Три упражнения без суеты для хорошей осанки, чтобы спрятать годы

Я задаюсь вопросом, как не скрутиться в три дуги на карантине уже год. Однако всё равно неприятные ощущения преследуют меня время от времени. Но, кажется, я нашел идеальные и очень простые упражнения для правильной осанки. Хотя должен предупредить: они могут подойти не для всех. И если у тебя есть проблемы со спиной или ты просто в себе не уверен, то лучше проконсультируйся со специалистом.

упражнения для правильной осанки

Я занимался уже всем подряд. Футбол, волейбол, баскетбол. Пытался бегать, но это для меня скучно. Ходил в зал, но не хватает мотивации. Остановился я на единоборствах, небольших домашних занятиях йогой и этой разминке для спины.



Работа у меня сидячая, потому приходится уделять много времени именно осанке и тщательно за ней следить. Я много времени провел в Интернете, подыскивая что-то универсальное, не сложное и не требующее больших временных затрат. Остановился на небольшом комплексе упражнений.

Мобилизация грудного отдела

Мне кажется, что из-за высокого роста я сутулился всю свою жизнь. Но эта проблема преследует людей любого роста. Чтобы выровнять этот условный «горб», нужно задействовать мышцы не только спины, но и грудного отдела.

Осторожно стань на колени. Спину держи прямо и не выгибай ни в какую сторону. Локтями обопрись о табурет, стул или диван. Теперь подайся грудью вниз, головой уходя ниже рук. Зафиксируйся в нижнем положении. Сделай несколько глубоких вдохов и выдохов. И не забывай следить за спиной: она не должна выгибаться.



© Youtu Следующее упражнение направлено на те же группы мышц.

Станьте на колени, опуститесь тазом на пятки. Руки поставьте перед собой. Со вдохом выгнись так, чтоб почувствовать средний отдел позвоночника.



© Youtu С выдохом прогнитесь к полу. Десять повторений вполне хватит для начального уровня.



© Youtu

Последнее упражнение

Нужно лечь на пол, немного приподнять корпус вверх и прижать подбородок к себе. Дальше упражнение делится на несколько уровней. На первом нужно положить руки вдоль туловища. После поднять их вверх, смыкая лопатки и немного разворачивая ладони наружу пальцами к себе. Однако еще нужно постоянно держать плечи опущенными в сторону таза. Каждый раз задержись в верхнем положении на пять-десять секунд. Всего 10 повторений.



© Youtu У этого упражнения есть несколько уровней сложности в зависимости от постановки рук. И как только почувствуете, что стало слишком просто, переходите на следующий.



© Youtu Делай эту простую зарядку от одного до трех раз в день, и спина не раз скажет тебе спасибо. Если хорошо знаешь английский, то лучше посмотри видео. Там автор разбирает всё с толком и показывает ещё упражнение со специальным роликом.



От редакции

Все мы знаем, насколько важно быть здоровым. Но всё равно умудряемся постоянно об этом забывать. Вот и я стал заниматься уже после того, как спина начала к вечеру ныть. Не доводи себя до такого, начни заниматься уже сейчас. В комментариях пиши, как тебе разминка, и делись упражнениями, которые практикуешь ты.