Ошибки при варке булгура

Интересное название — булгур. Как будто имя цыганское. Это, конечно же, шутка. А если серьезно, то булгур известен еще с библейских времен. Не стоит также путать его с обычной дробленой пшеницей или кус-кусом. Мы пишем эти заметки для того, чтобы подсказать тебе, как варить булгур правильно.



Редакция «Сайт» предлагает вспомнить, что это такое. Булгуром называют пропаренную или обработанную кипятком пшеницу, которую затем высушивают и дробят. Булгур отлично подходит для гарниров, супов, салатов, а иногда и десертов. Итак.



Как варить булгур

Намереваемся готовить

Булгур желательно обжарить на сковороде в течение 2–4 минут с добавлением растительного или сливочного масла, так он приобретает ореховый привкус. Для жарки вполне подойдет и кастрюля с толстым дном, и мультиварка, если есть соответствующий режим. На плите делай средний огонь, а масла бери столовую ложку на стакан крупы.



Интересное замечание: булгур перед приготовлением мыть совсем не обязательно. Но если всё же очень хочется, тогда выкладывай его в сито и ставь под проточную воду. Затем крупу желательно подсушить, чтобы она была более рассыпчатой.



Нужно запомнить, что булгур во время приготовления значительно увеличивается в размерах, примерно в 2–3 раза, поэтому и посуда должна быть соответствующая. На стакан крупы нужно брать два стакана жидкости. Обычно булгур варится в воде, но ты можешь попробовать, например, легкий бульон.



Те, кто употребляет булгур в пищу довольно часто, наверное, уже успели подметить, что перед тем, как начать его варить, в этой же емкости хорошо подготовить какие-то овощи. Что это значит? Если взять, например, лук или морковь, то можно сначала их немного протушить, а затем добавить крупу. От этого булгур только вкуснее будет.



В чём варить булгур

  1. В кастрюле или на сковороде
    Тут ничего особенно нового. Вари чистый булгур на воде в пропорции один к двум. Залей крупу водой, перемешай, дай закипеть и сделай температуру плиты на минимум. Дальше классика — 20 минут под крышкой, пока вся вода не впитается.



  2. В мультиварке
    Это проще простого. Выбери режим «Плов» или «Рис» (может быть еще «Крупа»), насыпь булгур в чашу, добавь соли и воды, закрой крышку и вари полчаса.



  3. В микроволновке
    Как можно догадаться, обжарить в этом случае крупу не удастся. Просто насыпай булгур в керамическую емкость (впрочем, стеклянная тоже подойдет), добавляй воду, перемешай и накрывай крышкой. Включай печь на полную мощность примерно на 2–3 минуты, выключи и не открывай дверцу еще 15 минут. Булгур готов.





Совет редакции

Как ты понимаешь, булгур может послужить отличной базой, с которой в принципе можно готовить всё что угодно. Поэтому не стесняйся использовать самые разные специи от розмарина до бадьяна, перчи, соли, намазывай маслом и подливой, добавляй соусы. И будь уверен — это крупа заслуживает твоей любви!



Если ты на нашей стороне, но перед тем как варить булгур планируешь сначала расправиться с запасами гречки, можем предложить тебе эксклюзивный материал, который поможет тебе сделать это качественно и быстро. Желаем приятного аппетита и ждем в комментариях. Спасибо, что остаешься с нами!