Разливаю приправу из помидоров без варки «Кобру» только в стекло, пластик не признаю

Приправа Огонек, она же Кобра, она же Горлодер, знакома многим любителям остренького. Очень просто делается, отлично хранится всю зиму и имеет одно важное положительное качество: прогревает организм изнутри. Заставляет человека не только насладиться вкусом овощей, но и хорошенько пропотеть. А это очень полезно при минусовой температуре за окном.



Употреблять наше сегодняшнее блюдо можно как вприкуску с мясными блюдами, так и просто с хлебом. В этом случае стоит быть готовым: как известно, запивать жгучий перец обычной водой не лучшая идея. Для такого подвига нужно приготовить хотя бы стакан (а то и два) обычного свежего молока. Оно глушит остроту перца, и неопытному едоку становится намного легче.

Приправа Огонек

Немного интересного

По сути, наша приправа не имеет какого-то стандартного рецепта. Основные ингредиенты — томаты и чеснок. Иногда для остроты можно добавить обычного хрена. Как альтернативу для основы еще используют кабачки, огурцы или зеленые томаты. Главное в Огоньке — это то, что он, во-первых, помогает иммунной системе человека. А, во-вторых, его ингредиенты доступны для любого кошелька. Особенно осенью.



Бывает два вида Кобры: вареный (который прошел термическую обработку) и сырой (как у нас в рецепте). Вареный хранится по нескольку лет и сохраняет свои положительные качества. Невареный отлично подходит для консервации на зиму. 3–4 месяца в прохладном месте для этого отлично подойдут.

А еще приправу можно заморозить в морозильнике и добавлять в любые подходящие для этого блюда: супы, рис, тушеные овощи, мясо и так далее. Большинство витаминов при этом сохраняются.



Если не очень хочется добавлять в рецепт аспирин, его можно заменить одной ложкой уксуса. Однако он может повлиять на конечный вкус блюда, что не очень нравится большинству ценителей.

Перед тем как закрывать крышкой банку с Горлодером, нужно положить на него сверху обычную пищевую пленку. Однако, если в планах хранения приправы никаких активных действий не предвидится, пленку можно заменить несколькими ложками обыкновенного растительного масла. Оно создаст пленку из жиров, которые не пропускают воздух.

Рецепт

Ингредиенты

  • 5 кг помидор
  • 1,5 кг сладкого красного перца
  • 1,5 кг сладкого зеленого перца
  • 300–350 г очищенного чеснока
  • 200 г острого красного перца
  • соль
  • аспирин


Приготовление

  1. Помой и обсуши помидоры. Их можно не очищать от кожуры. Но если тебе не нравится томатная пленочка в блюдах, есть простой выход из ситуации: сделай на каждом плоде крестообразный разрез и брось его в кипяток. Через полминуты-минуту доставай и сними пленку. Она отойдет легко и без проблем.


  2. Все остальные овощи тоже помой и обсуши. Пропусти абсолютно все ингредиенты через мелкую сетку мясорубки. Острый перец обязательно должен быть с косточками, иначе не получится «огненного» эффекта. Посоли овощную массу, перемешай и дай соли разойтись. Для этого просто подожди один часик перед закаткой приправы в банки. Оптимально: 30 г соли на 1 л массы.


  3. В ступке или другой удобной емкости растолки аспирин в порошок. Добавляй по одной таблетке на каждую банку Огонька от 600 до 1000 мл. Перед тем как закрыть простерилизованную банку крышкой, накрой ее несколькими слоями пищевой пленки для лучшей сохранности. Горлодер отлично стоит в прохладных темных местах и ждет своего звездного часа. Готово!




И напоследок: если Кобра всё-таки забродила, отчаиваться не стоит. Да, банки с очевидными следами порчи и видимым грибком лучше стоит выбросить. Ничего полезного в них уже, к сожалению, не осталось.



Однако, если приправа просто стала кислее на вкус, это можно исправить. Вылить всю массу в кастрюлю, добавить к ней соли и измельченного чеснока. И снова закатать по банкам. А если хочется не такого насыщенного вкуса перца, можно разбавить его свежей тертой морковью. К супам подходит просто идеально. Приятного тебе аппетита!