Автомобиль ВАЗ 2121 "Нива"

Сегодня в супермаркете выбирал ребенку игрушку и с удивлением обнаружил следующее:





Насмеялись конечно от души, а потом стало интерестно какие же показатели на самом деле и на сколько китайские друзья ошиблись оказалось на много:

Скоростные показатели ВАЗ 2121 (4x4) 1.7 i

Разгон с места до 100 км/ч, с. 19
Максимальная скорость, км/ч. 137 а потом собственно и о самой машине:

Из Истории

ВАЗ-2121 полностью оригинальная, чисто вазовская конструкция, целиком разработанная заводскими инженерами. Рождался автомобиль в те далёкие годы, как говорится, на одном дыхании. В 1972 году два первых «крокодила» быстро доказали своё право на достойное место под солнцем.

Уже в следующем году автомобиль приобрел металлическую крышу и собственное, ставшее вскоре знаменитым, имя — «Нива». Дело продвигалось так быстро, что в январе 1974 года автомобиль был представлен на государственные испытания. И в раскалённых песках Туркмении, и в заоблачных высях Памира (с высотой перевалов до 4600 м) автомобиль оказался как дома.

Компактный внедорожник ВАЗ-2121 «Нива» с несущим кузовом по праву считается самой оригинальной и удачной разработкой отечественной автомобильной промышленности. В апреле 1977 года «Нива» произвела на мировом рынке настоящую сенсацию уникальным для своего времени сочетанием легкового комфорта и высокой проходимости при более чем конкурентоспособной цене (правда, только за рубежами СССР). «Нива» практически не имела аналогов в практике мирового автомобилестроения! В 1980 автомобилю “ВАЗ-2121? присуждена золотая медаль 53-й Международной ярмарки в Познани.

Никакой другой российский легковой автомобиль и близко не имел такого успеха на международной арене. В «Автоэкспорт» приходили заявки из самых разных уголков земного шара. Появились и две специальные экспортные версии: ВАЗ-21211 с 1.3-литровым мотором (для стран с дорогим топливом и высокими налогами на объем двигателя) и ВАЗ-21212 с правым рулем. Последняя, кстати, пользовалась очень хорошим спросом в Англии. Стремительно росли объёмы экспорта. В конце 1980-х — начале 1990-х гг. он порой превышал 50% выпуска. За все годы производства из полутора с лишним миллионов выпущенных автомобилей на экспорт отправлено свыше 500 тысяч в более чем 100 стран.

«Нива» — автомобиль повышенной проходимости с постоянным неотключаемым приводом всех колес (у внедорожников до «Нивы» такой был только у «Рейндж Ровера») с межосевым блокируемым дифференциалом и раздаточной коробкой с понижающим рядом. При этом силовой агрегат был взят от массовой модели «Жигулей» ВАЗ-2106, а «раздатка» соединялась с коробкой передач промежуточным карданным валом.

Многие зарубежные тюнинговые фирмы предлагали для «Нивы» удачные комплекты пластиковой обвески и другие виды доводки, например, отнюдь не лишнюю, дополнительную звукоизоляцию. Некоторые делали на ее базе даже пикапы. Кстати, с 90-х годов «Нива» — один из любимых объектов и для российских тюнинговых мастерских. По конструкции ВАЗ-2121 был максимально унифицирован с «Жигулями» (по силовому агрегату и многим элементам салона — с моделью ВАЗ-2106), но это оказалось не совсем оправданно, особенно в отношении отдельной раздаточной коробки, соединенной со стандартной «жигулевской» КП коротким карданным валом. При отсутствии взаимной сбалансированности этих агрегатов, трансмиссия ужасно шумит. Этот узел стал «ахиллесовой пятой» модели.

В 90-х, с прекращением дефицита ряда запчастей, «Нива» стала самым доступным отечественным внедорожником. У завода открылась возможность создавать на базе «Нивы» различные, востребованные рынком модификации, а также заняться модернизацией базовой модели.

Так, в 1993 году появилась переходная версия ВАЗ-21219 со старым кузовом и более мощным и тяговитым 1,7-литровым карбюраторным двигателем «21213» оснащенным бесконтактной системой зажигания. КП оснастили повышающей 5-й передачей (правда, не на все машины его устанавливали), передаточные числа главных пар были изменены с 4,3 до 4,1 и 3,9, что уменьшило расход топлива. Кроме того, между «раздаткой» и основной КП начали устанавливать вал со ШРУСом от «Оки», что несколько уменьшило шум и вибрации.

В результате модернизации 1993 года, на свет появилась новая модель «Тайга», которой был присвоен индекс «ВАЗ-21213». Это четырехместный легковой автомобиль повышенной проходимости с постоянным неотключаемым приводом всех колес. Со своей предшественницей «Нивой» эти модели похожи как сестренки-близняшки. ВАЗ-21213 получила модернизированный кузов с третьей дверью, доходящей до бампера (грузить что-либо в багажный отсек стало гораздо проще) и квадратными фонарями взамен прямоугольных от «шестерки». В обновленном салоне появилась современная панель приборов типа «2108», а также измененные передние сиденья. Трудно поверить, что между этими модификациями 16 лет. В течении этих лет завод не вносил почти никаких изменений в конструкцию 2121.

Другую промежуточную версию со старым 1,6-литровым двигателем обозначили как ВАЗ-21217, а экспортную версию с дизелем Peugeot 1.9 литра — 21215. Даже такая половинчатая модернизация позволила «Ниве» успешно дожить до XXI века. Но время берет свое и современным требованиям по пассивной безопасности «Нива» удовлетворяет уже с трудом, впрочем, экспортную версию все же смогли довести до норм EURO III по безопасности и выбросам вредных веществ. Кстати, посадка-высадка на складываемое целиком заднее сиденье весьма затруднительна, да и багажник откровенно маловат для многоцелевого автомобиля.

В 90-х на экспорт производили версию 21214-36 с двигателем, оснащенным центральным впрыском и каталитическим нейтрализатором. Затем мотор модернизировали под распределенный впрыск и начали поставлять и на внутренний рынок (без нейтрализатора).

Тольяттинская фирма ПСА «Бронто» с 1995 года делает малыми сериями на базе «Нивы» удлиненный по базе на 300 мм инкассаторский броневик ВАЗ-212182 «Форс» и его «гражданскую» версию ВАЗ-212180 «Фора». Эти модели отличаются комфортабельностью и плавностью хода практически при той же проходимости и маневренности. Еще более длинные (на 500 мм) пятидверные универсалы и пикапы на базе «Нивы» делает ОПП «ВАЗа» и несколько небольших тольяттинских фирм (см. ВАЗ-2131).

«Нива» не рассчитана на постоянную езду по бездорожью, и при этом не очень удобна для городской эксплуатации из-за повышенного расхода топлива, «тяжелого» руля (без гидроусилителя) и шумной трансмиссии. Впрочем, ее конкурентоспособная цена, относительная дешевизна запчастей и простота ремонта привлекают внимание даже к подержанным экземплярам «Нивы».

Одно время судьба «Нивы» была под вопросом в связи с организацией СП «ДжиЭм-АВТОВАЗ» по производству Chevrolet Niva. По соглашению с американцами производство старой модели должно было прекратиться к 2006 году, но в связи с пересмотром соглашения у «АВТОВАЗа» теперь есть возможность производить Lada Niva (так с 2005 года официально именуется «Нива»). Кроме того, ее CKD-комплекты с 2003 года поставляют на новый сборочный завод «АЗИЯ АВТО» в Усть-Каменогорск (Казахстан), на украинский «ЛуАЗ» и несколько сборочных предприятий в Южной Америке.

ВАЗ-2121-21214 (Lada Niva) — один из самых популярных на отечественном рынке внедорожников, даже у новых машин практически нет конкурентов по соотношению «цена+качество+проходимость», а умеренно подержанные (от года до трех) — вообще вне конкуренции. Все специфические проблемы данной модели хорошо известны ремонтникам (правда, далеко не всегда успешно лечатся), запчасти достаточно дешевы и распространены не меньше, чем для «Жигулей». При покупке надо тщательно осматривать кузов и шасси на предмет интенсивной эксплуатации. Если автомобиль часто использовали на бездорожье или в качестве тягача, от такой покупки лучше отказаться. При прочих равных лучше выбрать автомобиль с менее шумной «раздаткой».



Модификации
ВАЗ-21211 — Уникальная модификация Нивы ВАЗ 2121 с двигателем от ВАЗ 21011. Начала выпускаться в 1978 году.

СКОРОСТНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ВАЗ 21211:
Время разгона с места до 100 км/ч, с: 26
Максимальная скорость, км/ч: 125



ВАЗ-2120 — базовая модель семейства полноприводных минивэнов, разработанных в АО «АвтоВАЗ» с использованием серийно выпускаемых узлов и агрегатов. Цельнометаллический несущий кузов, оригинальный вместительный салон обеспечивают комфортное размещение для 7 человек, а при сложенных рядах сидений образуется вместительное багажное отделение. Наличие 4-х дверей, одна из которых со сдвигающим механизмом, обеспечивают удобство как при посадке-высадке пассажиров, так и при размещении в салоне достаточно габаритных грузов. Лада 2120 удобен для активного семейного отдыха, дальних туристических поездок. Также в семействе автомобилей планируется иметь модификации типа:
Фургон — грузовой автомобиль с высокой крышей для перевозки различных крупногабаритных изделий;
Сервис — организация на базе автомобиля передвижных мастерских;
Менеджер — специальный автомобиль для служебных поездок руководителей предприятий.

СКОРОСТНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ВАЗ 2120:
Время разгона с места до 100 км/ч, с: 23
Максимальная скорость, км/ч: 135



ВАЗ-21212 — Модификация Нивы ВАЗ 2121 с правым рулем. Изготавливалась очень небольшими партиями для Англии, чтобы составить конкуренцию тамошним Роверам.

ВАЗ-21213 «Тайга»- отличается от базовой модификации более мощным двигателем 1,7 литра, который лучше приспосабливается к изменениям нагрузки, карбюратором «Солекс» вкупе с бесконтактной системой зажигания (и то, и другое снижает расход топлива), алюминиевым радиатором, иной формой задних фонарей, иной формой задней двери и многим другим. Существовали переходные партии со стандартным двигателем ВАЗ-2106 1,6 л.

СКОРОСТНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ВАЗ 21213:
Максимальная скорость, км/ч: 137



ВАЗ-21214 — Модификация Нивы ВАЗ 21213 с двигателем ВАЗ 21214, объемом 1,7 литра, оснащенным центральным впрыском топлива.

СКОРОСТНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ВАЗ 21214:
Время разгона с места до 100 км/ч, с: 19
Максимальная скорость, км/ч: 137 ВАЗ-21215 — это ВАЗ 21213 с дизельным двигателем Пежо. Делалась на экспорт, поэтому в штатную сборку входит еще обвеска спойлерами, бамперами, дисками, накладками и т.п.

СКОРОСТНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ВАЗ 21215:
Время разгона с места до 100 км/ч, с: 25
Максимальная скорость, км/ч: 127



ВАЗ-21216 — экспортный вариант ВАЗ-21213, с правым рулём и карбюраторным двигателем.
ВАЗ-21217 — экспортный вариант ВАЗ-21213, с двигателем от ВАЗ-21011 (1300 куб. см.)



ВАЗ-212180 «Фора»- Удлиненная на 300 миллиметров версия конвейерной «Нивы». Рост произошел за счет увеличенных размеров дверей и, соответственно, дверных проемов. В связи с этим на дверях установлены «восьмерочные» петли. Увеличенный салон позволил установить трехместное заднее сиденье, слегка выдвинув его вперед из тесноты колесных арок. Благодаря этому и багажник здесь заметно больше, чем у ВАЗ 21213. Крыша в задней части кузова благодаря пластиковой «нахлобучке» приподнята, что позволяет задним пассажирам чувствовать себя более вольготно. В стандартное оборудование входит автоматическая система пожаротушения, установленная в моторном отсеке. Колеса на этой модели изначально устанавливают легкосплавные от тольяттинской фирмы «Слик» с покрышками «Nokia HRC». Они больше обычных стандартных, поэтому запаска переселилась на заднюю дверь, хотя крепиться к заднему бамперу. Это здорово снизило обзорность, особенно с зеркалами заднего вида от классики. В качестве дополнительного предлагаются гидроусилитель руля, кондиционер, пластиковый кенгурятник перед решеткой радиатора.Салон — стандартный, от 21213, но заднее сидение от ВАЗ 2107. На некоторую часть автомобилей установлена французская рулевая колонка, на которую можно установить гидроусилитель руля. Выпускает такие машины дочернее вазовское предприятие ОАО Производство Специальных Автомобилей БРОНТО, которое использует вин-код «X7G».

СКОРОСТНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ВАЗ 212180:
Время разгона с места до 100 км/ч, с: 20
Максимальная скорость, км/ч: 140



ВАЗ-212182 «Форс»-Вопросы бронирования «Нивы» были отработаны на первых подобных машинах, имеющих приставку «Б», созданных еще из ВАЗ 2121. Такие сегодня уже не выпускаются. Бронированный вариант ВАЗ-21218, в первую очередь предназначен для обслуживания банков и инкассаторов. Броня и специальные многослойные стекла способны защитить водителя и пассажиров машины от пуль автомата Калашникова калибра 5,45 и 7,62 мм. Толщина стального листа — 4,5 мм, а специального пуленепробиваемого стекла — 28 мм.У боковых дверей усиленные петли, дополнительные запоры и бойницы для ведения ответной стрельбы. В обязательный комплект поставки входят: автоматическая система пожаротушения, установленная в моторном отсеке; взрывопожаробезопасный топливный бак; дополнительная аккумуляторная батарея; кондиционер; дистанционный привод замка правой двери с места водителя. В качестве дополнительного оборудования предлагается бронированный пол, светосигнальные маячки и т.п. Он тяжелее, чем ВАЗ-21218 на 430 кг, соответственно пружины подвески из прутка увеличенного диаметра и специальные амортизаторы.

СКОРОСТНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ВАЗ 212182:
Время разгона с места до 100 км/ч, с: 20
Максимальная скорость, км/ч: 125



ВАЗ-212183 — Пляжный внедорожник с кузовом типа «Ландо» или «Ландоле» (кузов с открывающейся крышей над задним сиденьем) создан на базе ВАЗ-21218. Отсутствие у машины части крыши и дверей заставило усилить кузов оригинальной «обвязкой» из труб, на которые в случае необходимости можно натянуть легкий тент или присоединить кронштейны для перевозки водных лыж, серфа, лодки и прочей пляжной утвари. Задний борт откидывается на горизонтально расположенных петлях и открывает доступ в багажник. Запаска «приторочена» сзади на откидном кронштейне. Сиденья обтянуты кожзаменителем, а на полу вместо ковров — мягкий линолеум. Своеобразный шарм машине придает оригинальный пластиковый «обвес» и двухцветная окраска. Такие пляжные автомобили БРОНТО изготавливает только на заказ.

СКОРОСТНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ВАЗ 212183:
Время разгона с места до 100 км/ч, с: 20
Максимальная скорость, км/ч: 140



ВАЗ-21219 -Преходная модификация Нивы ВАЗ-2121 с двигателем от ВАЗ-21213 (1,7 литра). Салон, подвеска, бачек омывателя заднего стекла остались от ВАЗ-2121

СКОРОСТНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ВАЗ 21219:
Время разгона с места до 100 км/ч, с: 19
Максимальная скорость, км/ч: 137



ВАЗ-2122 «Река» — Данный автомобиль-амфибия был разработан инженерами ВАЗа в 1989 году. Использовал агрегатную базу от ВАЗ 2121. Только вот двигатель был 1.3L от ВАЗ 21011 и плавать автомобиль мог, хоть и не шибко. Размеры автомобиля — 3735х1690х1775, масса — 1.2т. Кузов был герметичен, причем для откачки воды — стояли насосы. Вместо жесткого верха, был — тент, как говорится практичнее. Но вот что-то после испытаний не понравилось военным, а именно для них машина и изготавливалась, и производство не стартовало. В наше время осталось только 2 автомобиля, которые находятся в музеях Тольятти и Рязяни.



ВАЗ-2129 — модель изготавлеваемая на ОПП ВАЗа из стандартной 213 модели путем удлиннения кузова автомобиля за счет вставки. Другой вариант «длиннобазной» легковой Нивы. Основное отличие от модели ВАЗ-2131 заключается в наличии всего лишь 3-х дверей, вместо пяти. Все остальное практически аналогично.



Источник: www.yaplakal.com/