Чем полезна красная редька?

Калорийность: 20 кКал.

Энергетическая ценность продукта Красная редька:
Белки: 1.2 г.
Жиры: 0.1 г.
Углеводы: 3.4 г.




Красная редька, наверное, одна из наиболее спорных представителей этого вида овощей.

характеристика красной редьки

Это происходит из-за различия во мнениях, например, некоторые ученые говорят о том, что красная редька – гибрид, который возник вследствие скрещивания редьки и редиски. Другие же специалисты считают, что это обычная редиска, которая просто выросла до больших размеров. Пока ученые не смогли прийти к консенсусу.

Красная редька имеет достаточно крупные плоды, которые в весе достигают около 300 г. Корнеплоды имеет круглую или цилиндрическую форму. За тонкой кожурой красного цвета находится белая плотная мякоть, которая к тому же очень сочная. Кроме этого на данный момент были выведены гибриды, у которых наоборот кожура белая, а мякоть красного цвета. Красная редька обладает не столь жгучим вкусом, по сравнению, например, с черным вариантом.

Полезные свойства

Красная редька имеет способность оказывать положительное действие на пищеварение, поскольку в составе этого овоща содержится много грубых волокон. Корнеплоды улучшают аппетит, а также они имеют способность выводить из организма токсины и вредные вещества. Таким образом, этот овощ является прекрасной профилактикой запоров.

Поскольку красная редька обладает сильным антибактериальным свойством, она помогает справиться с различными заболеваниями кишечника. Регулярное употребление в пищу этого овоща помогает выводить из организма лишнюю жидкость, тем самым предотвращая возникновение отеков. Учитывая низкую калорийность красной редьки, ее рекомендуется употреблять в период похудения.

Использование в кулинарии

использование красной редьки в кулинарииКрасную редьку чаще всего используют именно в свежем виде. Она служит основой для разнообразных летних и зимних салатов. Кроме этого измельченные корнеплоды можно использовать в различных блюдах, как овощных, так и мясных. Благодаря использованию красной редьки другие продукты усваиваются намного быстрее.

Корнеплоды придают итоговому блюду невероятный вкус и пряный аромат. В некоторых странах красную редьку поддают термической обработке, например, ее можно варить, тушить и жарить.

Польза красной редьки и лечение

Польза красной редьки обусловлена богатым составом витаминов и микроэлементов. Все это дает возможность использовать этот овощ в народной медицине.

полезные свойства красной редьки

Некоторые врачи рекомендуют использовать сок этих корнеплодов при малокровии. Если его смешать с медом, то получится прекрасное средство, чтобы избавиться от простудных заболеваний. Если соединить сок редьки и водку, то полученный состав можно использовать для лечения радикулита, ревматизма, а также этот настой поможет избавиться от болевых ощущений в суставах.

Благодаря тому, что красная редька обладает антимикробным и противовоспалительным действием на организм ее рекомендуется включить в свой рацион питания людям, которые проходят лечение заболеваний желчного пузыря, печени и почек.

Вред красной редьки и противопоказания

Вред красная редька может принести беременным женщинам, так как эфирные масла, содержащиеся в корнеплодах, имеют способность накапливаться, что может вызвать тонус матки, что в свою очередь может привести к потере ребенка или к преждевременным родам. Отказаться от употребления этого овоща стоит женщинам, которые кормят грудью, так как это может спровоцировать развитие аллергических реакций у ребенка. Нельзя есть красную редьку при заболеваниях сердца, а также при язвах, гастрите и энтероколите.