Онлайн, оффлайн и мобильные планетарии




Технологии не стоят на месте — появляются новые проекты, выходят новые версии существующих программ. А с развитием веб-технологий появилось множество онлайн-планетариев и карт Солнечной системы и ближних окрестностей. Предлагаю вашему вниманию небольшой обзор онлайн-ресурсов и программ, которые нужно устанавливать на локальную машину. И пара слов про мобильные планетарии для Android.

Онлайн ресурсы

Просто и очень функционально

Если вам нужен простой и функциональный онлайн-планетарий, то, наверное, самый подходящий ресурс — heavens-above.com. Здесь можно найти массу полезной информации — видимость МКС, ярких спутников, вспышки Иридиумов, карты неба и Солнечной системы, местоположение заметных комет. Кстати, несмотря на несколько архаичный интерфейс, разработчики не стоят на месте, они выпустили симпатичную анимацию МКС на WebGL:



Также выпущено приложение для Android (очень хорошее, о нём в соответствующем разделе). А карта неба теперь интерактивная — по клику на точке показывается увеличенный участок неба:


Для тех, кому хочется чего-то более технологически продвинутого — есть планетарии с возможностью поворота направления взгляда мышью, например, раз, два или три.

Собрание астрофото

Если вам интереснее, как выглядит, например, туманность Андромеды «глазами» Хаббла или VLT, и не важно, где она сейчас находится в небе над вашей головой, то в этом случае вас порадует ресурс sky-map.org:



Сайт представляет собой собрание фотографий различных телескопов в различном масштабе, от фото всего неба до точечных объектов. Мозаика разных фото немного напоминает Google Maps:



Есть похожий ресурс Google Sky и сайт SkySurvey с одной общей фотографией, но более быстрой навигацией

Солнечная система и окрестности
Если же вам интересно ближайшее окружение Солнца, то есть отличный ресурс 100 000 Stars с интерактивной картой:



Солнечная система дана в масштабе, для лучшего осознания огромных расстояний. А для некоторых ближайших звезд дана информация из Википедии:



Если же вам достаточно одной Солнечной системы, то есть симпатичный русифицированный ресурс Solar System Scope со схемой Солнечной системы, возможностью перематывать время и картой звездного неба:



Есть ещё один их же ресурс SunAeon, похожий, но несколько другой.

Программы для PC

Планетарий на каждый день

На мой взгляд, лучший планетарий для обычного использования — Stellarium. Бесплатный, кроссплатформенный, с мощной функциональностью — видимостью МКС и спутников, возможностью добавить комету, чтобы знать, куда смотреть в определенный день, симулятором окуляров. Программа, обязательная для установки, даже если вы не увлекаетесь астрономией. Забавно, Stellarium стоял на моей рабочей машине на одной из прошлых работ и даже пригодился однажды по совершенно рабочим делам…



Также имеет смысл упомянуть WorldWideTelescope. Разработчиком является компания Microsoft — это и сила и слабость программы. Последняя версия не поддерживает Windows старее Win 7, а браузерному клиенту нужен Silverlight. Но программа бесплатная, а самая сильная её сторона — обилие виртуальных туров по интересным местам, которые позволяют в пассивном режиме «сходить на экскурсию» по небу в компании профессионального астронома.



Вселенная как песочница

Сказочно красивый проект SpaceEngine. Это не совсем планетарий, кроме известных звезд, туманностей и галактик, Вселенная здесь заполнена процедурно сгенерированными звездными системами, по которым можно свободно перемещаться. Текстом объяснять мало смысла, это надо просто посмотреть, в хорошем качестве и развернув на весь экран:



В декабре 2014 вышла версия 0.9.7.2, в ней добавили поддержку 3D очков, мониторов и Oculus Rift, лаву (с вулканами и лавовыми планетами), городские огни, тепловой нагрев и массу интересных вещей поменьше. К сожалению, из-за бага отвалилась совместимость с Windows XP, и стабильность всё ещё оставляет желать лучшего. На мой сторонний взгляд, проекту были бы сильно полезны тестировщики-добровольцы. Надеюсь, их привлечет захватывающая дух красота программы:









Для сугубых реалистов есть Celestia, в которой есть только реально существующие объекты, и графика сильно попроще. Зато работает стабильнее.

Мобильные планетарии

Из нескольких бесплатных планетариев под Android, которые я попробовал, мне больше всего понравился Star Chart, бесплатной функциональности вполне хватает для повседневного использования. Единственный неприятный баг — программа обновлялась до перевода часов в РФ назад, и теперь опережает местное время на час.



А настоящим открытием стало мобильное приложение от Heavens Above. Оно предназначено, главным образом, для показа того, что интересного будет пролетать над головой (МКС, яркие спутники, вспышки Иридиума), и отлично дополняет обычные планетарии:



Источники информации

Изначально я хотел написать просто новость о выходе новой версии Space Engine. Спасибо группам Вконтакте «Астрономическое образование» и «Это работает | Наука» за пост, натолкнувший на идею сделать более подробный обзор.
В качестве иллюстраций Space Engine использовались скриншоты с официального форума.

Источник: geektimes.ru/post/244061/