Мама постоянно рассказывает, как она сама со всем справлялась, но я бы ни за что не хотела прожить такую жизнь, как у советских женщин

В Европе первое движение феминисток возникло в конце XVII века. С тех пор на Западе женщины начали активно бороться за свои права. А наши красавицы узнали, что такое феминизм, гораздо позже. Уже тогда в США и Европе представительницы прекрасной половины человечества устраивали митинги и парады, чтобы заявить о себе как о полноценных членах общества.



Наши же прародительницы в то время мечтали, как удачно выйти замуж, потому что им с детства неустанно твердили, что их место за мужем. Даже христианская православная церковь проповедовала превосходство мужчин, а женщин склоняла к покорности и терпимости.

Что такое феминизм

Что такое феминизм за границей? Это равноправие мужчин и женщин, отсутствие гендерной дискриминации и предотвращение сексуальных домогательств. Это исключение унижения и насилия над женщиной, а также ее право распоряжаться собственным телом. Это возможность для женского пола выбирать работу по душе и получать равнозначную оплату труда. Это участие женщин в политической и культурной жизни общества и тому подобное.



А как обстоят дела здесь?

А как у нас обстояли дела? Наши барышни слышали, что такое феминизм, но понятия не имели, как данная идеология должна проявляться в реальной жизни. Отношения между людьми разного пола, которые существовали в СССР, равноправием нельзя было назвать. Широкому распространению феминистических взглядов препятствовал «железный занавес» и менталитет советских граждан, который держался на соответствующем воспитании. В школе девочек готовили к замужеству: будущих жен учили вести домашнее хозяйство, воспитывать детей и заботиться о супруге.



Женщинам отводилась второстепенная роль, а миром, то есть государством, правили мужчины. И не только государством: все руководящие должности занимали преимущественно представители мужского пола. Девушки даже думать не могли о карьере. Зато им разрешалось наравне с парнями стоять за станком, подавать цементный раствор на стройке, носить мешки с зерном, валить лес и выполнять другую тяжелую работу.

А дома хозяйку ждали стирка, уборка, готовка и рукоделие. При этом супружеские обязанности никто не отменял, и жена должна была по желанию супруга одарить его любовью и лаской, а потом еще позаботиться о примитивной контрацепции.



Рукоприкладство в некоторых семьях считалось обыденным явлением. Бьет — значит, любит! Какой умник придумал данную поговорку?! Жёны до последнего терпели насилие и прощали мужей за причиненные обиды. Поражает то, что в современном обществе встречаются пары, в которых женщины продолжают страдать и боятся открыто поделиться своими проблемами.



Почему я бы не хотела быть женщиной в СССР

Вот и получается, что феминизм в СССР был, но какой-то однобокий. И когда начинают рассказывать, как при Союзе всем хорошо жилось, я вспоминаю свое детство и убеждаюсь, что мне не хочется так жить. Меня всегда удивляло, как советские хозяйки всё умели и везде успевали? Правда, им часто приходилось не спать по ночам, но они не жаловались. Наверное, некогда было или некому.



Женщины вертелись, как белки в колесе, довольствовались малым и были уверены, что это и есть женское счастье. Возможно, им элементарно не хватало времени, чтобы задуматься о своей судьбе, проанализировать личную жизнь и ответить искренне, чувствуют ли они себя счастливыми. Хоть раз в жизни, но каждая из них сожалела, что не родилась мужчиной.

Сейчас женщинам живется легче, у них больше прав и возможностей, но счастливыми могут назвать себя единицы. А ты счастлива, как думаешь? Поделишься своими мыслями?