Покупка японских кухонных ножей

Недавно была тема о том как покупали ножи в Китае. Вот я и решил тоже поделиться опытом.
Покупать ножи для охоты или выживания я не собираюсь, так как на охоту не хожу (а если и пойду когда нибудь, освежеванием туш заниматься не буду), а выживать пока нет необходимости. То и покупать инструмент (а нож это инструмент) которым пользоваться не буду, я не хочу. Но ножи оооочень люблю.
Готовить я люблю, и говорят получается вкусно, по этому решил обзавестись хорошим инструментом для приготовления еды. Как то очень давно узнал я о мастере Ichiro Harroti и о том что это признанный мастер ножевого дела и появилась мечта купить ножи этого мастера. А вот недавно появилась и финансовая возможность купить.

Будет 12 фотографий.





Небольшая справка о Hattori.
Компания HATTORI основана в 1971 году Ичиро Хаттори — продолжателем рода древнейшей семьи оружейников HATTORI, известной своими мечами еще в средние века. Приобрела всемирную известность в 1993 после выпуска серии ножей на американский рынок. Ножи HATTORI известны и ценятся во всем мире благодаря высочайшему качеству сочетания ручной работы, опыта и современных технологий.
Серия HD. Эти уникальные изделия выполнены вручную. В обкладке — 64 слоя дамаска, а рукоять изготовлена из черного дерева.
Особенности кухонных ножей Hattori серии HD:
Сталь VG10 (высокий углерод 0.95 -1.05%, молибден 0.90 — 1.20% и ванадий 0.10 — 0.30%) — это основная режущая часть соединенная с 64-слоями дамасской стали.
Острый как бритва: тонкий край, идеально заточенный. Чтобы можно было пользоваться и правше и левше, а также для легкости в эксплуатации, лезвие заточено симметрично, которое изготавливают из самой прочной (Rockwell Hardness HRC 60 — 61) нержавеющей стали.
На лезвии выгравировано имя Ichiro Hattori в стиле японского Кэнджи и лезвие прочно сварено с болстером из нержавеющей стали.
Надежная рукоять: рукоять обработана полировочным лаком Pakkawood и закреплена тремя заклепками из нержавеющей стали для прочности и износостойкости, при этом она выглядит безупречно.

Я купил себе два ножа так сказать на пробу. Это HD 1 Petty 105mm и HD-4 Boning Knife 150mm(Honesuki).
Хотел купить KD серию, ножи этой серии куёт лично мастер. Но продавец очень сильно извинился и сказал что вероятность получения ножа практически равна нулю, так как мастеру 73 года (но он каждое утро работает в кузне) и у него проблемы со здоровьем. Мастер больше времени уделяет ученикам. А первый человек в очереди, записался в 2008 году.
Если будет интересно, отвечу на вопросы по теме.

Ножи пришли через 3 дня, но это из Японии в Южную Корею.
Упаковано на совесть :) как для почты России.



Внутри инструкция, ещё не читал если честно.



Коробки довольно большие, но бумажные. Ножи KD серии приходят в деревянных коробках.
Сам сделаю когда время будет.



Внутри так же всё упаковано на совесть.



Красивые



Ну и внешний вид подробнее



Без чехла



ещё



Рисунок красивый



Рисунок на моём старом Kasumi не такой красивый



В руке лежит отлично, очень удобно. Нож идеально сбалансирован. Заточка :) ну даже не стоило сомневаться… бреет, бумагу строгает и вообще режет очень классно.

Добавлено в [mergetime]1360919219[/mergetime]
Всё :)
P.S. У меня есть шефский нож Kasumi и опыт заточки таких ножей до состояния бритвы (если убить больше времени делал так что снимал стружку с волоса).



Источник: www.yaplakal.com/