Незадолго до серебряной свадьбы муж сообщил, что уходит от меня, при разводе купил мне шикарную квартиру, но я хочу не этого

Скажи, при слове «развод» не возникает перед тобой мираж по имени «общая совместная собственность супругов»? И свита призрака — слухи, сплетни, ссоры, споры, склоки, скандалы? Обрати внимание на изобилие свистящего звука «с». Будто слышится предупреждающее шипение змеи, притаившейся среди яркой мирной зелени. Пугает, словно призрачный богарт из «Гарри Поттера»…



Общая совместная собственность супругов

А замени-ка «с» на «ш» и произнеси слова: «шобштвенношть», «шлухи», «шклоки»… Уже не настолько угрожающе, не правда ли? О, если бы всё было так просто при разводе!..



В истории брошенной женщины Дины Н. как раз общая совместная собственность супругов фигурирует как фон, а не предмет судебной тяжбы. Поженились они с Егором 25 лет назад еще студентами. Их молодая семья стартовала далеко не с нуля: родители обоих занимались строительным бизнесом, Егор и Дина тоже работают в этой сфере. Муж — архитектор, жена — дизайнер интерьера. Начав карьеру в студенческие годы, они считали себя счастливчиками: и подаренный к свадьбе дом был обставлен стильно, со вкусом, и сад пленял красотой, и дело приносило удовольствие, и досуг радовал.

Семейная жизнь

Вскоре родилась у них дочь. Сейчас ей 23 года. Уже замужем. Родители к свадьбе подарили молодоженам квартиру, где они и живут. Можно о Дине с Егором сказать, что жили припеваючи. И родители, и друзья, и соседи называли называли их семью образцовой. Пара хорошо подходила друг другу. Энергичный, динамичный, порывистый Егор и Дина, мастерски умеющая сглаживать острые углы. При общении с супругами возникало впечатление, что в доме царит согласие.



Поэтому Егорово заявление, что им нужно расстаться, Дина восприняла так, словно ее внезапно укусила та самая затаившаяся змея. Вот как рассказывает об этом сама женщина: «Незадолго до серебряной свадьбы муж сообщил, что уходит от меня, при разводе купил мне шикарную квартиру. Но я хочу не этого. Оправившись от шока, уговаривала, чуть ли не умоляла мужа одуматься, остаться. Наша дочь тоже просила не бросать нас. Но ни мои, ни дочкины просьбы не подействовали…»



Егор поступил по совести

К чести Егора, он ни в чём не упрекнул жену, обьяснил, что полюбил другую и хочет быть с ней. Брошенная женщина теперь живет одна в подаренной бывшим мужем шикарной квартире. Вся погрузилась в воспоминания: «Да, были звоночки, но я не считала их опасными. Егор зачастил в командировки, так это же его работа. А как-то полушутя заметил, что я раздобрела. Но ведь зимой многие поправляются. Однако я тут же пошла в зал, бассейн, уменьшила количество сладкого и мучного, стала больше ходить. Правда, успела похудеть только на 2 килограмма из запланированных семи. И тут такое…



Не хочется ни худеть, ни есть, ни на работу ездить, ни гулять, ни рисовать, ни цветами или собой заниматься. Трудно отпустить мужа, роюсь в прошлом… Не так-то просто забыть 25 лет совместной жизни!»

Похожих историй много

Сопереживая Дине, я обняла ее и тихо гладила, мысленно вспоминая похожие истории в семье, в окружении друзей. Да, ее случай не уникален. Вместе с тем он из редких хотя бы потому, что муж, уходя, позаботился о ней, обеспечил хорошим жильем. А ведь чаще развод не только причиняет психологические и нравственные травмы, но и ухудшает материальное положение оставленной семьи. Но Дина не из тех, кому станет легче от сознания, что многим еще хуже.



И, насколько знаю, ей всегда были чуждыми собственнические взгляды, якобы кто-то кому-то может принадлежать и поэтому позволительно на правах супруги или матери распоряжаться другим человеком, контролировать его и думать: «Не отдам!» Но как ей начать благодарно думать о собственном опыте и реанимировать интерес к жизни? Можешь поделиться?