Почему негативные мысли укорачивают наши дни

Как выглядит негативная жизнь? Это существование, когда каждый твой день полон угрюмых и сумбурных мыслей, которые приводят к тревожности, плохому сну и сокращению срока нашего пребывания в этом мире. Как опознать, что это происходит с тобой, и побыстрее исправить ситуацию?

Негативная жизнь

Ты знал, что процессы мышления потребляют около 20 % нашей суточной нормы калорий? Это около 400 единиц, что равнозначно большому маффину с черникой, к примеру. На самом деле негативные мысли тратят столько же, сколько и другие. Их опасность проявляется не в этом.



Дело в том, что большое количество негативных мыслей обычно приводит к стрессу. Пожалуй, даже маленькие дети знают, как сильно может насолить перманентный стресс нашему организму. Задумайся, с какими мыслями ты начинаешь свой день. Ты радостен, когда просыпаешься, или же первой после пробуждения приходит на ум фраза: «Господи, неужели опять всё то же самое? Я больше этого не вынесу…»?



Если второе является правдой, можешь считать эту статью тем самым знаком, который указывает, что жизнь пора менять. Главная проблема большинства людей заключается в том, что они находятся в обстоятельствах, которые практически невозможно изменить. Мы будто являемся заложниками собственных жизней.



Или же изменить свой уклад можно, но это требует чрезмерных усилий и ресурсов, которых у нас сейчас нет. Многие настолько измождены ежедневной борьбой с собой и этим миром, что сама мысль об изменениях вызывает у них панику и вспышки отчаяния. Более того, люди склонны еще и корить себя за слабовольность и лень, нагнетая и без того сильное напряжение.



Почему-то нам не приходит в голову, что между нашим состоянием и тем положением, в котором мы находимся, существует связь. Это цикл, из которого сложно выбраться, не меняя своего мировоззрения. К примеру, мы не можем уйти с нелюбимой работы потому, что у нас нет сил искать новую. А нет сил у нас оттого, что старая работа нас угнетает.



Что делать?

Мы несемся вперед, не осознавая себя и не получая удовольствия. Проходят дни и месяцы в этом заросшем негативными мыслями озере жизни. Вода в нем застоялась, а поток свежей практически иссяк. Итак, что же с этим можно сделать? Во-первых, остановись и выдохни. Перестань обвинять себя в том, что та на данный момент не можешь изменить.



Во-вторых, глобально смирись со всем, что с тобой происходит. Разбери всё по кусочкам и прими реальность как факт. Да, ты находишься в такой ситуации сейчас и ты не сможешь за секунду из нее выбраться.

От редактора

Поверь, уже это глобальное принятие даст тебе и твоей психике значительное облегчение. Только не надейся выполнить эти шаги за пару часов. Для принятия и успокоения нужно время. Попробуй попрактиковать различные техники медитации. Как только твой разум обретет спокойствие в существующих уже обстоятельствах, он найдет решение, как их можно изменит.