Я отрицаю вашу реальность и заменю её своей

Очень нравится передача «Разрушители легенд», а особенно ее ведущие Адам и Джейми — неординарные личности как в плане работы, так и в личной жизни.

Этот пост про них, других ведущих, бессмертного Бастера, а также про несчастные случаи и ранения, которые происходили во время съемок передачи. Итак, закончу, напишу.





Адам Севидж

Родился 15 июля 1967 года в Нью-Йорке, вырос в округе Уэстчестер штата Нью-Йорк. Сын художника, аниматора и режиссёра, Адам был ребёнком-актером: озвучивал персонажей, которых его отец создавал для «Улицы Сезам». Он играл мальчика на побегушках в магазине мистера Уиппла в рекламе туалетной бумаги «Чармин», а также играл тонущего мальчика, спасённого спасателем на водах, из клипа Билли Джоэла 1985 года.

Адам начал делать свои собственные игрушки с тех пор как смог держать ножницы. В своё время он работал киномехаником, мультипликатором, графическим дизайнером, плотником, разработчиком игрушек, сварщиком, ландшафтным дизайнером. В работе он использовал множество различных материалов таких как металл, бумага, стекло, пластмасса, резина, пена, работал с гидравликой, с неоном (это далеко не полный список).

С 1993 года Адам сконцентрировался на индустрии спецэффектов. Он работал над такими всемирно известными фильмами как Звездные Воины: Эпизод I – Скрытая Угроза, Эпизод II – Атака Клонов, Терминатор 3: Восстание Машин, Матрица 2: Перезагрузка, 3: Революция.

Кроме того Адам также участвовал в съёмках в рекламы туалетной бумаги «Чармин» и музыкального видео Билли Джоэла «Второе дыхание», в котором он тонет. Также вместе со своим другом Джейми Хайнеманом они сыграли эпизодические роли в фильме «Премия дарвина» и «СSI».

В настоящее время, дополнительно к работе над «Разрушителями Легенд», Адам преподаёт передовое моделирование в Академии Искусств Сан-Франциско. Он также находит время, чтобы реализовывать себя в творчестве. Более 50 выставок в Сан-Франциско, Нью-Йорке и других городах США включали его произведения.

Ведёт передачу «Разрушители легенд» вместе с Джейми Хайнеманом. В передаче, где они с Хайнеманом фактически составляют комический дуэт, играет роль несколько придурковатого, отличающегося ребяческим поведением человека, часто делающего сомнительные вещи ради смеха (впрочем, в профессионализме Адама как инженера и конструктора сомневаться не приходится). Его высказывание «Я отрицаю вашу реальность и заменю её своей» демонстрируется в начале каждого выпуска «Разрушителей легенд». Источником фразы является фильм «Властитель подземелий», а впервые употребил её Севидж будучи уличённым в неверной оценке вероятных результатов проверки мифа «Задняя ось» (он значительно недооценил вероятность того, что при проверке произошло в действительности, и пытался позже переиначить свою оценку приблизив её к фактическим результатам испытаний, но команда операторов уличила его в подтасовке). В более поздних выпусках телепередачи носит футболку с вышеупомянутой фразой. Также часто надевает футболку с надписью «Все трюки я выполняю сам». Иногда появляется в фетровой шляпе.

Севидж является поклонником фильма Бегущий по лезвию, пересматривает его каждые 18 месяцев. Владеет копией бластера, которым в фильме орудовал Рик Декард, и мечтает сделать его полнофункциональный вариант

В настоящее время проживает в Сан-Франциско с женой Джулией и двумя сыновьями близнецами.



Джейми Хайнеман

Джейми родился 25 сентября 1956 года в маленьком городке Маршалл в штате Мичиган, однако вырос он в штате Индиана. Закончив университет, Хайнеман получил диплом по русскому языку и литературе, после чего переменил множество профессий. Он был экспертом по выживанию в дикой природе, укротителем животных, шеф-поваром, управляющим компании, предоставляющей напрокат лодки/оборудование для дайвинга(и сам занимался дайвингом), капитаном морского судна, лингвистом, машинистом и инспектором по бетонным конструкциям. В некоторых выпусках передачи он шутил, что служил в спецподразделении, был капитаном команды по регби и в 30-е годы, был ветеринаром для крупных животных, а также отсидел в качестве политзаключённого в Латинской Америке

Хайнеман имеет колоритный внешний вид — чёрный берет на бритой голове, красные кеды, всегда безупречно чистая белая рубашка, густые «моржовые» усы, причём рубашка всегда остаётся белоснежной, независимо от перипетий с проверкой мифа. Эта его характерная внешность и низкий голос иногда бывают предметом лёгких насмешек Адама Севиджа и других членов команды. Во многих эпизодах видно, что в его мастерской в M5 Industries висит плакат с надписью «Убери за собой или умри». Спокойная, основанная на логике, серьёзная манера поведения Джейми контрастирует в передаче с хаотичным, ребяческим и иногда несколько безответственным поведением Адама. Джейми частенько сердится на выходки Адама, и говорит по этому поводу: «Сначала думай — потом делай, а не наоборот». Они часто спорят по поводу конкретных способов проверки мифа, поскольку у них возникают совершенно разные идеи и решения. Технические решения Джейми обычно проще, он говорит — «делай так просто, как это возможно».

Джейми основатель мастерской спецэффектов М5 Индастриз, в павильонах которой в основном и проходят съёмки телепередачи. Он также известен благодаря телепередаче «Битвы Роботов»: робот Blendo, созданный им в М5 Индастриз, долгое время оставался непобедимым, благодаря уникальным техническим решениям, разработанным Хайнеманом.

Как и Севидж, Джейми также участвовал в создании спецэффектов для таких фильмов как Матрица и Звездные Воины I и II. В области рекламы на телевидении, созданные им модели и эффекты можно увидеть в рекламных роликах известных торговых марок, таких как Nike и 7Up. Для 7Up он сконструировал «танк» — вездеход, торгующий напитком (и стреляющий им), а для Nike — двухколёсную футбольную бутсу в натуральную величину, способную самостоятельно передвигаться по полю.

Хайнеман женат на учительнице естествознания, и стремится, чтобы каждый выпуск «Разрушителей Легенд» имел познавательную ценность. На первый взгляд их опыты могут показаться простым развлечением, но на самом деле и Джейми, и Адам следуют научной методологии, подсчитывая, измеряя скорости, мощности и просчитывая ход эксперимента, пытаясь найти пути научного решения любой проблемы. К сожалению, большая часть расчётов и даже многие эксперименты после окончательного монтажа остаются за кадром.

Хайнеман страдает лёгкой формой боязни высоты (это выяснилось в эпизоде про падение с моста с молотком).

Считает себя скептиком и атеистом.

В октябре 2006 года Калифорнийская ассоциация преподавателей естественных наук присвоила Джейми Хайнеману звание пожизненного почётного члена.

Вместе со своим напарником Адамом Севиджем снялся в фильме «Премия Дарвина» в роли торговца оружием.



Грант Масару Имахара родился 23 октября, 1970 года — американец японского происхождения, специалист по электронике и радиотелемеханике (дистанционному управлению).

Грант закончил Южнокалифорнийский университет, получив степень бакалавра наук по специальности электротехника. Одно время он всерьёз думал о смене профилирующего предмета, собираясь стать сценаристом, но, в конце концов, остался верен инженерной стезе.

После окончания университета Гранта взяли в Home THX, подразделение Lucasfilm, на должность инженера по лицензированию, однако он вскоре перешёл в студию ILM, где участвовал в создании таких фильмов, как Затерянный мир: парк юрского периода, Звёздные войны. Эпизод I. Скрытая угроза, В поисках Галактики, Искусственный разум, Звёздные войны. Эпизод II. Атака клонов, Терминатор 3: Восстание машин, Матрица: Перезагрузка, Матрица: Революция, Ван Хелсинг и Звёздные войны. Эпизод III. Месть ситхов.

Грант упомянут в титрах многих фильмов как создатель моделей для студии Industrial Light and Magic, в которой проработал девять лет. В частности, он занимался обновлением парка устаревших роботов R2-D2 для новой трилогии «Звёздных войн» (предыстории оригинальной трилогии), в его обязанности также входило оперирование роботом во время съёмок рекламы и выступлений на публике. Будучи официальным специалистом по R2-D2 сыграл эпизодическую роль в псевдодокументальном фильме R2-D2: Beneath the Dome.

Известен также своим участием в «Битвах роботов», для которых он создал робота Deadblow, побеждавшего во многих соревнованиях. Также разработал и управлял ритмичными колебаниями передних лап современных моделей кроликов в рекламе Energizer. Под его руководством команда ILM победила в соревновании телепередачи «Супер-войны на свалке Является автором книги «Забойный робот: иллюстрированное руководство по созданию боевых роботов»), считающейся авторитетным справочником по конструированию роботов.

В настоящий момент Имахара — один из «Разрушителей легенд», член «команды юниоров». В «разрушители» Имахара попал подстрекаемый Джейми Хайнеманом, который ранее периодически давал Гранту работу.

Имахара написал сценарий и снялся в короткометражном фильме «Архитекторы зла», снятый для участия в «Конкурсе местного кино».

Он курирует команду робототехников Biomechs #841 Высшей школы Ричмонда, участвующую в «FIRST Robotics Competition» («Первый конкурс робототехники»), передавая им свои навыки и своё умение создавать нужного робота для каждой определённой задачи.



Кэри Элизабет Байрон родилась 18 декабря 1974 года в Сан-Франциско— американская художница.

Кэри Байрон закончила среднюю школу в Лос Гатос, после которой поступила в Университет штана в Сан-Франциско, который закончила в мае 1998 года с отличием, получив диплом по «Скульптуре и кино». Последующие несколько лет Кэри занималась многодневным пешим туризмом, в основном путешествуя по Южной Азии, включая Гималаи, а также участвовала в нескольких художественных проектах. Кроме того, она была секретным сотрудником торгового предприятия, следящий за ценами и ассортиментом мартини и других фирм.

Она постоянно появлялась в мастерской Хайнемана М5 Индастриз с целью трудоустройства, и таким образом попала на передачу. В её первый рабочий день в качестве наёмного служащего компании продюсер шоу Питер Рис и Джейми попросили Кэри помочь с проверкой мифа «ваккумный туалет»: ей было поручено сделать модель собственных ягодиц для последующего создания литейной формы (чтобы отлить модель для проверки). В связи с этим она позже шутила, что её наняли «ради задницы».

Изобразительное искусство и скульптура занимают значительное место в её жизни. Кэри утверждает, что каждый день своей жизни создаёт произведение искусства в той или иной форме, иначе, по её словам, она «сходит с ума». Среди её любимых материалов полимерная глина, различные найденные ей предметы, гуашь, дерево и металлы.

Сальваторе Белечи родился 30 октября 1970 года, Монтерей, штат Калифорния – конструктор и изготовитель моделей, использующихся, в том числе, в кино.

После окончания Университета штата в Сан-Франциско в 1994 году Белечи устроился на работу к Джейми Хайнеману в М5 Индастриз где поначалу был мальчиком на побегушках и занимался уборкой мастерской, пока не продвинулся по служебной лестнице.

Через несколько лет Тори устроился в компанию Industrial Light and Magic в качестве изготовителя моделей, скульптора и художника Тори проработал в ILM около 9 лет. Он принимал участие в работе над такими фильмами, как Звездные Воины. Эпизод I. Скрытая Угроза и Звездные Воины. Эпизод II Атака Клонов.

Принимал участи в работе над фильмами:

Матрица (вся трилогия);

Ван Хельсинг;

Звездный Десант;

В поисках Галактики;

Двухсотлетний Человек;

Питер Пэн (фильм 2003 года).

Кроме того, Белечи снимал короткометражные фильмы по собственным сценариям: в 1999 году его короткометражка Sand Trooper была представлена на кинофестивале «Сламдэнс».

К «Разрушителям легенд» Тори присоединился в 2003 году, работая за сценой. На экране он появился во втором сезоне, а в титрах его стали упоминать начиная с третьего сезона. В 2006 году он убедил своего товарища, ветерана ILM Гранта Имахару участвовать в передаче.

Его коллеги– Кэри Байрон и Грант Имахара часто перекладывают на Тори наиболее опасную часть проверки мифа. Именно он, к примеру, входил в загон с быком в красном спортивном костюме («Бык и красная тряпка»), или лизал замёрзший металлический шест («Снежные мифы»).



Бастер — это манекен для краш-тестов, используемый при проверке опасных мифов. В результате этих проверок Бастер многократно чинился и переделывался, пока наконец в течение почти целого эпизода его не переделали полностью. Бастер 2,0 может похвастаться конечностями, имеющими более реалистичные углы движения, а так же легко заменяемые деревянные «кости», ломающимися под тем же усилием, что и кости человека. Вдобавок, его новая плоть была сделана из «драконьей кожи» — специального огнеупорного силикона. Иногда Бастера оснащали специальным оборудованием для придания ему новых «способностей»: при проверке мифа «Падение с моста с молотком» он был оснащён акселерометром, а в специальной серии «Неделя акул» Бастер получил приспособление для того, чтобы пинать акул. Несмотря на неодушевлённость, Бастер считается частью команды, и ведущие часто обращаются к нему с шуточными просьбами «потерпеть ещё немного», «ты часть коллектива, ты нужен нам» и так далее в том же духе.



Несчастные случаи и ранения

Вследствие характера испытаний, а также применяемых методов, на передаче в разное время происходили несчастные случаи, ранения и аварийные ситуации. Вот некоторые из них:

Нижнюю губу Адама засосало в работающий двигатель пылесоса и поцарапало. Адам «проверял» двигатель, предназначенный для изготовления судна на воздушной подушке (миф «Машина для левитации»). Позднее, в специальной серии «Разоблачение разрушителей легенд» (англ. MythBusters Revealed), он объяснял свой поступок тем, что ему было интересно, притянет ли пылесос губу, но он не подумал о быстро вращающейся крыльчатке внутри устройства.

У Адама полностью сгорела правая бровь и немного обгорели волосы при взрыве во время проверки мифа «Сотовый телефон как причина взрыва», по поводу чего он сказал свою «коронную фразу»: «Я что… потерял бровь?» («Am I missing… an eyebrow?»). Эту фразу потом часто демонстрировали в открывающем ролике передачи.

Джейми чуть не упал в обморок во время проверки мифа «Вонючая машина». Герметично запечатанная машина с двумя свиными тушами внутри, проведя в таком состоянии два месяца, аккумулировала аммиак в такой высокой концентрации, что Джейми чуть не потерял сознание, когда сел внутрь, чтобы снять машину с тормоза.

В процессе проверки того, может ли пенни, сброшенное с высокого здания, убить человека на земле (Падение пенни), Джейми модифицировал пневматический пистолет для скрепок для того, что бы выстреливать пенни на предельной скорости. Пистолет случайно выстрелил, когда его перевернули и попал в одну из люминесцентных ламп мастерской. Все были экстренно эвакуированы из-за опасности отравления парами ртути.

Адам и Кристина получили небольшие ожоги во время проверки мифа «Взрывающийся леденец». Кристина обожглась больше — горячая жидкая начинка конфеты брызнула ей на лицо и шею. Адам позже сказал, что жидкая конфета при 120 °C «… похожа на напалм».

Торри перевернулся на велосипеде, когда пытался перепрыгнуть на нем через тачку во время проверки мифа «Автомобиль — прыгун с шестом», хотя езда на велосипеде не входила в программу проверки мифа.

Торри также упал вместе с качелями, когда у них порвались цепи во время проверки мифа «солнышко на качелях».

При проверке мифа «Взрывающийся гель для волос» сжатая реактивная струя модели взорвалась через секунду после того, как Адам прошёл мимо.

Во время проверки мифа «Ракета конфедератов» Джейми и Адам недооценили мощность изготовленной ими ракеты, решив протестировать их в помещении. В результате Джейми почти попал в центр взрыва, а многие предметы, включая судно на воздушной подушке Адама, воспламенились. Почти все помещения мастерской были заполнены густым дымом (возможно ядовитым), и весь персонал мастерской был временно эвакуирован.

При проверке мифа о вавилонской батарейке, команда юниоров подключила генератор для электроизгороди к двум позолоченым фигуркам ангелов. В результате, Адам, прикоснувшись к ним, получил сильный удар током.

У меня все, спасибо за внимание!

Источник

Источник: www.yaplakal.com/