Гимнастика для лица: всего 5 минут в день и минус 10 лет!

Программа упражнений для укрепления лица – это простая система, которая начинается с общей разминки, упражнений на снятие напряжения. Затем идет ряд конкретных упражнений для каждой проблемной зоны, а в заключение упражнение, придающую новую силу и энергию мышцам всего лица.

Некоторые упражнения освоить можно не сразу, да и результаты не придут мгновенно. Но лицевые мышцы очень хорошо реагируют на упражнения, так что при постоянных занятиях вы обязательно почувствуете их пользу: ваш вид станет более здоровым, молодым и энергичным, улучшится цвет лица.

Гимнастика может принести пользу человеку любого возраста. Регулярно занимайтесь, и ваше лицо будет свежим и подтянутым.




Массаж лица против морщин

Разминка.

Разминка проводится для того, чтобы расслабить верхнюю часть туловища, а особенно шею и плечи. Это стимулирует кровообращение и готовит нас к выполнению остальных упражнений. Благодаря разминке упражнения для лица будут приносить вам больше пользы.

Начните разминку с расслабления плеч.

• Положите руки на плечи и описывайте локтями круги по часовой стрелке. Постепенно увеличивайте диаметр кругов.

• Верните голову в первоначальное положение, а потом осторожно наклоните ее влево. Снова переместите голову в центр и повторите то же в другую сторону. Продолжайте так до тех пор, пока не сможете наклонить голову под углом 45°.

• Подтяните плечи к ушам и снова расслабьте их. Это бодрящее движение нужно повторить 10 раз.

Расслабление лица.

Один из самых верных способов состариться прежде времени – это игнорировать напряжения, которое день ото дня накапливается в лицевых мышцах. Напряжение вызывает закупорку и загрязнение мышечных волокон, от этого появляются все новые морщинки, а ткани, окружающие мышцы, становятся вялыми и безжизненными.

Расслабляйте лицо, наслаждаясь приливом жизненных сил и энергии, а все остальное придет естественным путем.

• Сморщите лицо как можно сильнее, а потом расслабьте его. Повторите 10 раз.

• Поместите руки по обе стороны головы, как раз над ушами, и с помощью всех пальцев, кроме большого, помассируйте височные мышцы.

• Направьте взгляд прямо перед собой. Опустите нижнюю челюсть как можно ниже, медленно вдыхайте и выдыхайте. Улыбнитесь как можно шире. Задержите это положение подольше.

Расслабьтесь и повторите все 10 раз.

Это упражнение снимает напряжение в глубинных частях лица.

Кончиками пальцев ощупайте свое лицо, поищите, где еще остались участки напряжения, которое необходимо снять. В конце осторожно прикройте лицо обеими ладонями.

Лоб и глаза

Появление морщинок на лбу – едва ли повод для радости. Следующие методы помогут вам от них избавиться и улучшить кровообращение и внешний вид всего лица.

• Плотно прижмите кончики пальцев к волосистой части головы и помассируйте кожу небольшими кругами, снимая при необходимости напряжение. Напряжение в этой части головы – одна из основных причин появление морщин на лбу.

• Положите указательные пальцы вдоль, симметрично середине лба. Медленно «попилите» лоб вверх и вниз, постепенно сдвигая пальцы и раздвигая их к краям лба. Повторить 10 раз.

• Накройте макушку ладонью и посмотрите вниз. Почувствуйте сильное натяжение, которое поможет уменьшить морщины и укрепить мышцы. Расслабьтесь и повторите 10 раз.

• Поместите указательные пальцы над бровями и сократите лобную мышцу, не убирая пальцев и не ослабляя нажим. Расслабьтесь и повторите 10 раз.

Глаза – зеркало души и главное в лице. Усталость и стрессы могут очень быстро сделать свое черное дело. Тонкая и нежная кожа в области вокруг глаз часто первой страдает от старения.

Наши глаза работают весь день, а то и ночью, когда мы видим сны, поэтому за ними нужно регулярно ухаживать.

С помощью этих упражнений вы сможете поддерживать тонус глаз и окружающих их тканей и избежать этих первых красноречивых примет времени – опустившихся век и гусиных лапок.

• Исходное положение: лицо расслаблено, вы смотрите прямо перед собой. Посмотрите вверх, максимально направив взгляд в точку над вами. Вернитесь в исходное положение. Переместите взгляд максимально вниз. Вернитесь в исходное положение (10 раз)

• Исходное положение как в предыдущем упражнении. Скосите глаза сначала влево, а потом вправо. (10 раз)

• Крепко зажмурьтесь. Задержитесь в таком состоянии 5 секунд и расслабьтесь. (10 раз)

Упражнения против опускания бровей

Время неумолимо. Рано или поздно в жизни каждого человека наступает период, когда начинают опускаться брови и отвисать веки. Отвисшая кожа в этой части лица особенно неприятна, потому что именно глаза играют во внешности главную роль. Чтобы предотвратить это, нужно регулярно выполнять упражнения для бровей и верхних век.

• Кончиками пальцев несколько раз похлопайте по брови по направлению вперед и назад, чтобы снять напряжение.

• Поднимите брови как можно выше. Раскройте глаза максимально широко, а затем медленно опустите бровь, посмотрите вниз и только потом расслабьтесь. Повторите 5 раз.

• Сложите пальцы в виде буквы “V” и поместите их по обе стороны каждой брови. Теперь попробуйте скосить оба глаза, в то же время препятствуя пальцами их движению. Это очень помогает укрепить мышцы этой области.

Борьба с гусиными лапками

• Захватите кожу по обеим сторонам бровей и покатайте ее между пальцами. Это снимает большую часть напряжения, вызывающего появление гусиных лапок.

• Положите два пальца по обе стороны морщинки, от которой хотите избавиться. Вскоре область между пальцами разогреется и размягчится.

• С помощью двух пальцев снимите застой, который образовался за мочками ушей. Застой тканей в этой области может вызвать образование мешков под глазами.

• Тем же методом, что и ранее, размягчите область под глазом. Здесь кожа очень нежная, так что выполняйте упражнение осторожно.

• Указательными пальцами нажмите на внутренние уголки обоих глаз. Это мощная точка для акупрессуры, массаж которой снимает напряжение и хорошо помогает при «мешках» под глазами.

• Прижмите указательный и средний пальцы к внешнему краю одной брови. Подтяните пальцы в сторону волос, посмотрите на кончик носа и закройте глаза. Расслабьтесь и повторите 10 раз. Это упражнение укрепляет круговую мышцу глаза и помогает справиться с опущенными веками.

• Просто закройте оба глаза и положите на них ладони. Вы обнаружите, что темнота и тепло рук дают очень необычное и приятное ощущение. Дайте глазам отдохнуть.

Щеки

Упругие розовые щеки – признаки здоровья. Однако притяжение земли с годами начинает проявляться все сильнее, и наши щеки постепенно теряют округлость и обвисают.

Следующие упражнения предназначены для стимуляции и укрепления мышц, поддерживающих щеки. Регулярное их выполнение поможет вам бороться с силой притяжения, а ваши щеки станут крепче и моложе.

• Немного приоткройте рот, а затем медленно поднимите один угол рта в подобии кривой улыбки. Задержите мышцы в таком положении на несколько секунд, потом расслабьтесь и повторите то же с другим углом рта. Повторите по 5 раз с каждой стороны.

• Зажмите между пальцами верхнюю губу и немного оттяните ее вниз. Теперь попробуйте повторить предыдущее упражнение, медленно приподнимая уже оба угла рта. Не выпускайте из пальцев губу и почувствуйте, как напрягаются мышцы щек.

• Попробуйте мигнуть одним глазом, на самом деле не закрывая его. Вы должны почувствовать, как приподнимаются мышцы щек.

Рот

Рот – одна из самых активных частей человеческого тела. В нем есть одиннадцать мышц, которые помогают нам произносить звуки и слова, выражать свои мысли. Если вы хотите, чтобы ваши губы сохранили подвижность и внешний вид в течение многих лет, попробуйте стимулировать и укрепить их с помощью этих упражнений.

• Громко произносите звуки «ААА», «ЭЭЭ», «УУУ», «ООО», четко оформляя их губами.

• Приоткройте рот наполовину, втяните губы внутрь. Напрягитесь и задержите положение на несколько секунд, затем расслабьтесь и повторите все это 5 раз.

• Растяните рот, как будто вы говорите «И-и-и». Задержите положение несколько секунд, медленно расслабьте мышцы и повторите все 5 раз.

• Изобразите роскошный поцелуй и пошлите его в зеркало. Повторите 5 раз или больше.

Упражнения против опускания уголков рта

С годами мышца по краям рта, которые отвечают за улыбку, теряют тонус, и углы рта начинают опускаться, как будто вы хмуритесь или чем-то недовольны. Решение проблемы – регулярные упражнения для этих мышц.

• Немного приоткрыв рот, оттяните левый угол рта как можно дальше в сторону. Затем повторите это с правой стороной. (5 раз)

• Сомкните губы и широко улыбнитесь одной половинкой рта. Повторите с другой стороны, затем сделайте это еще несколько раз.

• Повторите упражнение предыдущего пункта, но на этот раз верхняя губа должна подниматься выше, как бы тянуться к глазам. Затем поулыбайтесь в обе стороны одновременно.

• Указательные пальцы поместите на углы рта и попытайтесь улыбнуться. Пальцами создавайте напряжение. Затем расслабьтесь. Повторите 20 раз.

Шея и подбородок

Чаще всего людей начинает беспокоить возрастное изменение внешности именно тогда, когда начинает терять свои очертания подбородок. Приняв определенные меры, вы сможете помочь своему подбородку не терять своей формы.

• Поместите пальцы по бокам нижней челюсти, а большими пальцами возьмитесь за нее снизу, на уровне ушей. Медленно погрузите большие пальцы в ткань, почувствуйте, как она расслабляется, затем ослабьте нажим, поводите пальцами из стороны в сторону и повторите все.

• Закусите губы верхними и нижними губами, закрывайте и открывайте рот, напрягая мышцы подбородка и шеи.

• Медленно вдохните. Затем на 3 секунды напрягите шейную мышцу. Расслабьтесь и повторите 10 раз.

• Немного откиньте голову назад и приоткройте рот. Сохраняя голову в этом положении, закрывайте и открывайте рот.

Упражнения против двойного подбородка

Если мышцы под подбородком начинают свисать под воздействием земного притяжения, образуется двойной подбородок, который едва ли красит своего владельца. Если регулярно выполнять эти упражнения, можно справиться со складочками и лишними подбородками, укрепить мышцы и сделать кожу ровнее и плотнее.

• Откройте рот и с напряжением поднимите нижнюю губу над верхними губами. Затем закройте и откройте рот, как будто хотите что-то проглотить. Обязательно хорошо подвигайте челюстью, чтобы мышцы действительно укреплялись. Повторите 5 раз.

• Это классическое упражнение для укрепления ослабевших мышц. Тыльной поверхностью руки осторожно похлопайте себя под подбородком. Повторите то же другой рукой. Увеличьте скорость.

Упражнения, тонизирующие мышцы шеи

Есть счастливые люди, которые ухитряются прожить всю жизнь без единой морщинки на лице. Их возраст выдает лишь шея. Кожа в этой области очень тонка, и ее естественная эластичность постепенно исчезает.

С возрастом кожа на шее становится суше, покрывается сеткой мельчайших морщин. На ней могут появиться и крупные морщины, которые постепенно превращаются в глубокие складки.

Если вы хотите сохранить гладкость шеи или вернуть ей былую красоту, потратьте немного времени на выполнение этих упражнений.

• Напрягите мышцы шеи и медленно вытяните шею, а потом верните в исходное положение, как черепаха. Повторите 5 раз.

• Сохраняя мышцы в напряженном состоянии, поверните голову из стороны в сторону 5 раз. Это прекрасное упражнение для укрепления мышц шеи, которое не позволяет им отвисать.

• Поднесите руку ко лбу и упритесь в нее головой. Давите лбом на оказывающую сопротивление руку. Повторите, поместив руку на затылок и пытаясь отвести голову назад.

Упражнения для всего лица

Упражнения для поднятия тонуса

• Подушечками пальцев осторожно похлопайте по всему лицу. Начните с подбородка и двигайтесь вверх, а потом вниз. Продолжайте до тех пор, пока не почувствуете легкое покалывание.

• Продолжайте предыдущее упражнение, но уже на волосистой части головы. Ощущение просто великолепное, к тому же это поможет вам высвободить скрытые запасы энергии.

Упражнения для устранения бледности кожи

Тип кожи с возрастом резко меняется. Под влиянием лет, напряженного образа жизни и вредных привычек наступают изменение в кровообращении, мы приобретаем изможденный вид, как будто очень мало бываем на воздухе.

Мышцы лица, как и любые другие, нуждаются в доступе достаточного количества крови. Таким путем они получают не только кислород и питательные вещества, но и освобождаются от токсинов, а значит остаются энергичными и здоровыми.

С помощью этих простых упражнений можно сохранить энергию мышц лица и вернуть щекам румянец.

• Похлопайте лицо подушечками пальцев. Обязательно сделайте это несколько раз, не забывая ни про один участок. Аккуратно пощипайте щеки и область вокруг них.

• Перейдите к ушным раковинам и как следует помассируйте их.

• Осторожно похлопайте лицо ладонями, немного подтягивая кожу вверх.

Упражнения, направленные на устранение отвисшей кожи

Если вы будете заниматься регулярно, то увидите, как ваши мышцы постепенно укрепятся, станут тверже и четче.

• Отклоните голову назад, слегка выпятите подбородок и закройте верхнюю губу нижней.

• Медленно раздвиньте губы вверх и в стороны в улыбке. Повторите 5 раз.

• Возьмите себя за верхнюю губу и постепенно поднимайте щечные мышцы в направлении глаз.

• В конце подушечками пальцев осторожно погладьте лицо по направлению вверх.

Упражнения, устраняющие морщины на лице

Нет, наверное, ни одного человека, который был бы рад морщинам. В сущности, морщины – это естественный результат самой жизни. Это физический дневник всего, что вы пережили за свою жизнь. Это знаки того, кем мы на самом деле являемся.

Однако, если бы вы все же предпочли не видеть их в зеркале, попробуйте заняться следующими упражнениями. Во время их выполнения ждите, пока ткани под пальцами не начнут размягчаться и теплеть. Это значит, что расслабляются вызывающие морщины закупорки или спазмы.

Со временем, если постоянно заниматься, морщины станут менее глубокими и заметными, а кожа – ровнее.

• Двумя пальцами нажмите на точку между бровями. Это помогает снять глубинное напряжение лица.

• Поместите на лоб по два пальца обеих рук на некотором расстоянии друг от друга. Теперь начинайте их постепенно сводить вместе. Пространство между ними должно потеплеть и стать мягче.

• Этим же способом проработайте область над верхней губой. Медленно расслабьте мышцы надо ртом.

• Продолжайте то же в области подбородка. Примените этот способ в как можно большем количестве мест.