Как выбрать постельное белье

Минимум треть жизни мы проводим в постели, поэтому совершенно оправданным выглядит желание обеспечить себе комфортный и здоровый сон, который невозможен без качественного постельного белья.





Белье из некачественной ткани может быть слишком жестким или слишком скользким, под ним может быть всё время жарко или, наоборот, холодно. И эти жуткие катышки, на которых больно спать…





«Сайт» расскажет, как не попасться на уловки производителей, чтобы выбрать действительно приятное на ощупь, хорошо пропускающее воздух и влагу, долговечное и легкое в уходе постельное белье.

Качество постельного белья

  1. Размер комплекта
    Во времена моей юности было три стандарта постельного белья — односпальное, полутораспальное и двуспальное. А теперь появились термины, разобраться в которых порой затруднительно: Евро, Евро-2, Макси…



    Потому важно обращать внимание на этикетку, где указываются точные размеры комплекта, и соотносить данные с длиной и шириной именно твоих матраса, одеяла и подушек.

    Ситуация осложняется тем, что многие производители намеренно забывают о требованиях ГОСТ 31307–2005 «Белье постельное. Общие технические условия». «Длина и ширина пододеяльника в готовом виде должны быть больше соответствующих измерений одеял не менее чем на 5 см», — эти требования никто не отменял.





    На деле же размеры импортного (чаще китайского) белья могут колебаться на 5–10 см, чаще в меньшую сторону. Если оно еще и дает усадку после стирки, то заправить одеяло в такой пододеяльник становится непростой задачей.

  2. Состав и плотность ткани
    Постельное белье должно пропускать воздух, «дышать» и впитывать влагу. Лучше выбирать белье из натуральных тканей, таких как шелк, лен или наиболее распространенный хлопок.



    Хлопковые ткани в зависимости от технологии переплетения нитей существуют в нескольких видах (ситец, бязь, сатин, биоматин, ранфорс). На импортных тканях независимо от технологии плетения пишут «cotton».

    Часто пишут «хлопок 100 %», а после первой стирки белье покрывается катышками, на которых неудобно спать. Поэтому не стесняйся при покупке помять полотно руками, выставить на просвет и посмотреть на изнанку.





    Согласно тому же ГОСТ 31307–2005, «текстильные полотна, используемые для постельного белья, должны иметь поверхностную плотность не менее 110 г/м».

    Иногда на этикетке постельного белья можно увидеть не ГОСТ, а ТУ. Такое постельное белье имеет меньшую плотность и, соответственно, меньшую прочность. Эти изделия довольно быстро приходят в негодность.

  3. Производитель
    Если на упаковке написано «Сделано в России», то это не всегда так и есть на самом деле. Практически все производители сегодня покупают ткани в Китае, Узбекистане, Турции, а шьют белье уже в России.



    Плотность ткани и технология производства у иностранных производителей отличается от нашей. В состав китайской ткани, например, очень часто добавляют синтетические нити.

  4. Окраска ткани
    Понюхай ткань. На производстве при окрашивании тканей используют формальдегид. А недобросовестные производители редко придерживаются установленных ГОСТами норм.



    Однотонные комплекты выглядят проще, стоят дешевле и легче в уходе. Но, если выбираешь ткань с рисунком, будь готов, что она может полинять. Окраска с лицевой и изнаночной стороны должна быть почти одинаковой.

    Если на этикетке указана температура стирки 60 градусов и выше, значит, краситель устойчив. Качественное нанесение краски существует, но это всегда отражается на цене.



Подытожив, скажем, что не стоит бояться импортного постельного белья, но при покупке стоит обратить внимание на яркость цветов, запах и плотность ткани.

А если ты умеешь обращаться со швейной машинкой, обязательно узнай, как сшить простыню на резинке. Это прекрасный способ сохранить средства в семейном бюджете, не говоря уже о комфорте в использовании.

Для недопущения обмана потребителей и противодействия обороту контрафактной продукции Правительство России с декабря 2019 года вводит обязательную маркировку (чипирование) постельного белья.

Обоснованность этой меры вызывает вопросы. С одной стороны, она значительно уменьшит долю контрафакта на рынке. С другой — потребует от производителей дополнительных затрат и может привести к росту цен.

Специалисты в области гигиены утверждают, что привычка застилать постель сразу после пробуждения может навредить нам, а психологи и сомнологи убеждены, что есть научные причины заправлять ее каждый день. Кто из них прав и какой он — идеальный порядок в спальне?