Чему хочется поучиться у мудрой британской королевы

«Сколько лет королеве Елизавете?» — вот первый вопрос, который возникает, когда смотришь на эту великолепную женщину. На минуточку, британской королеве уже 94 года. На своем нелегком веку она многое повидала. Изо всех жизненных невзгод, помимо грусти и страданий, мы выносим также бесценный опыт. И сегодня королева Елизавета щедро поделится им с нами.



GettyImages Редакция «Сайт» собрала для тебя самые мудрые и в чём-то самоироничные цитаты британской королевы. Всё же 94 года — это не хухры-мухры.

Сколько лет королеве Елизавете

К чёрту серьезность

Когда живешь так долго, учишься главному — самоиронии. Не стоит переоценивать свою персону. Даже королева подтверждает: «Давайте не будем относиться к себе слишком серьезно. Никто из нас не обладает монополией на мудрость». Если даже царствующая королева так говорит, то как мы можем с нею спорить.



GettyImages

Возраст не равно мудрость

«В некоторых культурах считают, что долгая жизнь дарует мудрость. Хотелось бы думать, что это правда», — еще немного самоиронии от королевы. И всё же верно, возраст совсем не гарантирует, что на тебя снизойдет какая-то мифическая мудрость.



GettyImages

Жизнь бывает суровой

Королева Елизавета в одной из своих речей сказала: «Мир не является самым приятным из мест. В конце концов родители покинут вас и никто не станет вас защищать просто потому, что вы — это вы. Нужно учиться самим отстаивать свои принципы». Королева призывает быть сильным, стойким и никогда не сдаваться. Жизнь — это та еще передряга, но ее тяжесть зависит и от того, насколько хорошо ты умеешь держать удар.



GettyImages

Дети — одно из чудес света

Королева вырастила четверых детей. У нее много внуков и даже правнуков. Она не понаслышке знает, какими бывают дети. Она говорит: «Дети ужасно своенравны: рождаются только тогда, когда абсолютно готовы к появлению в нашем мире». Думаю, детей смело можно назвать самыми чудесными созданиями в этом мире.



GettyImages

О королевской молодежи

Потомки королевы живут в совершенно ином мире, чем она сама в свое время. Да и их поступки порой идут вразрез с правилами королевской семьи. Кажется, королева научилась мириться и с этим. Она говорит: «Как и во всех нормальных семьях, в нашей импульсивная и пылкая молодежь восстает против ценностей старшего поколения». И правда, разве хоть в одной семье бывает иначе? Так мы движемся вперед.



GettyImages

О чувствах

Ничто человеческое монархам не чуждо. Королева всё-таки прожила 70 лет в браке с принцем Филиппом. Она говорит: «Грусть — это цена, которую мы платим за любовь». И тут даже не поспоришь. Такова жизнь, но от любви всё равно никто не отказывается.



GettyImages Что ни говори, а эта женщина — сплошное великолепие. Мудрая бабушка, царствующая королева, главнокомандующая всей страны и королевской семьи. Если уж выбирать, к чьим советом прислушиваться, то мы выбираем ее Величество Елизавету II.