Советы свекрови по холодной стерилизации банок

Чтобы быть во всеоружии в сезон заготовок, стоит знать, как стерилизовать банки. Моя мама всегда проводила эти манипуляции при помощи чайника с водой. Ставишь на плиту чайник, а на него сверху размещаешь банку, держишь ее над паром, а потом — на полотенце, донышком вниз.

Забирает эта процедура много времени и сил, так что и желание возиться с закрутками пропадает. Всё изменилось после того, как свекровь поделилась со мной парочкой трюков. Как жаль, что я не знала об этом раньше!



Как стерилизовать банки

Сегодня редакция «Сайт» расскажет о стерилизации банок холодным способом. Если над паром банка 0,7 л стерилизуется минимум 10 минут, то холодным способом — 20–30 секунд, разница ощутима…

Чтобы в банки не попадали микробы и, как следствие, зимние заготовки не портились, банку нужно стерилизовать. Холодный метод стерилизации реально экономит время, а сами банки не лопаются при заливке кипятком, хоть они и холодные.



Для этого метода тебе не понадобятся плита, микроволновка и прочие приспособления, которые нужно нагревать. Зато баночка спирта или водки, на худой конец, уксуса будет в самый раз!

Для начала проверь банки на наличие сколов, трещин или ржавчины. Для консервации подходят емкости без повреждений. Крышки должны быть ровными, без царапин и ржавчины. Чистой губкой тщательно вымой банки и крышки. Лучше делать это содой, горчичным порошком или хозяйственным мылом. Обычные моющие средства для этого не особо подходят из-за химических добавок в их составе, которые плохо смываются.



Итак, нужно залить в чистую банку спирт (40–50 миллилитров), если нет спирта, можно использовать крепкую водку (около 50–70 миллилитров) или столовый уксус 9 % (более 50 миллилитров).

Далее закрой банку крышкой и интенсивно встряхивай в течение полминуты, затем открывай банку и переливай содержимое из этой банки в следующую. Так продолжай в зависимости от того, сколько банок тебе нужно для заготовок.



Холодный метод стерилизации позволяет выявить, насколько точно подходит крышка к банке. Если течет, то и при консервировании плотно не закроется, а значит, крышку стоит заменить. Также этот метод хорош тем, что стерилизовать можно в любое удобное время, например, пока закипает вода. А еще это экономия электроэнергии или газа!



Совет редакции

Также предлагаю узнать, что приводит к порче консервации и как этого избежать. А также почему важно отбирать только проверенные рецепты зимних заготовок, чтобы не жалеть потом о взлетевших на воздух крышках.





Теперь ты знаешь, как стерилизовать банки холодным способом. На мой взгляд, это очень удобно и быстро, что немаловажно в наше активное время. Буду рада, если ты поделишься с нами в комментариях своими самыми любимыми рецептами заготовок на зиму.