Интересные факты об Антарктиде

Антарктида — является седьмым и самым безжизненным континентом на нашей планеты. На протяжении многих лет ученые пытаются узнать, что же скрывается подо льдами этого холодного гиганта, исследуют флору и фауну и пытаются разгадать здешние загадки. Под катом для вас собраны интересные факты об Антарктиде
Антарктида является самым холодным, ветреным, высоким и сухим континентом на планете.





Антарктида – пустыня, несмотря на то, что она вмещает 70 процентов мирового запаса пресной воды. В среднем на материке выпадает не больше шести сантиметров осадков в год. Большая часть из них приходится на восточную часть материка. Эти показатели сопоставимы с показателями пустыни Сахара.



В зимнее время площадь морского льда вокруг Антарктиды разрастается со скоростью более 64 тысяч квадратных километров в день.



Только 2 процента континента видно из-подо льда.



Лед Антарктиды настолько тяжелый, что деформирует Южный полюс. По сути, его вес делает форму Землю несколько грушевидной.



Антарктида занимает первое место в рейтинге самых низких зафиксированных температур на Земле, а именно -84,5 °С. Такая температура наблюдалась на российской станции Восток в 1983 году. При этой температуре сталь рассыпается, а вода взрывается, превращаясь в отдельные кристаллы льда. Силы Природы редко принимают такой свирепый характер, как в Антарктиде, отчего континент считается одним из самых негостеприимных мест на земле.



Континент подвержен регулярным нисходящим ветрам, достигающим 300 км в час, которые дуют из центра материка.



Первыми людьми, достигшими Южного полюса, были участники норвежской экспедиции во главе с Руалем Амундсеном 14 декабря 1911. Месяц спустя британская экспедиция Роберта Скотта также достигла 90 градусов южной широты, но все её члены трагически погибли на пути обратно.



Предположения о существовании «Южной земли» оставались неподтвержденными вплоть до начала 1820-х годов. А после Второй мировой войны произошел настоящий бум научных исследований на континенте.



Сегодня семь стран заявили о своих территориальных претензиях на Антарктиду (Аргентина, Австралия, Чили, Франция, Новая Зеландия, Норвегия и Великобритания), но не все страны, в том числе США и Россия, признают эти претензии.



В целях формирования юридических рамок для деятельности наций на континенте, был заключен Договор об Антарктике, который как не отрицает, так и не подтверждает существующих территориальных претензий. Документ предусматривает демилитаризацию района Антарктиды.



Как ни порадоксально, одна из самых больших опасностей для исследователей и других людей, живущих на континенте – это огонь. Сухая среда усиливает вероятность его возникновения и усложняет попытки его погасить.



Антарктида является крупнейшей нетронутой территорией на Земле.



Антарктида содержит 90% мировых запасов льда.



Летом больше радиации достигает Южного полюса, чем экватора. Это происходит потому, что дыра в озоновом слое над Антарктикой является крупнейшей из известных и составляет 27 миллионов квадратных километров.



Ледовый Марафон в Антарктиде – это ежегодный стокилометровый пробег, который проходит на ледниковом щите в тени гор Элсуэрт всего в нескольких сотнях миль от Южного полюса.



Источник: list25.com