Как правильно варить каши

Не знаешь, как варить гречневую кашу, чтобы она получалась рассыпчатой? Или, к примеру, что нужно для приготовления идеальной рисовой каши? А может быть, тебе давно хотелось узнать, как научиться вкусно готовить овсяную кашу?





В этой статье ты сможешь найти ответы на все эти вопросы и не только!

Редакция «Сайт» решила создать универсальный «путеводитель» для хозяек, который поможет понять, как правильно варить каши на воде для взрослых и как варить детям кашу на молоке, чтобы они ели ее с удовольствием.

Как правильно варить каши

Первый совет, которым мы хотели бы с тобой поделиться, касается мягкости воды. Хорошие повара знают наверняка, что мягкость воды играет очень важную роль в приготовлении каш, поэтому они рекомендуют кипятить воду перед непосредственной варкой крупы.





В процессе варки зерна крупы впитывают в себя воду и разбухают, превращаясь в готовое блюдо. Смягчать жесткость воды необходимо для того, чтобы усилить способность каждого зернышка отталкивать воду так, чтобы она шла на варку извне и последующее вываривание, а не на его разваривание изнутри.

Если тратить время на то, чтобы кипятить воду перед варкой неохота, тогда просто в начале приготовления каши добавь в воду немного жира или масла.





Также можно взять на вооружение один из приемов, который обычно используют народы Юга и Востока. Отварив в воде зерно наполовину, сними кашу с огня и слей воду. Затем, добавив в полусваренную кашу немного молока, снова поставь кастрюлю на огонь и дождись полного уваривания молока в кашу.





Что ж, а теперь давай рассмотрим особенности приготовления каждой крупы по отдельности.

Гречневая каша





Для того, чтобы сварить идеальную гречневую кашу, необходимо придерживаться соотношения 1:2 между объемом крупы и воды. То есть крупы должно быть ровно вдвое меньше, чем воды, в которой она будет вариться.





При варке данной крупы нужно накрывать кастрюлю плотной крышкой и следить за огнем. В первые минуты, до того как вода в кастрюле закипит, огонь должен быть сильным, затем следует уменьшить его до среднего, чтобы обеспечить умеренное кипение, и в самом конце доваривать гречневую крупу уже на медленном огне.

Также помни о том, что, засыпав крупу и залив ее водой, не стоит вторгаться в процесс приготовления. Распространенная ошибка большинства хозяек заключается именно в том, что они всё время норовят помешать крупу или приоткрыть крышку для того, чтобы ускорить процесс приготовления каши.





Кастрюля должна быть металлическая с утолщенным выпуклым дном. Такая форма облегчает выкипание жидкости со дна и создает равномерное прогревание и разбухание всей каши.

Рисовая каша





Что касается соотношения крупы с водой, то для приготовления риса необходимо меньшее количество воды, нежели в случае с гречкой. На один стакан риса нужно брать примерно полтора стакана воды.

Что касается непосредственного приготовления, то саму крупу необходимо засыпать уже в кипящую воду. При варке кастрюлю нужно плотно накрыть крышкой.





В течение 3 минут сразу после того, как отправишь рисовую крупу в воду, вари кашу на сильном огне, затем 5–7 минут подержи кашу на умеренном, а в конце доваривать рис нужно уже на слабом огне. Всего процесс варки должен занять от 12 до 15 минут.

После того как каша приготовится, оставь кастрюлю под закрытой крышкой и дай ей постоять в течение 12 минут.

Овсяная каша





Взрослым вариантом считается овсяная каша из целого овсяного зерна. Варить это зерно можно точно так же, как и рис.
Детская же овсянка готовится из дробленого или молотого овсяного зерна, так как дети с их нежными слизистыми полости рта плохо воспринимают жесткую, крутую, рассыпчатую овсяную кашу с ее плотной оболочкой.





Чтобы детская овсяная каша получилась вкусной, в конце приготовления к ней нужно долить молока, причем в таком количестве, чтобы масса получилась жидкой, а не клейкой. После снятия каши с огня, ее также нужно немного подсластить.





Пшенная каша





Пшено зачастую бывает очень загрязнено, поэтому вначале перебери крупу, а затем вымой ее несколько раз в холодной воде, пока вода не станет прозрачной, и в заключение один раз вымой крупу в горячей воде.





Варить пшено нужно в большом количестве воды. До того как зернышки разварятся, воду необходимо слить, затем добавить в кашу молока и варить дальше до полной готовности.