Экскурсия в РКК "Энергия" им. Королева

Виртуальная экскурсия среди ракет, спускаемых модулей и всего разного космического
10 фот via tema

Тут в музее стоят все типы ракет, начиная с ФАУ-2.





Огромный Гагарин внимательно и улыбчиво смотрит на посетителей.



Международная инструкция. Интересно, если космонавтов готовят к полету несколько лет, заставляют изучать устройство корабля, зачем им такая инструкция в стиле надписи «не стой под стрелой»?



Ручки крутить бесполезно. Все пришедшие сюда умирают от удушья… Шутка ))



Глобус Луны.



Останки Терешковой. )))



Спускаемые аппараты. Все по-честному обгоревшие в плотных слоях атмосферы.



Удивительно, насколько все отсеки для жизни космонавтов в «Союзах» маленькие. В этих шариках иногда и по трое летали. Особенно миниатюрность видна на этом экспонате, показывающем выход в открытый космос. Вот эта матерчатая кишка нужна для того, чтобы космонавт на два метра от корабля мог отлететь в сторону. Занимала процедура выхода 40 минут.



Вот крутняк. Мануал от космического корабля.



Толчок космической станции «Мир». В космосе особенно на унитазе не рассидишься, все ведь будет в невесомости плавать. Поэтому гадят в трубки.

Из интересного: в русских кораблях всегда делали сортиры. Еще Леонов отчитывался Хрущеву об успешном использовании ассенизационного устройства. А америкосы срали в памперсы буквально до последнего времени. Типа, только год назад толчки изобрели.

Еще из интересного: в русских кораблях космонавты дышат воздухом, а в американских — кислородом. Поэтому во всех стыковках в шлюзе смешивается воздух, чтобы можно было из одной части в другую перейти. И на МКС тоже разные составы дыхательных смесей, то есть пиндосы не могут к нашим быренько слетать за солью.



Источник: www.yaplakal.com/