«Детский ножик»

В свое время я малость увлекся «ножеделаньем». Занятие сие весьма медитативное и очень затягивающее. Дочка (8 лет) всегда проявляла живое любопытство к моим изделиям и периодически выпрашивала что-то для себя. Но то возраст еще был не тот, чтоб ножами играться, то попросту некогда было сочинять «детский ножик» — отлынивал, одним словом. А этим летом гостили у моих родителей и, в поисках какого-то инструмента, наткнулся на свой махонький складной ножик. Точнее на то, что от него осталось.
Приобретен он был мной – второклашкой в далекие 80-е за карманные деньги в ближайших «Спорттоварах». Отслужил верой и правдой мне в дворовых играх (а то шо за пацан да без ножика), потом еще и отцу в его рыбацком наборе лет 20. Но всему приходит конец — поржавел, разболтался и почил в бозе ящике со всяким железным хламом…
Доча как только увидела – схватила, мой мол будет, ремонтируй – ты же умеешь. Короче, детская лесть растопила папино сердце. Забрали мы его с собой и в следующий выходной попробовал я ентот девайс реанимировать. Что получилось — сейчас покажу.

Будет 14 фото и немного поясняющего текста.

Вот таким он предстал перед нами, извлеченный на свет.



Первым делом – разобрать. Выбиваю штыри и оцениваю объем работы.



Для начала очистим все от ржавчины, немножко подшлифуем (использую такой вот буржуйский девайс и наждак разной зернистости).
Лезвие немного заточим (не забываем, что это больше игрушка, а не режущий инструмент) и отполируем (войлочный круг и паста ГОИ).



Присмотревшись, обнаруживаю повреждение пружины – за годы эксплуатации лезвие «выгрызло» достаточно серьезную раковину. По-быстрому из первой же походящей железяки выпиливаю замену. Уроки труда помним? (Тиски, ножовка по металлу и надфили)



Собираем, подправляем, где нужно. Забиваем и расклепываем новые штыри.



Осталось сделать накладки на рукоять. Нахожу у себя в запасниках клееные пластины бамбука от старого кухонного разноса – самое то. В хозяйстве оно все пригодится. Тем паче деревяшка с интересной фактурой…
Вырезаю подходящие брусочки, делаю гравером пазы для заклепок. А также насечки на металле и будущих накладках для лучшей сцепки при приклеивании. Лезвие обматываем пока изолентой дабы не поцарапать и не испачкать клеем.



После этого готовим эпоксидку, все тщательно промазываем и в струбцины до следующего дня.
Желательно все обмотать пленкой перед зажимом – к ней эпоксидка не цепляется.



На следующее утро достаем собранный ножик, обпиливаем брусочки накладок по размеру.



Размечаем штангенциркулем равномерные отступы для дальнейшей проработки накладок.



А дальше гравер или напильник в руки и не спеша формируем рукоять.



Конечную обработку проводим с помощью наждака разной зернистости – от меньшей к большей.
Например: 60 – 150 – 320 – 500 – 800 – 1200



Так как цацка будет использоваться в самых что ни на есть полевых условия, нужно защитить рукоять.
Первый шаг – пропитка датским маслом. Втираем х/б тряпочкой пока впитывает. Даем высохнуть.



Второй, заключительный шаг – пропитка раствором шеллака. Все это обеспечит несмачиваемость древесины и ее «товарный» внешний вид.



И вот что у нас получилось в результате. Старый ножик обрел новую жизнь, и еще послужит новой хозяйке.
У меня все.



Источник: www.yaplakal.com/