Белая редька: свойства и пищевая ценность.

Редька белая: свойства

Калорийность: 21 кКал.

Энергетическая ценность продукта Редька белая:
Белки: 1.2 г.
Жиры: 0 г.
Углеводы: 4.1 г.



Белая редька — растение семейства Капустные. Круглые корнеплоды достигают в весе до 450 г. Бледно зеленая тонкая кожура покрывает плотную слегка крахмалистую и сочную мякоть, которая тоже окрашена в белый цвет. Корнеплоды обладают острым вкусом.


О пользе этого растения известно давно, вот только использовали ее по-разному: кто-то считал корнеплоды пищей богов, а для других это была дешевая еда, пригодная исключительно для рабов. В наше же время о пользе белой редьки знают практически все, поэтому ее широко используют, как в кулинарии, так и в медицине.

На сегодняшний день растение распространено практически по всей Европе и Азии. У белой редьки есть несколько сортов, например, китайская (маргеланская) или же вытянутые корнеплоды дайкон.

Полезные свойства

В белой редьке содержатся фитонциды – вещества, которые обеспечивают острый вкус, а также они действуют, как иммуностимулирующее средство. В таком случае можно сделать вывод, что чем острее корнеплоды, тем полезнее она будет для иммунитета. Учитывая это, рекомендуется внести в свой рацион питания блюда с белой редькой, чтобы защитить организм от вирусов.

Богатый состав белой редьки дает возможность использовать ее в косметологических целях. Например, сок корнеплодов поможет уменьшить проявление или вообще избавиться от пигментных пятен. Кроме этого лосьоны на основе этого овоща помогают улучшить состояние увядающей кожи, так как вещества белой редьки увеличивают кровообращение, обладают лифтинг эффектом и придают коже упругость.

Использование в кулинарии

Чаще всего, чтобы получить все полезные вещества, белую редьку употребляют в сыром виде. Используют корнеплоды, в основном, в зимнее время в салатах. Кстати, измельченная редька может быть самостоятельным продуктом, если, просто, заправить ее растительным маслом, так как пряный острый вкус прекрасно сочетается с обычным кусочком черного хлеба. В качестве заправки подобных салатов можно использовать сметану и различные соусы.

Кроме этого белую редьку можно поддавать термической обработке, например, ее, обжаривают, тушат, варят и добавляют в другие блюда. Корнеплоды используют в супах, вторых блюда. Кроме этого в некоторых странах из нее даже делают десерты.

Польза белой редьки и лечение

полезные свойства белой редьки Польза белой редьки обусловлена наличием огромного количества питательных веществ. Многие врачи рекомендуют своим пациентам в период вирусных инфекций употреблять белую редьку, так как она является прекрасной профилактикой простудных заболеваний. Кроме этого корнеплоды имеют способность восстанавливать работу организма и увеличивать иммунитет после длительных заболеваний.

Лечение белой редькой широко оценено в народной медицине. К примеру, сок корнеплодов, смешенный с медом, помогает при различных заболеваниях дыхательных путей, туберкулезе, мочекаменной и желчекаменной болезни. Сок или же компрессы из мякоти белой редьки можно использовать при невритах, радикулите и ревматизме. Кроме этого измельченные корнеплоды помогут быстрее заживляться ранам и язвам. Также в народной медицине применяют семена, растертые в кашицу их можно использовать, чтобы избавиться от гнойников, ран и экземы.

Вред белой редьки и противопоказания

Вред белая редька может нанести людям, у которых есть заболевания ЖКТ. Отказаться от употребления корнеплодов стоит при болезнях сердца и почек, всему виной острый вкус. Противопоказания к употреблению белой редьки есть у беременных женщин, так как эфирные масла имеют способность увеличивать тонус матки, что в свою очередь может спровоцировать преждевременные роды или потеря ребенка.