Швейцарский ножик

История армейского ножа: гонка вооружений по-швейцарски

125 лет назад появился первый швейцарский армейский нож.




В Швейцарии есть поговорка: у каждого швейцарца он есть в кармане. Этот предмет известен и популярен во многих странах мира.

Однако у швейцарского перочинного ножика скромные корни; в начале своей жизни он даже не был красным.

В конце XIX века на вооружение швейцарской армии поступила винтовка, которую можно было почистить, только разобрав при помощи специальной отвертки. В то же время в армейский паек стали включать консервы, и генералы пришли к выводу, что солдату требуется консервный нож.

Все это помогло швейцарским производителям ножей, которые испытывали жесткую конкуренцию со стороны немцев, производивших более дешевую продукцию.



Самый первый армейский нож был черным

«Мой прадедушка начал маленький бизнес в 1884 году, 125 лет назад, — рассказывает Карл Элсенер, директор фирмы Victorinox, выпускающей швейцарские ножи. — Он делал ножи для фермеров, кухонные ножи и так далее, а потом услышал, что швейцарская армия хочет снабдить ножом каждого солдата».

Прадедушка Карла Элсенера ухватился за эту возможность обеими руками и создал нож, который понравился генералам.

«Он был очень простым, — говорит Элсенер. — У него была черная рукоятка, одно большое лезвие, консервный нож и отвертка».

Зачем офицеру штопор?

Через несколько лет после солдатского ножа появился офицерский нож, в котором были также штопор и ножницы.

Но этот инструмент так и не поступил «на вооружение» швейцарской армии: генералы пришли к выводу, что штопор не является предметом, «необходимым для выживания» в боевых условиях. Если офицеры хотели иметь такой ножик, они должны были покупать его в индивидуальном порядке.

Однако, по словам Карла Элсенера, именно благодаря этой модели швейцарский нож стал международным брендом.



Армейский нож, который попал в Книгу рекордов Гиннеса

«После Второй мировой войны в Европе оказалось очень много американских солдат, — говорит Элсенер. — У них была возможность покупать швейцарские армейские ножи в магазинах PX на военных базах, и они покупали их в огромных количествах. Им было сложно произнести „Schweizer Offizier Messer“, поэтому они говорили „швейцарский армейский нож“, и это название известно теперь во всем мире».

В наши дни существуют швейцарские ножи для каждого вида деятельности: с альтиметрами для альпинистов; с приборами, которые помогают рыболовам доставать крючки изо рта пойманной рыбы; с лезвием, которое позволяет нарезать сыр кусочками одинакового размера.

Впрочем, бывают и неудачи. Нож с точилкой для карандашей не пользовался популярностью, поскольку оказался слишком толстым.

В Книгу рекордов Гиннеса попал швейцарский нож с 314 лезвиями и приспособлениями.

«Я не думаю, что мой прадед мог представить себе, какую популярность завоюет швейцарский армейский нож по всему миру, что он станет символом швейцарского качества и надежности, — говорит Карл Элсенер. — В своей маленькой мастерской он думал только о том, как сделать нож для швейцарской армии».

Тех, кто любит вещицы типа «всё своё ношу с собой», вполне может заинтересовать предлагаемый компанией Victorinox универсальный раскладной ножик под названием SwissMemory Laser.



Надо отметить, что данное изделие примечательно тем, что, помимо наличия острого лезвия, отвёртки, ножниц и выдвижной шариковой ручки, оно имеет в своём арсенале ещё и лазерную указку, а также портативный флэш-накопитель объёмом 2 Гб с интерфейсом USB 2.0.

Купить сей «джентльменский набор» можно уже сейчас по цене $148, причём на электронную часть новинки распространяется двухлетняя гарантия качества, тогда как у всего остального она пожизненная.