Почему чечевицу перед варкой нужно заливать кипятком и сколько следует держать на огне

Удивительно, что даже многие опытные хозяйки никогда не имели дело с чечевицей — полезнейшим и древнейшим бобовым растением, которое упоминается даже в Библии. В давние времена простые блюда из чечевицы заменяли бедным людям и мясо, и хлеб. Но в наши дни мало кто знает даже то, сколько варить чечевицу, чтобы превратить ее во вкусную кашу.

И сегодня редакция «Сайт» больше расскажет о разных видах чечевицы, а также поведает о тонкостях готовки, которые помогут почувствовать ее настоящий вкус.



Сколько варить чечевицу

Чечевица бывают нескольких разновидностей, причем каждую легко определить по цвету. И если полезность чечевицы примерно одинакова, то готовят ее по-разному.



Красной чечевице характерно отсутствие оболочки. Готовится она быстро, обладает земляным ароматом. Лучше всего годится для супов-пюре. Примечательно, что после готовки обретает желтоватый цвет.

Зеленая чечевица — это или недозревший продукт (тоже применим в кулинарии), или особый французский сорт (такие бобы покрыты синеватыми точками). Варится около часа, при этом сохраняет форму, не разваривается.

Неудивительно, что кулинары чаще используют зеленую чечевицу для салатов и вторых блюд. Перед варкой желательно замачивать на 1,5–2 часа в холодной воде. После чего жидкость нужно слить, чечевицу промыть, а только потом приступать к варке. Варится обычно больше часа. Тут уже нужно смотреть на желаемую консистенцию готового блюда.



Коричневая чечевица отлично подходит для супов, запеканок и рагу. Тоже неплохо сохраняет форму, но варится быстрее — около получаса. Правда, перед варкой ее следует замочить в холодной воде на 40–60 минут.

Желтую чечевицу замачивать необязательно. Из этого вида можно варить как густые супы, так и каши либо пюре.

Перед готовкой чечевицу (независимо от вида) обязательно следует перебрать, избавить от мусора и хорошенько промыть. Жидкости для варки нужно брать в 2 раза больше: на стакан бобовых требуется 2 стакана воды.



Солить нужно под конец варки. Если посолить сразу, то чечевица будет вариться дольше. Время от времени следует помешивать, чтобы ничего не пригорело. А чтобы разнообразить вкус блюда, к чечевице стоит добавить специи, зелень либо овощи. Предлагаем рецепт, по которому сварить вкусную чечевицу совсем несложно.

Чечевица по-испански

Ингредиенты

  • 400 г зеленой чечевицы
  • головка лука
  • морковка
  • зубчик чеснока
  • оливковое масло и соль по вкусу


Приготовление

  1. Мелко нарежь лук, чеснок и морковь. Обжарь овощи в кастрюльке с толстым дном на оливковом масле.



  2. Добавь сюда же промытую чечевицу и залей кипятком. Так блюдо сварится быстрее, а его вкус останется более насыщенным. Быстро доведи до кипения, а затем уменьши огонь до минимума. Накрой крышкой (почти полностью) и вари до готовности около 60 минут с момента закипания. Не забудь под конец посолить.
  3. Выключив огонь, накрой кастрюлю крышкой. Дай блюду постоять на плите еще минут 15. Готово. Приятного аппетита!





Чечевица пользовалась народной любовью даже в самые сложные времена. И сегодня, когда есть много разных способов готовки, когда доступны различные специи и соусы, эта полезнейшая бобовая культура снова занимает свое достойное место на кухне. И это очень правильно.