"Нива", лето и мы

Видимо, готовясь к началу теплого сезона, организм мой решил немного приболеть. Вот и начал я листать фотографии с прошлого лета. Всего будет 46 изображений. авторство моё (4vertko).

1. Лето началось 30 марта 2013 года. Именно тогда я выбрался в поля впервые за тот год. На полях местами еще лежал снег, везде была грязь, интересного мало. Даже фотографировать не стал. А вот уже 13 апреля горы выглядели так (внизу полузатопленный мост):





2. Вот чем мне нравится расположение Орска — возможностью выбора, в какую погоду поехать. Пока в горах еще довольно холодно, сыро и неуютно, в степи, ближе к Казахстану, уже довольно ясно и тепло. Выехали спустя неделю в район села со славным названием Ащебутак: теплым-тепло. Ещё и кувшин нашли вот, старинный. Кумган называется. Применялся местными жителями в качестве биде. Но это секрет, пусть все думают, что там внутри, например, джинн.



3. А уже 27 апреля стало совсем тепло и сухо. И стало можно кататься чуть дальше, к тому же совсем в другую сторону — в Башкортостан. Горы мне нравятся больше, чем степи. Интереснее в них как-то. Да и деревья я люблю, хоть и не друид.



4. На одной из полян в Башкирии нашли такой вот пенёк с глазами. Любопытно, что буквально дня через три удалось выяснить авторов сего художества. Ими оказались художники из Орска. Отдыхали там летом предыдущего года и облагородили полянку.



5. В некоторых местах от вида действительно захватывает дух, в самом прямом смысле. Стоишь — и хочется смотреть, открыть глаза ещё шире, видеть ещё больше и полнее. Жаль, что на фотографии я не могу передать этого ощущения.



6. Маленькая коричневая точка на дальнем повороте реки — это корова:



7. А здесь такое ощущение, будто какой-то пласт земли вдруг наклонился и одной половиной ушел в землю, будто хотел перевернуться. А вторая половина его, наоборот, поднялась из земли:



8. Особо порадовался тогда проходимости «Нивы», купленной за пару месяцев до того. Например, до этого места на другой машине мы вряд ли смогли бы доехать:



9. А это — скалы Яманташ (вроде что-то плохое означает, в переводе с башкирского). Любимое туристами-водниками место.



10. Вокруг красиво, но порой заставляет задуматься множество памятников погибшим туристам — кто утонул, кто со скалы рухнул…



11. Вот и котэ. А котам товарища нашего Андрея Царёва на Яманташе очень даже понравилось. Они ушли метров за 200 от лагеря в горы, нашли там себе эдакую сторожевую скалу и торчали там почти всё время:



12. 18 мая зелено было уже везде. Решили проехать неизвестной ранее нам дорогой, немного поблуждали, несмотря на навигатор, но оно того стоило. Любопытная полянка, будто находящаяся в чаше из невысоких холмов:



13. Позвоночник горы:



14. Небо начало затягивать тучами. А сквозь них пробивается свет. Подредактировал, конечно, фото немного…



15. В степи из земли начинает проступать соль. Местами получаются практически белые проплешины, едешь, будто по другой планете:



16. Колодец в брошенном селе в Башкортостане:



17. На редкость красивое место. И на редкость огромное количество клещей, столько я еще нигде не видел. Пройдя метра три, с себя можно снять клещей штук пять. Еще метра три — еще пять клещей. Даже странно, что ни в кого не вцепился:



18. Улицы в Башкирии именуются на двух языках: башкирском и русском. А вообще, очень заметна разница в отношении к окружающему между Оренбургской областью и Башкортостаном. Как-то аккуратнее всё у башкир, чище, даже если совсем развалившееся.



19. Решил свозить родителей в деревню, где мы когда-то жили. Судя по навигатору, здесь имеется мост. Отец пытается оценить, можно ли по нему проехать. Но нет, не рискнули.



20. Церковь, будто из «Вия» Гоголя (не путать с фильмом 2013 года):



21. «Ниву» аккуратно припарковал возле амбара:



22. Отец встретил старого знакомого:



23. А потом мы поехали в Краснодарский край. На трассе всё как-то однообразно и фотографировать не хотелось. Зато мы решили перемахнуть горы и доехать напрямик до моря. Дорога была просто замечательная (где-то уже публиковал это своё фото, сорри за самобаян):



24. Потом дорога стала ещё хуже. Мы завязли, утопили фотоаппарат (земля ему пухом) вернулись на трассу и до моря потом ехали как все, мимо Новороссийска:



25. А в Башкирии всё равно интереснее. Вот, например, брошенное кладбище древнего аула:



26. А здесь произошла не очень приятная вещь. Начали переезжать речку и автомобиль полностью вырубился. Не работало ничего. Сотовой связи, естественно, никакой, даже на вершинах гор. Пока я искал что делать, Света не теряла времени на причитания и нытьё в духе «Ой чего делать-то?», читала какую-то научную книгу в машине, готовилась к конференции.
Повезло, что рядом оказался мужичок на Шеви-Ниве из славного города Гай. Он нас тащил, по моим подсчетам, примерно сотню километров по полям. Спасибо, Алексей!



27. На починку ушло времени совсем немного и мы снова катаемся. Загадочное для меня брошенное село на границе с Башкирией:



28. Странные ощущения у меня возникают, когда мы там бываем…



29. На одной из гор, видимо, было кладбище. Надпись на единственном памятнике наводит на размышления:



30. И снова в сторону Казахстана. В степи пастухам скучно и они часто подъезжают поговорить.



31. Кладбище брошенного аула. Кроме него ничего не говорит о том, что здесь жили люди:



32. К концу августа я стал выглядеть примерно так. окружающие были в шоке, некоторые меня не узнавали:



33. А Света, жена моя, вот так:



34. В сторону Челябинской области тоже оказалось ехать довольно интересно. Местами грунтовые дороги выглядят вот так:



35. А местами вот так. Запустение и безысходность:



36. На этом месте в 18-м веке находился военный редут:



37. На навигатор надейся, а сам не плошай. Поднявшийся Урал затопил мост, по которому мы планировали проехать:



38. Брошенная церковь на берегу Урала. Когда-то рядом здесь была крепость, разрушенная впоследствии Пугачёвым.



39. Не любил раньше Ириклинское водохранилище за кучу народа и лысые берега. Оказалось — просто не туда ездил. Сказочное какое-то место:



40. Почти как на море. Даже лучше.



41. Губерлинские горы. Красная точка внизу: «Нива»



42. Очень много брошенных сёл. В саманном доме прямо в центре выросло дерево и тем самым продлило жизнь стенам — дождь теперь не так быстро размывает брошенное строение:



43. Снова в степи: Евгений и Сергей выбирают арбуз и дыню:



44. По легенде, здесь когда-то добывалось золото:



45. Непонятные для нас каменные круги на полях были определены по фото специалистами как остатки средневековых погребальных мазаров кочевников:



46. И ещё одно брошенное село. Мунтай называлось.

Многое, конечно, не попало на фотографии. За рулем не очень удобно фотографировать. А иногда всё настолько интересно, что кажется, всё только испортишь своей фотографией. Пусть лучше только в памяти будет. так приятнее.

Всё, можно ломать. Радует, что зима кончилась. Ужо, еще покатаемся!



Источник: www.yaplakal.com/