Вызов, который растянулся на 5 часов,

Мой доктор говорит что за 30 лет работы видит такое впервые, я же про себя вообще промолчу — у меня всего лишь 11 лет стажа и я такое видала разве что только в кино.

Повод к вызову «задыхается» женщина 69 лет. В примечании сказано «находится на кислородном аппарате». Что за аппарат? ИВЛ или просто кислородные балоны? — не написано, поэтому едем и гадаем что брать на вызов.

— И вот наверняка задыхается она не первый день раз уже на кислороде… — это мой доктор прикидывает что там и как. — Скорее всего ХОБЛ, бронхиалка, пневмония, хроническое что либо…

Взяли небулайзер, кардиограф ну и наш ящик.

Нас у подъеда встречает дочка больной. Когда вот так встречают это несколько напрягает — есть вероятность что на вызове нас ждет полная ж…
Пока едем в лифте доктор уже у дочки пытается выснить что там и как.

— Она вот уже всю неделю задыхается, но такое у нее бывает периодически, а потом проходит, а вот эту неделю она синеет, то синеет, то вроде и нет — все проходит, потом опять синеет и задыхается сильно. Мы уже ей кислородный аппарат купили и всю неделю она на кислороде. Кислород ей посоветовали в прошлый раз два года назад кода у нее пневмония случилась. Как бы сейчас не была пневмония тоже… Правда тогда она так не синела…

Слушаю разговор и не нравится мне все это дело, судя по выражению лица доктора ему тоже весьма и весьма не нравится что говорит дочка.

13-ый этаж…

Вот сейчас пишу и думаю — идя на этот вызов, в эту квартиру, выходя из лифта я еще не знала что я там увижу… Да… Это перевернуло мой мир )))

.

И вот входим мы в комнату куда нас приглашает дочка, ставим на пол свои шмотки и наш взгляд падает на постель…

На двухспальной постели, занимая ее всю от края до края лежит огромной грудой некое существо покрытое одеялами, тяжело дышит, шипит кислородный генератор рядом, трубка которого уходит куда-то к этой массе чего-то лежащего на кровати и теряется в его недрах.

При приближении существо оказалось человеком, лежащим на левом боку, человеком невероятных форм и размеров.

Такого тела я еще не видывала никогда в жизни и мои чувства трудно описать. Скажу пусть грубо, но емко — это была туша, просто туша около 300 кг живого веса.

Ее нога — это все мое тело, я сама могла бы поместиться в этой туши раз 20 точно.

Со слов дочери — мама не выходит из дома уже лет 15, не передвигается по квартире лет 10, не встает с постели последние лет пять.

Кстати дочка тоже упитанная, но до такого ей еще расти и расти…

Два года назад у женщины была застойная пневмония, кстати пролеченная более-менее, но с тех пор она периодически задыхается, но вот последнюю неделю все просто очень плохо и синеть начала.

Отковыряв от одеял это тело становится видным что огроменные лицо, шея и конечности с синевой, причем лицо так прилично синее. Кислород поступает через носовые трубочки от генератора. Так что очень хорошо

Первая мысля — ТЭЛА мелких ветвей.

Стоим и смотрим мы с доктором на все это дело и думаем как? КАК? ВОТ КАК ЕЕ ТАЩИТЬ В БОЛЬНИЧКУ???? Нам такое даже на кровати на сантиметр не сдвинуть, мне так даже ногу ее не приподнять. А в больничку надо точно. Не оставишь же ее здесь синей с вероятно тромбоэмолией. Ну никак не оставишь. Помрет, а потом нас затаскают везде и плевать всем на то что тут такой вес и такое все…

.

Ладно, предоставила я думать об этом моего доктора (тот несколько в шоке отпал у окошка))), а сама стала снимать ЭКГ, точнее пытаться снимать. Крокодилы электродов не цепляются на это вот все ее тело — ноги, руки так объемны что никак электроды не цепляются, пришлось снять их и пластырем приклеивать сами электроды к телу, с грудными тоже проблема — больная дежит на левом боку и перевернуть на спину ее никак нельзя — со слов дочки ее мама тогда задохнется, да и сама мама басом тарахтит что не будет переворачиваться.

Кстати, больная в сознании, общается с нами… Мы с доктором с огромным трудом померили ей давление на запястье — только туда смогла еле-еле намотаться наша манжетка. Если все правильно намерилось — то 180 на 100. Кажется для такого тела это маловато будет, хотя то запястье и можно ли доверять там так странно намеренному давлению.

Сахар в норме, что тоже странно, кажется здесь уж точно должен быть сахарный диабет с высокими сахарами, но нет… Мой пульсоксиметр отказался брать такую толщину пальца, точнее он показал прямую линию и отключился, поэтому сатурацию пришлось измерять на глаз. Вероятно 75- 80 — 85 где-то в этих пределах. Лицо с синевой, но эта синева то была реально синевой аж страшной синевой, сиреневой такой, то эта синева бледнела, а то даже лицо и розовело, губы, шея и конечности так же. Так что тут все как-то волнами. То плохо, то хорошо.

Одышка то 40, то 28 — 32 где-то так.

На кардиограмме перегруз всех полостей сердца. Оно и понятно — такой вес. Как мой доктор сказал тип S- кардиограммы что не исключает ТЭЛА мелких ветвей. Хотя вот на мой взгляд кардиограмма не плохая — четко такой картины тромбоэмболии на ней нет, инфаркта нет, ну да перегруз, понятно, ну да преобладает везде зубец S. Хотя в общем и ничего хорошего тоже нет, но вроде как и на данный момент пока не смертельно.

.

Думала катетер в вену не поставиться. Куда? Вот куда его ставить? Когда руки это один сплошной мягкий желеобразный жир под кожей, когда они необъемны для нашего жгута… Но помучившись и попытавшись безуспешно поставить самый толстый и длинный кубитальный катетер именно в зарытые под жиром кубитальные вены — бросила это занятие и как не странно с первого раза поставила катетер в вену запястья — там жира оказалось не так уж и много.

Гепарин введен.

— Вы поедете в больницу? — со вздохом спросил доктор в надежде что больная откажется, тогда бы мы через два часа актив оставили бы, хотя так вот не честно конечно, но КАК тащить это в машину ни я ни доктор не понимали.

— Не знаю… — бробасило существо

— Поедет. Поедет. — наперло на нее дочка. — Ей что тут помирать что ли? Поедет даже не сомневайтесь!

— Ну ладно поеду в больницу… — сдалась под натиском дочери больная.

Доктор у окошка вздохнул, я с ужасом представила как сие будет и отпала на стульчик )))

.

Пока дочка собирала мамины документы ну и хоть какую-то одежку, хотя я вот думаю, что одежки на это существо давно в доме не было — судя по тому что оно было накрыто лишь одеялами и все и видимо так было всегда. Но предоставив дочке искать для мамы хоть что-то в больничку, мы с доктором стали думать КАК осуществить погрузку этого тела в машину, а потом выгрузить его из машины в больничку.

— Мне даже страшно думать… А носилки-то наши выдержат? А машина? А там в больничке как будем?

Звоним на центр и просим пригласить к нам службу спасения. По другому никак. Кажется наша больная даже в проем двери не пролезет… Да и как нести-то ее. Она уже лет пять не ходит…

Центр обещает спасателей… Сходила за волокушами и на всякий случай захватила кислородный балон с маской. Фиг его знает во что выльется эта ее синева…

Водителю сказала что я редко когда ругаюсь матом и он это знает, но вот то что там сейчас на вызове это полный и безоговорочный пиздец и что разруливать его мы будем долго и смачно и что для этого дела ждем спасателей и как все будет дальше неизвестно…

Доктор пишет карту, я пишу рецепты, но ни у него, ни у меня ничего не пишется поскольку мысли у нас все только о том КАК…

.

Минут через 40 прикатили спасатели. Экипаж три человека среди которых медик.

— Ее можно двигать? Какая гемодинамика? Она стабильна?

— Да ее можно двигать только лежать она должна на левом боку или задохнется от собственного веса, да она на данный момент стабильна…

Стабильная ли? Вот в чем вопрос. Страшно было подумать если вдруг так невзначай она остановится — как качать такую махину?

Ладно. Стабильна вот сейчас, сей миг. Давление в норме, на кислороде даже и не синяя вовсе, кардиограмма более-менее…

Попытались дать спасателям наши волокуши на что получили

— Вот эту тряпочку вашу уберите… Туда даже ее нога не поместится…

У них свои волокуши, у них вообще все свое и они знают что делать, попросили отойти в сторонку и не мешать, не вмешиваться, они все сделают сами и доставят нам в машину это существо целой и невредимой. Лишь попросили наши жесткие носилки с колесиками из машины.

Притащили носилки, с ними приперся наш водитель, ну типа сопровождать… Ужаснулся увиденному и так тихонько слинял под шумок обратно в машину ))) Кстати был под впечатлением потом весь день )))

.

Мы не вмешивались в дела спасателей, а только наблюдали и делали так как они просят сделать.

Сначала они совещались как лучше ее на наши узкие носилки уложить не меняя ее положения на боку. Я же тем временем думала о том выдержат ли ножки и колесики у этих носилок когда их поднимут и будут катить, а потом впихивать в машину. Ножки хлипенькие, а колесики тем более, а еще тяжелая мысля гнобила мой мозг — как мы будем там в больнице выгружать сие — ни доктор, ни я даже не представляли этого, а еще то что надо бы на всякий случай подальше держаться от этих 300 кг дабы не быть ими случайно придавленными — такая смерть не входит ни в чьи планы.

Спасатели попросили у дочки более-менее крепкие простыни и протянули их сквозь наши носилки, такие же простыни, а так же какие-то свои лямки и свои же волокуши протащили под гиганским телом… Установили носилки со сложенными ножками внизу около кровати.

— Мы вызвали еще наряд пожарных в подмогу… и лифтера… что бы двери лифта немного расширить и заблокировать пока будем туда грузить, главное что бы лифт вес выдержал и не застрял…

Пока то да се, пока совещались, пока налаживали наш кислород что бы переключить больную с кислородного генератора на наш балон при транспортировке и погрузке в машину что бы она не дай бог не задохнулась в процессе… прибыли пожарные — человек пять. Протопали в комнатку, гремя своими ботинками, шурша своей одежкой… Уловила от них легкий запах гари — вероятно прямо с какого-нибудь пожарища и к нам ))) Мужики здоровенные — такие все поднимут и доставят куда надо даже без напряга. Реально оперативные пожарные всегда такие — огроменные качки, сколько с ними сталкиваюсь по работе — столько восхищаюсь их физической крепости )))

Взявшись за лямки волокуш, за простыни, протянутые сквозь тело, за какие-то еще ремни, которые были тоже продеты под больную, восемь человек стянули ее с кровати на наши носилки.

Носилки скрипнули, колесики распластались по полу… Но пока все сложено — ножки и колесики, пока их не подняли и не выпустили ножки, пока все тихо, пока все спокойно и лежа на полу в таком виде носилки выдержат все, а вот когда их поставят на ножки, что будет тогда… об этом я думала с ужасом.

Переключили кислород на наш балон, надели маску, спасатели привязали больную крепко накрепко простынями и своими лямками к нашим носилкам и восем человек постепенно волоком потянули носилки из квартиры.

Вызванный лифтер стоял уже на готове для раздвижения лифтовых дверей и блокировки лифта. Носилки скрипели, но под натиском восьми человек волоклись волоком по полу квартиры, с трудом пролезли в квартирные двери, после по полу преквартирного холла до других дверей, ограждающих лифтовый холл. И тут все застопорилось. Двери, ведущие к лифтам были слишком узки что бы пропустить наши носилки вместе с существом на них лежащим — открывалась лишь одна створка и наше существо не пролезало никак в эту дырку… Сами носилки проходили великолепно, но то что на них находилось не вписывалось в проем одной створки, вторая же была наглухо забита. Хорошо что двери деревянные…

Ну на то и спасатели. Две минуты и раскуроченные двери стояли рядом с мусоропроводом. Интересно что потом скажут соседи на вот такое…

.

Носилки вволоклись в распахнутый грузовой лифт, лифтер нажал на какой-то рычажок и двери постепенно стали закрываться. С больной поехал только один спасатель-медик — боялись перегруза.

— Главное теперь не застрять — была его реплика в закрывающиюся дверь.

Пожарные и два спасателя поперли по лестнице вниз, мы с доктором, дочка больной поехали на другом лифте.

Наступала самая ответственная и страшная фаза — подъем носилок на ножки и запихивание их в машину. Честно говоря мне не хотелось на это смотреть, хотелось вообще куда-нибудь уйти, деться, а потом придти когда все будет уже закончено и больная передана в блок.

Восемь человек также волоком вытянули носилки из лифта, протянули их сквозь предварительно распахнутые железные двери подъезда (слава богу ширины этих дверей хватило сполна), потом подняли носилки на руки и на руках же снесли с подъездных ступенек на асфальт, волоком подтянули носилки к нашей машине и…

.

Доктор, водитель и я с ужасом думая об одном и том же стали наблюдать самый страшный момент и думать обломятся ли ножки у носилок или нет, впихнется ли это тело внутрь нашей мелкой газельки или… Страшно…

Восемь человек подняли наши носилки, водитель подбежал, дернул за рычаг на них что бы опустились ножки. Ножки выпрыгнули. Носилки поставились на них… Скрипнули, но поставились. Ножки держат, колесики тоже. Не верю своим глазам. Неужто наши носилки способны выдержать 300 кг… И это наши носилки! научились наконец-то их делать. Теперь все это дело надобно запихать внутрь машины, точнее установить носилки на вытянутый подкат и вкатить в салон. Ширины нашей газели оказалось достаточно как не странно.

Четверо из восьми залезло к нам в газель затягивать носилки внутрь, другие четверо толкали носилки с улицы. Втащили на подкат, вместе с подкатом все вошло в наши машинку. Просто не верится! Все слаженно и четко.

Больная конечно с трудом, но влезла между боковым сиденьем на котором валялось много всякого нашего барахла вместе с вакуум матрасом и сиденьем и скамьей слева. С трудом, но поместилась. Так же как и лежала там в квартире — на левом боку.

Один балон с кислородом подходил к концу. Переключилась на другой — его минут на 20 вполне хватит. Больничка рядом, за 20 минут обернемся.

.

Теперь вставала проблема как это все выгрузить в больничке. Здесь помогали спасатели, а там кто поможет? Может быть санитары? Если они там вообще есть.

Спасатели вытащив свои волокуши и отсоединив свои крепежи, уехали, пожелав нам удачи. Так что теперь мы остались один на один с 300 кг.

Одна радость — вместе с дочкой с нами поехали сопровождать еще два ее родственника — два худосочных гражданина, ростом и весом примерно с меня.

Если взять еще водилу, этих двоих, дочку, доктора и меня, то может быть как-нибудь и выдюжим вынуть носилки и перетащить их в блок больнички. Может быть…

Хотя я бы предпочла держаться от этого всего подальше — страшно подумать что будет если такое тело случайно упадет и погребет под собой. Это же все — смерть, причем не одного человека, под этим телом все мы окажемся…

.

Ладно. Покатили. Кислород на полную. Больная наша то синела, то бледнела, дыхание то 30, то 40 где-то, но в целом весь перенос в машину она выдержала молодцом.

Пока ехали мы с доктором — думали, писали сопроводки, рецепты, карту, снова думали с ужасом, кислород шипел, водила гнал, родня молчала…

В блок притащились быстро.

Сначала пошли туда без больной что бы проведать обстановку, уточнить туда ли, найти может быть хоть кого из крепких мужиков…

— Где больная??? — накинулась на нас врач блока — Почему вы сюда без больной явились???

— В машине. Сейчас привезем. Мы вам рассказать немного о ней хотим.

— Ничего не хочу слышать!!! Тащите сюда больную!!!

И сама врач убежала от нас с глаз долой.

Вот и весь разговор. Грубо и сердито. Мы им враги это понятно. Здесь помощи ни у кого просить. Даже специально ничего делать не будут, только смотреть как мы корячимся, даже могут сами уронить ее, а после написать жалобу что мы уронили. Так всегда. Все врут, а в больничках врачи тем более. Мы для них злейшие враги и они не гнушаются ни чем только лишь бы нам было плохо.

Грустно мы с доктором побрели в машину выгребать 300 кг.

.

И вот как не странно, но вытащились эти 300 кг из машинки очень даже не плохо. Два худосочных мужичка, водитель, дочка и доктор держали носилки по мере их выдвижения, я же следила за ножками что бы они все выскочили и поставились.

Страшно… Думаю — если что реакция у меня все-таки неплохая — успею отскочить.

Вытащили носилки, ножки уставились, не сонулись, еще раз восхитилась этим, колесики покатили, вкатились все вместе в блок и все так как-то почти без напряга. Даже неожиданно.

В блоке получили ор, вопль, ругань что притащили мы ее без кислорода.

Я же отключила уже полупустой балон, отсоединила маску что бы нам не было тяжело и ничего не запуталось в процессе выдвижения носилок. Из неиспользованного у нас остался лишь еще один балон — в наркозном аппарате и вероятно его вместе с этим аппаратом все-таки надо было как-то уложить на больной хотя бы для вида, но не до этого нам было в процессе выгрузки и транспортировки носилок с 300 кг в блок.

Да наша вина, но… зачем же так орать-то…

Доктор блока зло нам расписалась, черканув роспись на половину карты и мы оплеванные, но тем не менее и одухотворенные тем что довезли такое, поплелись в машину наводить там порядок, смотреть не сломалось ли что в носилках да и в самой газельке — водила боялся за рессоры.

.

Вот такой вызов. Такой кошмар.

Кстати, больная пока жива. Мы в тот день снова им туда гадость привезли и снова получили ругань и ор, тем не менее осмелились спросить о привезенном ранее 300 кг существе, на что получили реплику и ор «Умерла!!! И все благодаря вам!!!» и мы приуныли — если она умерла так быстро — придется отписываться, однако прокатывая носилки с новопривезенном дедом между койками в блоке вдруг увидали наше 300 кг чудо живой, на трубе, но живой, дышашей, розовой и вообще все супер-пупер у нее судя по кардиомонитору.

Так вот зачем нам было врать? Зачем говорить что наша больная умерла? Когда вот она живая лежит и мы же сами все это видим. Затем что это уже у них в крови, это вранье, это вредительство. Мы их враги и всегда ими будем.

И только просьба доктора не идти к этой гадине с требованием объяснить такое вранье, остановило меня.

Но если вдруг в ближайшее время буду работать одна и попаду в эту больничку обязательно зайду в блок поговорить с тем доктором с включенным диктофоном — я ее фамилию даже себе записала на память.

Скорая всегда будет врагом приемных отделений и это надо принять как должное, но не принимается что-то… На этот вызов было потрачено 5 часов 12 минут.

©olga_knight