Хищник Антарктиды

Из всех тюленей лишь морские леопарды считаются настоящими охотниками. Именно этот вид тюленей находится на вершине пищевой цепи в Мировом океане. Обычно они подкарауливают пингвинов или другую добычу, курсируя вдоль кромки дрейфующих льдов. Основное место скопления этих животных — приполярная Антарктика. Здесь они, несмотря на относительно скромные размеры, играют роль «главного хищника», подобно львам в Африке.
4 фото © Amos Nachoun/Barcroft USA





Когда в Южное полушарие приходит лето, морские леопарды перебираются поближе к крупным колониям пингвинов — хищники поджидают на мелководье недавно оперившихся птенцов, отправляющихся на первую морскую прогулку. Строение зубов тюленей может многое рассказать о том, как они охотятся. Их клыки и резцы приспособлены для того, чтобы ловить и разрывать добычу на куски. Задние коренные зубы с острыми краями — чтобы удерживать и измельчать пищу, а также отцеживать криль. Меню морских леопардов на удивление разнообразно: криль, пингвины, другие тюлени, рыба, кальмары — все, что попадается на пути.



Фотографы знают, как трудно иногда добиться искренней улыбки от своей модели. А вот у Амоса Нахоума, известного любителя подводных съемок, такой проблемы не возникло. Ему даже не пришлось кричать «сыыыыыр!» — здоровенный морской леопард сам вежливо открыл пасть с двумя рядами острых как бритва зубов, как только фотограф сунул камеру к его морде.



У второго фотографа тоже, надо заметить, стальные нервы. Ему пришлось со стороны снимать все происходящее. Слава богу что всей съемочной команде повезло больше, чем пингвину.



Источник: www.yaplakal.com/