Как добывают медь.

Будет текст и около 15-16 фоток, просьба не ломать, об окончании сообщу.

Довелось мне на днях по работе посетить самый большой карьер Швеции. Расположен он на севере Швеции, за северным полярным кругом в паре десятков километров от города Gällivare. Называется он Aitik, что в переводе с саамского языка, значит «хранилище». Насколько это правда — не знаю, но гид наш утверждал, что он является самым большим по добыче меди в европе и одновременно самым продуктивным в мире.
Концентрация полезных ископаемых в пустой породе очень мала, всего 1%, так что для того, чтобы добыча была прибыльной, брать приходится объёмами. Так, из 1 тонны породы здесь получается всего 10 килограмм концентрата, из которого при переплавке выходит примерно 2 кило меди, 2 грамма серебра и 0,1 грамм золота. В прошлом году из карьера было отправлено на дальнейшую обработу 31 млн тонн концентрата, для чего пришлось перелопатить более 300 млн тонн породы. Для таких объёмов, разумеется, требуется подходящая техника. Техника, которая здесь используется — самая большая серийнопроизводимая в мире.





01.
Сам процесс добычи довольно прост. Сначала сверлят дырки в земле. Глубина каждой составляет примерно 17-18 метров, а диаметр где-то с 10-литровое ведро.



02.
После этого в дырки закачивается взрывчатое вещество. В каждую такую дыру помещается около тонны взрывчатки. Должен заметить, что взрывчатка очень сильно отличается от военной. Она основана на аммониаке, при взрыве даёт очень медленное расширение по сравнению с военной.



03.
А вот и техника, которая там наблюдается. Очень сложно с расстояния представить размеры этих машин. Ниже будет несколько фоток, показывающих насколько там всё гигантское.



04.
Одна из черпалок поменьше.



05.
А вот это уже размеры поприличнее. В ковш этой черпалки помещается 80 тонн породы за раз.



06.
Работают они на электричестве. По жёлтому кабелю, который лежит на земле, подаётся напряжение в 6000 вольт.



07.
А это уже вид на те-же самые машинки с другой стороны карьера. Глубина карьера — 450 метров.



08.
Они-же.



09.
Легковушки рядом с самосвалами кажутся довольно маленькими…



10.
С левой стороны фотки снизу вверх хорошо видна вся цепочка добычи. Сначала видна отгрузка, далее взорванные камушки, до которых ещё не добрались. Потом прямоугольное поле, которое уже просверлено под будующие взрывы.



11.
Немного поближе. Плохо видно, но в центре фотографии видно грузовик, который закачивает взрывчатку, а сразу за ним стоит бурилка, которая дырки высверливает.



12.
А вот самосвальчик вблизи. Здоровенная коробка между передним и задним колесом — топливный бак. Жрут эти штуки около 170-200 литров дизеля в час. Не удивительно, если в моторе более 2500 л.с. а грузы, которые самосвалы вытягивают в горку доходят до 300 тонн за раз. Это не учитывая их собственный вес.



13.
Наш автобус с высоты кабины самосвала.



14.




15.
Полуразобранный трактор в процессе ремонта.



16.
Территория карьера просто огромна. Вся рабочая территория с инфраструктурой занимает такую-же территорию, как Стокгольм.
На территории так-же находится завод, который удаляет всю пустую породу, а весь получаемый концентрат отправляется поездами на юг Швеции, где в плавильных печах уже и превращается в медь.
За сим всё.



Источник: www.yaplakal.com/