Азы приготовления квашеной капусты по технологии Лазерсона

Даже самое обычное блюдо, которое точно умеешь готовить, порой хочется приготовить по рецепту настоящего профессионала. И очень вкусная квашеная капуста, которую готовит Илья Лазерсон, — то блюдо, приготовление которого хочется повторить. Тем более что известный шеф-повар объясняет некоторые тонкости готовки, о которых многие наверняка и не слышали.



Очень вкусная квашеная капуста

Илья Лазерсон возмущается, что вокруг приготовления квашеной капусты существует много предрассудков. Одни хозяйки требуют, чтобы возле капусты никто не кричал и даже громко не разговаривал, иначе капуста хрустящей не получится. Другие квасят капусту только по «женским» дням (среда, пятница, суббота).

Но шеф-повар уверен, что это всё глупости. И чтобы получилась очень вкусная квашеная капуста, нужно просто следовать правильному рецепту. Ну и саму капусту брать в правильное время, поздней осенью, когда в продукте содержится больше всего витаминов.



Ингредиенты

  • 1 кг капусты
  • 100 г моркови
  • 1,5 ст. л. соли
  • стакан воды


Приготовление

  1. Первым делом хорошо вымой головку капусты, а затем мелко ее нашинкуй. Тут Илья Лазерсон показывает сразу три способа, которые он использует для измельчения капусты. Причем это у шеф-повара одинаково ловко получается не только с шинковкой, но и с обыкновенным ножом. Ниже можно всё это посмотреть в видео.



  2. Натри морковь и отправь ее к уже нашинкованной капусте. Добавь сначала столовую ложку соли, а затем еще и чайную ложку соли. После чего перетри капусту с морковью (мять нельзя), чтобы овощи пустили сок. Илья Лазерсон отмечает, что капусты должно быть примерно в 9–10 раз больше, чем моркови, такое соотношение он считает идеальным.



  3. Затем в отдельной емкости половинку столовой ложки соли залей кипятком, размешай. Когда смесь станет едва теплой, залей ею капусту. Потом нужно поставить емкость с капустой на противень, а сверху прижать чем-то тяжелым.



  4. Через 2–3 дня шеф-повар советует снять пресс, а саму капусту проткнуть деревянной палочкой, чтобы выпустить воздух. А через пару часов груз нужно поставить обратно. За 5–6 дней может выделяться пена, появится запах квашеной капусты.



  5. Остается только переложить капусту в стеклянную банку, утрамбовать, закрыть крышкой и отправить в холодное место. Такая квашеная капуста будет храниться достаточно долго.





Напоследок Илья Лазерсон рассказал, как он обожает использовать квашеную капусту. Так он попросту отправляет в тарелку немного капусты, а затем заливает наперстком кунжутного масла и перемешивает. Это блюдо охотно едят даже те привереды, которые квашеную капусту явно недолюбливают. Вот такой интересный лайфхак от шеф-повара.



А как ты используешь квашеную капусту? Готовишь вареники или варишь щи? Добавляешь в салаты или попросту тушишь на сковородке? Поделись любимыми вариантами в комментариях.