Валенки от кутюр

Помните, как почтальон Печкин поучал Шарика, который купил на зиму пару кед:
«В деревне зимой национальная одежда какая? Тулуп на меху, штаны ватные и валенки!»
Не прочь приобщиться к сельской экзотике и горожане. Тем более что валенкоделы предлагают не только классическую черно-белую обувь, но и дизайнерскую. Я побывал на фабрике в небольшом городке Куса (Челябинская область), которая производит валенки по традиционным технологиям.
8 фот + текст via glavnymetallist





Вход в мануфактуру стережет строгий контролер — дворняга Рада. Вся фабрика — два одноэтажных барака, коллектив — два десятка человек.
— У нас все оборудование еще советское, поэтому и делаем добротно, — рассуждает оператор стиральной машины Егор Иванович. — На больших заводах в шерсть добавляют и опилки и солому, а у нас чистая овчина. Сносу валенкам нет. А еще мы не используем кислоту, поэтому валенки от сырой погоды не «ладятся», держат форму.
Особенно здесь хвалятся оставшимися по наследству от советских времен чугунными остроносыми колодками.
— Они красивее, — хвастается Егор Иванович. — Не то что тупоносые башкирские: их так называют, потому что такие колодки используются на тамошних фабриках. К нам за валенками даже из Уфы приезжают!
Пару лет назад здесь начали делать цветные валенки. Красиво и очень удобно. В детском саду не перепутаешь, вот эти желтенькие — Машины, а те зелененькие — Петины. А потом и вовсе начали расшивать валенки мехом, бисером и стразами. Коммерческий расчет почти беспроигрышный: городские модницы из Челябинска перед блестящим не устоят. Дизайнерскую обувь отрывают с руками.
Кстати, валенки дешевле всего покупать прямо на фабрике в Кусе. Можно найти и в магазинах Челябинска, но там дороже.

Кризис — ерунда. Беда, что морозов долго не было

Падения индексов и всяческие обвалы валеночной промышленности только на руку. Бюджетная обувь в такое время кстати. Но в России никогда не бывает все идеально. Раз мировая конъюнктура благоприятствует, так погода подводит.
— В прошлом году в это время у нас на складах две пары валенок лежали, а сейчас все полки завалены, — вздыхает директор мануфактуры Нина Пискулева. — У нас и так сезон короткий: все лето на склад работаем. А морозы только в декабре ударили. Зато сувенирные валенки хорошо раскупают. Даже примета есть: в один валенок нужно положить денежку, чтобы жизнь была богатая, а в другой — конфетку, чтобы была сладкая. А на днях бабушка пришла, говорит, домовой разбушевался, надо его валенком задобрить.



Сколько стоят
Черные От 340 рублей за 17-й размер до 700 рублей за 33-й
Цветные От 440 до 800 рублей
Дизайнерские взрослые От 1500 до 2000 рублей
Дизайнерские детские От 700 до 900 рублей
Сувенирные 150 рублей



1
Охапку овечьей шерсти распределяют по столу. Машина медленно заглатывает неровные клоки. Внутри — теплые валики, которые ее размягчают и выравнивают. С другой стороны выходит тонкое полотно, которое называют куделью.



2
Шерстяное полотно кладут на катальный стол. Работница аккуратно раскладывает кудель, смачивает ее специальной кистью. Опускает крышку, и она начинает ходить из стороны в сторону, разглаживая заготовку.



3
Квадратному куску кудели придают форму валенка. Образцы размеров нарисованы прямо на столе. Лишние куски кудели мастерицы отщипывают руками. Затем на скелет будущего валенка наращивают «мясо»: накладывают несколько слоев шерсти, на пятки и носки побольше, чтобы дольше не стирались.



4
Полуфабрикатный валенок в разы больше готового. В горячем цехе его трижды стирают, потом красят. К этому времени безразмерный овчинный чулок «садится» — съеживается до размера нормального валенка. Распаренную заготовку натягивают на станок под названием «крокодил», он раздвигает голенище.



5
В валенок вставляется колодка, которая придает форму ступни, и берцы (деревянные дощечки), они моделируют голень. Начиненный валенок несколько раз ударяют о деревянный пень, чтобы закрепить форму.



6
Валенок сохнет, к нему подбирается пара по толщине сукна и цвету. Все, можно носить!



Источник: www.yaplakal.com/