Черепное дыхание — удивительное открытие Вильяма Гарнера Сатерленда

Вкладом этого остеопата стало открытие «краниального ритмического импульса» — фундаментального открытия, которое, однако, было признано Американской академией остеопатии лишь 40 лет спустя.

Речь идет о том, что мы называем «черепным дыханием» или «первичным дыхательным механизмом». В основе этого открытия лежали наблюдения Сатерленда. Этот наблюдатель увлеченно изучал череп.





Он был поражен его строением и задавался вопросом, почему некоторые структуры черепа покрывают друг друга, как чешуйки? В механике такие конструкции используются для того, чтобы один элемент мог двигаться относительно другого. Неужели и с черепом так же?

Заинтригованный этим фактом, Сатерленд пытался раскрыть тайну черепа, но в учебниках по анатомии он не нашел ответов на свои вопросы. На самом деле, в книгах описывались кости черепа, но никогда не говорилось о роли швов между ними. Тем не менее, швы между костями существовали, и на то явно были какие-то причины! 

Тогда Вильям решил разобрать череп на отдельные кости. Это не простая задача: как сделать это и ничего не сломать? Наконец решение было найдено: он начал с того, что отделил височную кость. Он назвал ее ключом к черепу. На самом деле, много позже Сатреленд доказал что височная кость – это ключ к краниальной остеопатии и назвал ее «причиной больших неприятностей». 

Сатерленд пытался разделить череп на кости с помощью ножа. Он начал с того, что поддел им чешую височной кости, а затем, повозившись с другими швами, отсоединил височную кость, отвинтив ее как крышку консервной банки. Затем он разобрал череп, отсоединяя кость за костью.

Он увидел, что в области швов кости соединяются друг с другом не как попало. Швы образуют поверхности, скошенные относительно друг друга. На этих скосах граней есть стержневые точки. До стержневых точек одна кость покрывает другую, а после – наоборот. Это строение похоже на створки окна, которые вращаются на петлях. 





Стержневые точки позволяют костям черепа совершать движения друг относительно друга. Объем этих движений очень мал и составляет примерно 25 микронов. Но швов в череп много, и сочетанное движение всех швов создает в черепе одно глобальное движение, которое может почувствовать натренированная рука. У этого движения есть свой ритм. Можно сравнить это движение с дыхательными движениями грудной клетки. Череп расширяется — фаза вдоха, и сжимается – фаза выдоха. 

Ритм дыхательных движений грудной клетки составляет примерно пятнадцать движений в минуту. Сердечный ритм – около семидесяти движений в минуту. Ритм движений черепа колеблется от 10 до 12 движений в минуту.

Исследуя это движение, Сатерленд попытался его остановить. Для этого он изобрел своеобразное орудие пыток: привязал к своей голове деревянную миску. Он носил эту миску на голове несколько дней и отмечал, что происходило с ним.

Он описал следующие симптомы: сначала появились проблемы со зрением, затем головокружения, головные боли. Так же появились неврологические расстройства и нарушения поведения. Он прервал эксперимент и попытался вылечить себя. Для этого он стал стимулировать движения костей черепа, как бы раскачивая их. Это принесло ему немедленное облегчение. 

 



Уникальный феномен: узнайте как дышит череп

Страх живет в ногах: зеркальное отражение в эмоций в нашем теле

 

Вскоре он начал успешно применять такое лечение на своих пациентах. Он рассказал своим коллегам-остеопатам о своем открытии, но они скептически отнеслись к нему. Тогда он написал небольшую статью, «Черепная чаша» (Cranial bowl). 

В начале 50-х годов 20-го века он подружился с врачом, доктором Магуном, который стал его учеником. Магун написал книгу о краниальной остеопатии, которая о сих под является надежным источником знаний в этой области. 

Вильям Гарнер Сатерленд скончался в 1954 году в возрасте 82-х лет. опубликовано  

 



Источник: vk.com/upledger?w=wall-45869944_360