Огненная Земля - южная оконечность мира

Огненная Земля (исп. Tierra del Fuego) — архипелаг на южном окончании Южной Америки, в состав которого входит около 40 тысяч островов. Огненная Земля отделена от суши Магеллановым проливом, а от Антарктиды — проливом Дрейка. Крупнейшие острова — главный остров, Осте и Наварино разделяет пролив Бигля.

35 фот из Предела Мира
© просторы Интернета

=1=





Одно время Огенная Земля считалась северной частью Неведомой Южной земли. Была известна до Магеллана, но свое название получила после его плавания. Местные жители по ночам жгли костры, но Магеллан решил, что это огни вулканического происхождения, и назвал неисследованную территорию Огненной Землёй.

=2=



Общая площадь архипелага — 72520 кв.км., из которых 70% принадлежит Чили, а остальные — Аргентине.

=3=



На главном острове находится самый южный город планеты — Ушуайя, а на острове Наварино — самый южный населённый пункт Земли — Пуэрто-Торо.

На фото — Ушуайя

=4=



Зимой жестокие штормы, нагоняемые леденящими, снежными ветрами антарктических морей, терзают унылые берега у южной оконечности Южной Америки. Летом воздух на побережье теплый и мягкий, но внезапные шквалы несут грозное напоминание о том, что Огненная Земля расположена совсем недалеко от диких берегов Антарктиды.

=5=



Огненная Земля составляет часть «крючка» на конце южноамериканского континента — полоска земли, протянувшейся к бескрайним ледяным пустыням Антарктиды, лежащим менее чем в 1000 км. Огненная Земля и Антарктический полуостров когда-то составляли единый участок суши, но континенты начали расходиться 25 миллионов лет назад. Близость структур и типов пород позволяет определить места их прежнего соединения. Ископаемые остатки также позволяют предположить, что многие животные и растения, существовавшие в Южной Америке, жили и в Антарктиде.

=6=



Архипелаг, составляющий Огненную Землю, был открыт в 1520 году португальским мореплавателем Фернаном Магелланом (чит.выше). В 1578 году сэр Френсис Дрейк открыл небольшую группу островов, позднее названных голландскими исследователями мысом Горн. Подробное исследование Огненной Земли было предпринято лишь в XIX веке, когда Британское Адмиралтейство направило туда две экспедиции. Второе из этих путешествий было предпринято капитаном Робертом Фицроем на корабле «Бигль». Фицрой хотел взять с собой натуралиста для описания этих малоизученных земель и остановил свой выбор на 22-летнем Чарльзе Дарвине.

=7=



27 декабря 1831 года «Бигль» поднял паруса в Плимуте, отправляясь в путешествие, которое должно было продлиться почти пять лет. Они достигли Огненной Земли в декабре 1832 года; ступив на землю, Дарвин заметил о горах и ледниках: «Едва ли можно представить себе что-то более прекрасное»…

=8=



Как это ни парадоксально, но именно пугающий образ Огненной Земли привлекает туристов к самой южной оконечности континента…

=9=



пролив Бигль находится между островом Наварино и островом Огненная земля

=10=



пролив Бигль

=11=



Магелланов пингвин на Огненной Земле

=12=



=13=



Лето на Огненной Земле

=14=



=15=



=16=



=17=



=18=



=19=



=20=



=21=



=22=



=23=



=24=



=25=



=26=



=27=



=28=



=29=



=30=



=31=



=32=



=33=



=34=



Закат на Огненной Земле

=35=



Источник: http://