Кэри Грант

«Гранту не нужно объяснять, как играть – его надо только поставить перед камерой. Он настолько естественен, что актерского обмана просто не замечаешь»,
— не единожды говорил в своих интервью Хичкок, который называл Кэри Гранта своим любимым актером.





Мистеру Гранту всегда удавалось нечто удивительное: он мог быть в одно и то же время серьезным и бестолковым, недалеким и учтивым, сексуальным и хладнокровным.
В американском кино совсем немного артистов, так классически воплощавшие в себе все черты звезды, как Кэри Грант. Он и сам говорил, что «отыграл себя до совершенства».









Ян Флемминг, так рассказывал об образе своего Джеймса Бонда: «Да, я очень хорошо себе представлял моего шпиона, это ведь Кэри Грант!».
Грант стал воплощением мужественности и обаяния, секс-символом эпохи. Неудивительно, что именно его известный писатель выбрал прообразом агента 007.









Детство Гранта прошло в грязных кварталах Бристоля. Там он и приобрел произношение — кокни, которое характерно для низших классов. Впоследствии Грант будет от него избавляться очень долго.

В 14 лет Арчи Лич бросил школу и присоединился к театральной труппе Боба Пендера. С бродячей труппой он ездил по провинции Англии в качестве актера-мима.

В 16 лет он отправился со своим театром в Америку и во время продолжительного перехода через океан повстречался на корабле с Дагласом Фэрбэнксом. Стильный и элегантный джентльмен Фэрбэнкс — звезда немого кино — так потряс воображение молодого человека, что в итоге навсегда сформировал для того собственный будущий имидж.











В 30-х годах Голливуд остро нуждался в новых актерах, поскольку многие звезды 20-х так и не смогли адаптироваться к звуковым фильмам. Это стало шансом для Арчи. И ему повезло — кинодебют состоялся в 1931 году.

Продюсерам «Paramount» дебютант приглянулся, но не понравилось его имя. Оно казалось совершенно неподходящим для широкого успеха. Так появилось новое имя будущей легенды — Кэри Грант.











Под новым именем он дебютировал в 1932 году. Только за один этот год Кэри Грант снялся в восьми фильмах. Хотя пока это всё были второстепенные роли, а порой и эпизодические. Первую более значимую роль он сыграл в фильме «Белокурая Венера», где его партнершей была Марлен Дитрих.

А в 1933 году зарплата Гранта составляла уже целую тысячу долларов в неделю — это для того времени было очень значительной суммой. Однако по-настоящему большой успех пришел только в 1935-м. Их дуэт с Кэтрин Хепберн в картине «Сильвия Скарлетт» сильно полюбился зрителям. К этому времени контракт с «Paramount» подошел к концу. Само собой компания во что бы то не стало жаждала его продления, и Грант согласился, но уже на своих условиях: он оставлял за собой право сниматься в проектах других компаний.











Следующим громким успехом стал фильм «Воспитание Крошки», который кинокритики из «Radio Times» включили в список «25-ти фильмов, которые необходимо посмотреть каждому».

Легенда Гранта состояла в его неотразимой сексуальной притягательности. В комедиях 30-х годов он создал образ плейбоя задолго до того, как само это слово вошло в обиход. Его герой — женский идеал, любимец женщин, всегда умело находящий у них безотказные струнки. Именно тогда он создал образ обаятельного, элегантного бонвивана с невозмутимым чувством юмора. Его герои — это холостые мужчины, из тех, о которых всегда мечтают женщины, но постоянно ждущие лишь свою единственную.



















В 1943 году Грант стремился на фронт, но в авиацию его не взяли. Тогда он снялся в военной драме «Пункт назначения – Токио», а деньги, заработанные за комедию «Мышьяк и старые кружева» 1944 года, передал в фонд помощи союзническим войскам. Надо сказать, что фильм «Мышьяк и кружева» стал венцом его комического таланта.
В этот же год вышел фильм «Только одинокое сердце». По словам самого Гранта — это стала его лучшей работой. За нее он получил свою вторую, и последнюю в жизни, номинацию на премию Оскар.







С возрастом и первыми сединами Кери Грант начинает избавляться от амплуа комедийного актера. В 1941 году он снялся у Хичкока в «Подозрении». Гений саспенса сам обратился к Гранту и в 1946-м. «Не хотели бы сняться в роли двуличного типа?»- спросил актера режиссер. «Ну конечно, я же Кэри Грант»- ответил актер.











Хичкок блестяще обыграл неоднозначность натуры Гранта — отличие имиджа на экране от его человеческой сути, которое особенно сильно проявилось в личной жизни актера. Он официально был женат целых 4 раза, но все браки обычно длились два-три года и сопровождались скандалами. Он всю жизнь мечтал о детях, а его единственная дочь родилась, когда актеру было 60 лет.











Последним значимым фильмом Гранта стала картина «Шарада» 1963 года. Великолепная детективная история, разбавленная изрядной долей юмора. Вместе с Грантом сыграла Одри Хепберн.





Несмотря на одинаковость большинства созданных им экранных образов — Кэри Грант остался в истории кино не только как профессионал, но и один из видных представителей «золотого века» Голливуда.













Прекрасное чувство юмора, приправленное некоторой долей сарказма, было одной из его неотъемлемых черт характера. На вопрос журналиста о том, знает ли актер, что многие молодые люди хотят быть похожи на Кэри Гранта он ответил. «Да, я тоже хотел бы быть на него похожим!».

За свою жизнь Кери Грант получил лишь один утешительный Оскар. Он собрал все возможные награды уже после смерти. До сих пор разные хит-парады разных журналов «О величайших актерах ХХ века», всегда называют Кэри Гранта в числе первых.