Почему нужно стирать постельное белье дважды в неделю

Приятно ложиться в наглаженную чистую постель, которая хорошо пахнет. Запах свежести и чистые простыни способствуют расслаблению и здоровому сну. Регулярная замена постельного белья поможет с утра чувствовать себя бодрым и выспавшимся. Но как часто должна осуществляться стирка постельного белья?



Стирка постельного белья

На то, когда пора сменить постельное белье, влияет несколько факторов. Всё зависит от того, сколько в доме жильцов, есть ли у тебя дети или животные, возможно, у кого-то из домочадцев аллергия?



Постель всегда нужно стирать при высокой температуре: от 60 градусов и выше. Естественно, нужно сортировать белье по типу ткани. А выстиранные постельные принадлежности с кондиционером будут очень мягкими и приятно пахнуть. Нужно сушить постельное белье в хорошо проветриваемом помещении, а еще лучше — на свежем воздухе.



«Треть нашей жизни мы проводим в постели», — говорит нью-йоркский микробиолог Филипп Тиерно. Следить за чистотой постельного белья нужно так же тщательно, как за своим здоровьем. Ведь если этого не делать, то разрастающийся микромир на складках постельного белья может стать причиной многих недугов. Чтобы этого не произошло, нужно менять постельное белье раз в неделю.



Человек естественным образом производит около ста литров пота в год, находясь в постели. Если ко всему еще добавляется жаркий климат и высокая влажность, то пот превращается в «идеальную среду для роста грибковых культур». Так, летом лучше менять постельное белье даже два раза в неделю.



Ученые провели исследование, с помощью которого они оценили уровень грибковых загрязнений постельного белья. Они обнаружили, что синтетические и перьевые подушки, которыми пользуются от 1 года до 20 лет, могут содержать до 17 видов грибка.



В дополнение к этому часть людей делит постель с домашними питомцами, которые приносят в кровать пыльцу растений, частички почвы и многое другое. Вся эта грязь может накопиться в опасных количествах за одну неделю.



Не удивительно, что из-за такого количества раздражителей может появиться насморк и частое чиханье. Ведь микробы так близко находятся возле нашего рта и носа. Гравитация — еще один виновник быстрого загрязнения постели. Достаточно одной-двух недель, чтобы из-за накопившейся пыли у нас начало першить в горле.



Невооруженным глазом сложно заметить всю накопившуюся на кровати за неделю грязь. Но она есть, и спать в этом точно не стоит. Как ты считаешь?