Какие крупы нужно мыть перед варкой, а какие можно сразу смело отправлять в кастрюлю

Казалось бы, что может быть сложного в приготовлении круп? Залил водой, поставил на огонь, сварил — делов-то! Однако даже в процессе варки обычной каши есть определенные тонкости. В этой статье мы расскажем, как мыть крупу, и нужно ли вообще это делать с некоторыми видами круп.



Как мыть крупу

Далеко не все сходятся во мнении насчет того, нужно ли мыть крупу перед варкой. На самом деле, всё зависит только от вида крупы. Некоторые виды круп нужно мыть, в то время как другие необязательно или даже нежелательно промывать.



Многие кулинары до сих пор не доверяют покупным крупам и не только моют крупу, но и предварительно перебирают ее для удаления мусора. Нередко в крупах попадаются испорченные зерна, шелуха, и даже мелкие камешки.



Перед приготовлением риса, гречки, пшена и перловки зерна нужно мыть. То же самое касается бобовых, таких как горох, чечевица, нут. Более того, рис, перловку и пшено нужно промывать до тех пор, пока вода не станет прозрачной.

Зачем это нужно

Промывание перечисленных круп нужно не только для удаления мусора. Эта процедура также поможет избавить зерна от излишней мучнистости. Кроме того, они не будут образовывать пену при варке и слипаться. Кстати, горох, чечевицу, нут, фасоль и перловку лучше замачивать перед варкой.



В какой воде мыть крупу

Что касается риса и пшена, то эти виды круп следует мыть в холодной воде. А вот с гречкой, перловкой и пшеничной крупой всё наоборот. Промывание в теплой воде поможет избавиться от легкой горечи в готовом блюде.



Какие крупы можно не мыть

Некоторые виды круп просто нет смысла мыть. Например, манная крупа или овсяные и геркулесовые хлопья начинают моментально впитывать влагу.

Также нет необходимости мыть булгур, потому что эта крупа проходит предварительную обработку и для ее приготовления достаточно порции кипятка.



Кус-кус (пшеничный продукт с крупинками до 1 мм) также не нужно промывать или замачивать. Но не лишним будет перебрать крупу, чтобы удалить примеси.

Не предусмотрена промывка и для таких круп как кукурузная и ячневая. Их можно просто очистить от мусора с помощью сита.

Также рекомендуем к прочтению статью о том, как правильно хранить крупы и что делать, если в них завелись жучки.