Йога и болезни.




Перед тем, как приступить к занятиям йогой, следует пройти медицинский осмотр. Только после согласия врача следует приступать к занятиям. Люди, которые страдают серьёзными заболеваниями, должны проконсультироваться с врачом и выполнять только те асаны, которые безопасны для их здоровья.

Вот некоторые рекомендации для людей, имеющих ослабленное здоровье:

✔Люди, которые имеют ослабленное здоровье, должны пройти медицинское тестирование и должны осуществлять практику под руководством эксперта в йоге. Они должны выполнять предварительный курс простых асан в течение трёх месяцев, а затем выработать свой собственный комплекс. Только после того, как они обретут достаточно сил и будут свободно двигаться, им следует переходить к более продвинутому курсу.

✔Люди, которые находятся в острой стадии заболевания, должны вылечиться прежде, чем начинать практику йоги.

✔Людям с высоким или низким давлением, или заболеваниями органов или функциональными расстройствами, следует практиковать шавасану или выборочные асаны, соответствующие их физическому состоянию под руководством врача или компетентного учителя. К полноценной практике они могут приступить, когда они стали физически здоровы, выполняя только те асаны, которые им помогли вылечиться, или с помощью медикаментозного лечения.

✔Люди с высоким давлением должны избегать перевёрнутых асан, которые активизируют приток крови к голове. Они должны избегать упражнений, в которых голова опущена вниз, а ноги подняты вверх.
Люди, у которых есть проблемы с сердцем, должны проконсультироваться с врачом и не должны выполнять асаны, вызывающие напряжение.

✔Люди, страдающие синуситом или другими носовыми инфекциями, должны избегать всех перевёрнутых поз.