одарен клинышком от кузнеца Дениса. Он тогда, вручая мне свежезакаленный клин, взял с полки алмазный брусок и со смехом сказал: «На, можешь приступать к шлифовке прямо сейчас!» Дома я шутку оценил, ага… Шлифовал я его ДОООООЛГО… Вобщем-то, если по чесноку, так и не дошлифовал хотя бы до состояния сатин — риски кой-где оставались, но после травления в глаза не бросаются.
Итак: длина общая 168мм, клин — кованый быстрорез 72х19х2,6 по обуху, сведён в ноль, травлен в хлорном железе. Рукоять: орех и самшит, бронза на больстере, фибра и латунь на проставках. Ножны пробно-экспериментальные (во всём) кожа 3,5 мм, вставка — тоненькая, вощеная плоская нить, подвес — плетеный кожаный шнур(черный и коричневый), карабинчик.















З.Ы. Теперь уже заточен — уверенно сбревает волосы



Ну и напоследок — одна из крайних работ. Увы — сломался фотик, поэтому попросил на выставке сфоткать приятеля, поэтому фоток мало.







Клинок ШХ15, ромб, рукоять стабилизированный платан, ножны — кожа (вороток) окрашены и пропитаны воском, паяная приблуда вшита, немного тиснения на ножнах

Всё, закончил!

Добавлено в [mergetime]1302781624[/mergetime]
Гольтэ это не кап, это сувель — шикарный тоже материал, на первом — рукоять из неё!



Источник: www.yaplakal.com/